Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Пожар и пожарно-технические испытания (нет комментариев)

Пожар – это одно из самых опасных бедствий, которое может нанести невосполнимый материальный урон, причинить вред здоровью человека и даже привести к его гибели.

Поэтому различные противопожарные мероприятия, применяющиеся для устранения причин возгорания, являются обязательными во всех сферах человеческой деятельности. И в случае пожара, по его факту, специальный центр экспертиз проводит исследование причин возникновения возгорания.

Типы строительных пожарно-технических испытаний

Однако данный центр занимается не только исследованием причин пожаров, но также проводит испытания различных материалов, конструкций, элементов на их огнестойкость. В строительной сфере чаще всего используются два основных типа испытательных процедур.

Пожарно-технические испытания отделочных и облицовочных материалов проводятся для проверки их на воспламеняемость, распространяемость пламени, горючесть, проницаемость дыма и газа. К данной категории относятся обои, напольные и потолочные покрытия, утеплители и прочие стройматериалы, применяющиеся внутри и снаружи зданий.

Пожарно-технические испытания кровельных и гидроизоляционных материалов проводятся для проверки всех типов кровли на горючесть, воспламеняемость, уровень образования дыма, газов и вредных токсических веществ, выделяемых при пожаре, скорость и способ распространения пламени. Сюда входят все виды кровли независимо от материала.

Если случился пожар…

Если же случился пожар, то необходимо сразу же произвести независимую пожарную экспертизу – объективное исследование для установления причин возгорания, распространения и процесса протекания. Данные мероприятия помогут при расследовании уголовного дела или при судебных разбирательствах для возмещения материального ущерба. Своевременная экспертиза позволит сократить финансовые и временные затраты на эти процедуры.

По факту пожара Вы по закону имеете право:

  • принимать участие в осмотре места пожара, при этом с вами может быть доверенное лицо – эксперт в сфере пожарных исследований, который может осуществлять контроль за качеством осмотра;
  • прибегнуть к помощи пожарных экспертов для оценки итогов проведения пожарно-технического обследования места пожара, выполненного официальными органами;
  • воспользоваться услугами эксперта для оценки результатов пожарной экспертизы при проведении следственных действий, судебных разбирательств, страхового расследования и т.д.;
  • с помощью эксперта провести собственное расследование причин возгорания;
  • получить экспертную оценку на официальное заключение.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.