Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Какая ответственность за неуплату алиментов (нет комментариев)

Алименты – материальные средства, предоставляемые по закону на детей, отдельно живущим родителем. Другими словами, это обязанность супругов, гарантированная государством, обеспечивать своего несовершеннолетнего ребенка после ухода из семьи.

К сожалению, статистика на сегодня не утешительна, далеко не все родители после развода желают платить алименты. Бывают ситуации, когда возникают проблемы с работой, но зачастую неплательщик сам уклоняется от уплаты алиментов. И здесь, как говорится, все средства «хороши»: кто-то умышленно занижает свой доход, другие работают неофициально, а третьи так и вовсе скрываются от судебных приставов. Это, конечно, дело не только, с точки зрения закона неверное, но и принципам нравственности в корень не соответствует. В идеале, каждый родитель должен осознавать необходимость сврего участия в жизни детей без всяких напоминаний.

Порой привлечь злостного неплательщика к какой-либо ответственности, бывает, достаточно трудно. Если призывать к совести уже нет смысла, то для такой категории граждан на законодательном уровне закреплено два вида ответственности.

Административная ответственность

Уполномоченной организацией, занимающейся взысканием долгов по алиментам, является служба судебных приставов. Сотрудник данной службы вправе вынести решение о привлечении нарушителя к административной ответственности и наложения на него определенных мер:

  • арест имущества и счетов;
  • ограничение на выезд за границу РФ;
  • штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Но здесь все не так просто и легко, как кажется на первый взгляд. Эти меры применимы только при условии, что сторона, уклоняющаяся от алиментов, делает это преднамеренно. Другими словами, если удастся доказать, что должник специально скрывает часть дохода или переезжает с места на место с целью укрытия от алиментов. Если же неуплата будет связана с потерей работы или ухудшением финансового состояния, то, увы, наказать такого родителя не получится. В некоторых случаях вообще можно избежать уплаты алиментов.Как не платить алименты законным способом описано в статье.

Уголовная ответственность

Согласно статье 157 УК РФ неплательщика возможно привлечь к уголовной ответственности. Наказание, которое грозит в подобных случаях:

  • исправительные работы;
  • принудительные работы;
  • лишение свободы на срок до 1 года.

Как показывает практика, привлечение злостных неплательщиков к уголовной ответственности носит единичный характер. Доказать именно преднамеренное сокрытие доходов и уклонение от алиментов в силу сложившегося законодательства, оказывается, слишком трудно. Следственные органы не особо заинтересованы в подобных разбирательствах, поэтому неплательщики чувствуют себя достаточно свободно и безнаказанно.Подробнее об уплате алиментов можно прочитать на сайте http://www.zakon-ptz.ru.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.