Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Учимся правильно играть в настольный теннис (нет комментариев)

Настольный теннис

Настольный теннис или, как говорят в народе, пинг-понг – это интересный вид спортивной игры, которым увлекаются миллионы людей.

Пинг-понг является не только увлекательным досугом, но и популярным видом спорта, включенным в Олимпийские игры. Недаром некоторые букмекерские конторы принимают ставки на настольный теннис, в этих интересных спортивных состязаниях (международные турниры, чемпионат, Олимпиада и т.д.).

Если вы хотите научиться, в совершенстве, играть в пинг-понг, то надо будет приложить немало усилий. Спортсмены-теннисисты должны обладать великолепной реакцией, физической выносливостью (порой матч проходит несколько часов) и отличной техникой игры. Но и простой человек сможет неплохо играть в теннис, главное обучиться “работать” с ракеткой и мячом, а для этого нужны постоянные тренировки. Научившись пинг-понгу, вы не только найдете интересное занятие, но и улучшите свое здоровье и физические данные.

  1. Для начала вам надо познакомиться с ракеткой и мячиком. Почувствовать, как они взаимодействуют друг с другом (т.е., как взаимодействует резиновая пупырчатая или плоская поверхность ракетки с целлулоидным шариком). Освоить положение туловища в игровом пространстве, действие ног, рук в пространстве, выучиться технике нанесения ударов.
  2. Сначала нужно положить теннисный шар на горизонтальную поверхность ракетки и покатать его круговыми движениями, не позволяя ему упасть. Далее надо попробовать набивать мячик как можно дольше, постукивая его на постепенно увеличивающуюся высоту. При этом следует одновременно пробовать перемещаться по игровой площадке. Специальная тренировочная стенка позволит отработать навыки постановки удара и направления мячика с различного расстояния. Данная тренировка позволит самостоятельно, без партнера, освоить технику “работы” с шариком.
  3. Обязательно следует научиться правильно передвигаться во время игры, потому что от ударов противника шарик во время игры принимает самое разное направление. Поэтому, теннисист во время состязания должен занять положение слегка согнув ноги в коленях и наклонив корпус вперед. Данное положение позволяет быстро перемещаться с одного угла стола до другого, чтобы успеть отбить мячик.
  4. Далее следует отработка техники удара. Чем сложнее будет удар для противника, тем больше шансов у вас выиграть, поэтому надо натренироваться правильно направлять шарик, придавать ему необходимую скорость и уметь подрезать его. При этом следует учитывать, что все эти параметры зависят от приема мячика от соперника. Здесь понадобится достаточно быстрая реакция. Для эффективной игры желательно отработать основные технические приемы, к которым относится прямой, диагональный, восьмерка, треугольник и т.д.
  5. Далее можно перейти к более сложным техническим приемам, т.е. совершенствовать удары как слева, так и справа, в виде накатов, подрезок, срезок в определенном направлении. Для этого потребуются регулярные тренировки с хорошим партнером.

Но не стоит расстраиваться, если у вас не все получается с первого раза. Вы не только проведете хорошо время, но и просто укрепите свое здоровье.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Комментирование закрыто.