Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Системы хронометража (нет комментариев)

Время в спорте ‒ это все. Подчас доли секунды решают, какой спортсмен зайдет на пьедестал. Неверное измерение может лишить человека не только огромных денег, но и стимула двигаться дальше. Поэтому, чтобы спорт был кристально честным, на соревнованиях нужны точнейшие системы хронометража.

Какие виды спорта нуждаются в хронометраже?

Самый быстрый гол в хоккее был заброшен за 3 секунды. В баскетболе на атаку дается 24 секунды и подчас завершающий бросок осуществляется в последнее мгновение, когда арбитр без профессиональной техники не может решить, находился ли мяч в руке игрока, когда время вышло. В плавании, легкой атлетике и других подобных видах спорта разрыв между участниками может составлять меньше секунды. Человеческий глаз не способен разглядеть подобные вещи, и это просто великолепно, что можно положиться на технические устройства.

Хронометраж в спорте позволяет устранить вероятность ошибки, вызванную человеческим фактором. Те или иные системы фиксирования времени есть в каждом виде спорта, где фактор времени жизненно важен. Хронометраж применяется для легкой атлетики и плавания, гонок на лошадях и автомобилях, в конькобежном спорте и лыжных гонках, триатлоне, велосипедном спорте… Список можно продолжать бесконечно.

Поскольку система хронометража должна точно замерить время, для нее необходимы дополнительные элементы, которые помогают определить фальстарт, дать стартовый сигнал и отреагировать на финиш участника (это может быть фотофиниш или определение победителя по касанию, как это реализовано в плавании).

Типы систем хронометража

У каждого вида спорта есть своя специфика хронометража и, соответственно, набор технических устройств, обеспечивающих соревнования, будет разный. Рассмотрим базовые элементы, которые могут быть включены в систему хронометража:

  • табло, которое может быть как полноцветным, так и одноцветным. Оно предназначено для информирования публики о ходе соревнований. Информация, собранная системой хронометража с помощью программного обеспечения, выводится на экран;
  • камера фотофиниша, которая нужна для лыжного спорта и биатлона, легкой атлетики и различных вариантов конного спорта, а также для велосипедного спорта;
  • таймеры, которые отсчитывают время выполнения спортсменом элемента или ведут обратный отсчет. Они должны быть хорошо видны и зрителям, и спортсменам;
  • датчики старта и сирен, которые передают информацию о времени старта и запускают таймер;
  • контроллер хронометр, который соединяет все элементы (от старта до финиша) в единую систему;
  • стартовые системы, которые различаются в разных видах спорта, в них включаются и высокоточные фальстартовые платформы.

Как мы видим, для проведения соревнований на высоком уровне необходим целый комплекс устройств. Заказать оборудование от мирового лидера в области спортивного хронометража вы можете в компании «Виктори» на сайте victorytablo.ru

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Комментирование закрыто.