Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Петуния – выращивание и уход (нет комментариев)

Петуния – распространенный цветок среди садоводов и дачников многих стран. Культура очень красочная, имеет много разновидностей по цвету, размеру, форме. Ее цветение длится с начала лета до поздней осени. Если заказать качественные семена почтой в Украине, правильно подобрать почву, обеспечить обильный полив, хорошее освещение, можно получить дружные всходы.

Культура не относится к холодостойким, поэтому лучше высаживать семена на рассаду. Ей украшают клумбы, рабатки, рокарии, используют для подвесных кашпо и контейнеров, высаживают на лоджиях и балконах. Название культуры произошло от бразильского «petun», что в переводе означает табак. Обе эти культуры относятся к одному семейству.

Выбор почвы

Для высадки семян нужно выбирать рыхлый и плодородный грунт. Если даже используется готовый субстрат, в него необходимо добавить немного промытого песка. Можно подготовить почву самостоятельно. Для этого в равных частях добавьте песок и землю, перемешайте содержимое и внесите столько же торфа. Все ингредиенты нужно просеять и пропарить на дуршлаге в течение часа, это избавит субстрат от вредителей и сорняков.

Посадка петунии на рассаду

При выборе сроков посадки не стоит спешить. Не высаживайте семена раньше середины марта, так как для развития ростков нужен длительный световой день. Если посадочный материал посажен раньше, всходы требуют обязательного досвечивания.

Семена петуний очень мелкие, им нужно аккуратное обращение. Подготовленную почвосмесь необходимо уплотнить и разровнять.

Семена распределяют по поверхности. При высеве не стоит их брать в руки, лучше стряхивать с пакетика или пересыпать на лист, после этого направить в почву. Разрыхлите зубочисткой места, где семена посеяны густо. Почва должна быть уже влажной, осуществлять полив сверху нельзя, так как под струйкой воды семена могут уйти глубоко и не прорасти.

Не стоит присыпать семена слоем почвы, они хорошо всходят на свету. Емкость с посаженной культурой необходимо разместить в теплое место. Если на подоконнике холодно, можно расположить посевы петунии под настольную лампу, накрыв стеклом.

Уход за петунией

Первые всходы появятся спустя неделю. Вначале сеянцы развиваются медленно, так как в первую очередь петуния наращивает корни. В местах загущенных всходов можно немного проредить их при помощи пинцета.

Культура требовательна к влаге, но поливать ростки нужно с поддона или «под корень». После появления 3-4 настоящих листьев петунию пикируют в отдельные емкости.

Цветы с большим побегами требуют прищипки. Когда они достигают 5-7 см, нужно прищипнуть побеги над 4-5 листом. После такой процедуры цветок станет более густым, а цветение – обильным.

В июне культура готова к высадке в открытый грунт или контейнер на постоянное место.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Комментирование закрыто.