Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
В Армении выполнили программу по строительству школ игры в шахматы (нет комментариев)

В Армении полностью выполнена программа 2014-го года по строительству школ для игры в шахматы. В столице стране Ереване на церемонии открытия нескольких таких школ присутствовал мэр города и одновременно руководитель местной федерации шахмат Тарон Маргарян.

Современные школы появились сразу в трех районах города (Эребуни, Нор Норк и Кентрон). Всего они способны принять до 800 детей, желающих научиться играть в шахматы и совершенствовать свои навыки.

В школах обеспечена вся необходимая инфраструктура. Имеются классы для проведения занятий, залы для соревнований и вся необходимая мебель, позволяющая учиться игре в максимально комфортных условиях и с максимальной отдачей. Во время строительства объектов использовались самые современные технологии, например, система HILST, позволяющая сократить использование традиционного бетона.

Выступая перед собравшимися, Тарон Маргарян отметил, что намеченное на 2014-й год строительство завершено в полном объеме. В городе появилось пять современных школ, предназначенных для занятия шахматами, и обеспеченные всем необходимым для достижения максимальных спортивных результатов. Учащиеся этих школ должны в будущем с успехом представлять на соревнованиях свой город и страну, став настоящими лидерами национальной федерации шахмат и гордостью всей Армении.

Всего в городе 12 районов, и каждый из них должен получить свою школу, позволяющую местным детишкам получить доступ к одной из старейших игр на земле. Мэр заверил, что программа будет реализована в полном объеме, при этом занятия в школах для учащихся будут абсолютно бесплатными. Присутствовал на мероприятии вице-президент национальной федерации шахмат Смбат Лпутян, который отметил огромные достижения Еревана в развитии и популяризации данного вида спорта в городе.

Смбат Лпутян подчеркнул, что внимание местных властей к шахматам поражает. В его молодости этому спорту также уделялось значительное внимание, но то, что делает сейчас Тарон Маргарян и его помощники заслуживает самых высоких оценок. Создание районной инфраструктуры открывает новые возможности по занятию шахматами для местных детишек, получающих возможность заниматься с профессиональными тренерами. В настоящее время подобной программы нет ни в одном городе мира. Решение властей Еревана является уникальным, и не имеет аналогов.

Особо стоит выделить, что школы не просто новые, но и оснащенные самым современным инвентарем для занятий, позволяющим достичь высоких показателей в освоении игры. Качественно выполнены и сами здания, использующие современные материалы. Заменитель бетона, пластиковые окна, качественные отделочные материалы. Все это позволило получить удобные и безопасные объекты для любителей шахмат, которых в Ереване становится все больше и больше.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.