Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Шахматы попали в “Топ 10: дурацкие виды спорта” (2 комментариев)

Если бы могли наблюдать первые современные Олимпийские игры, мы, вероятно, были бы очень удивлены: поскольку эти игры были рассчитаны в первую очередь на дам и господ, виды спорта, в которых проходили соревнования, были несколько странными. Сегодня – самые необычные соревнования за всю историю современного спорта.

10 место: Итак, на первой Олимпиаде был целый ряд неизвестных нам соревнований с мячом, отдаленно напоминающих лапту, теннис и крокет. Сейчас вряд ли кто-то сможет вспомнить даже, КАК в это играть. Также были заплывы матросов и лазанье по канату.

9 место: Тоже довольно интересное для нас соревнование: прыжки в длину и высоту на лошадях. Победителем, естественно, становилась не лошадь, а наездник.

8 место: Престижное соревнование в фехтовании клюшками. Напомню, это программа соревнований Олимпийских игр. Притом, что, например, плаванье в эту программу не включили, поскольку оно в то время считалось развлечением, а не спортом. Спортменам-пловцам из Германии пришлось проводить параллельные Олимпийские игры.

7 место: Кстати, именно эти спортсмены носили, наверное, самое экзотическое на тот момент наименование: они называли себя «лягушками, которых благословила богиня судьбы Тихе». На данный момент плаванье является одним из самых популярных видов спорта.

6 место: Что касается первой Олимпиады, то, очевидно, самыми увлекательными были соревнования по прыжкам в длину в воду головой вперед.

5 место: Шахматы. Оказывается, чемпионом мира в одновременной игре является совсем не Карпов, Крамник или Каспаров. Это чех Властимил Хорт. Во время показательного матча он играл одновременно 626 партий. При этом проиграл он только каждую 10-ю партию. Переходя от доски к доске во время сеанса. Хорт прошел 45 км. Вообще, дольше всех чемпионом мира по шахматам оставался Эммануил Ласкер – 27 лет.

4 место: Что касается длинных дистанций, рекорд в этой области удерживает китайский бегут Ян Генхуа, который пробежал 2400 км вдоль Великой Китайской Стены.

3 место: Рекордсмен по отжиманиям, кореец Ким Янг Ки, за 24 часа он отжался от пола 33 тысячи 305 раз. За минуту он отжимался в среднем по 23 раза, то есть делал два отжимания каждые 5 секунд.

2 место: Соревнования по бегу задом наперед. Они проходят ежегодно в НЙ. Последний рекордсмен пробежал одну милю (это примерно 1 600 м) ровно за 13 минут, то есть он бежал со средней скоростью 7,5 км в час.

1 место: Такие соревнования действительно существуют: это синхронное взывание каминов. Они проходят в Англии, и чемпион в этом виде спорта – женщина: британский взрывотехник Уин Уизерол сумела так расположить подрывные заряды, что одновременно взорвались 14 огромных каминов в разных концах грандиозного фабричного комплекса.

Понравился ли Вам сайт?

View Results

Loading ... Loading ...

Еще на эту тему:

  • Шахматы Леонида Головко
  • Шахматы в компьютерной анимации
  • Шахматы за $1 млн, Украинский вариант.
  • Шахматы Сальвадора Дали
  • Чемпион мира Владимир Крамник: “Шахматы не должны превращаться в шоу”
  • 2 комментариев для “Шахматы попали в “Топ 10: дурацкие виды спорта””

      1. Autodot Сентябрь 17th, 2009 в 14:14

        Нелохо получилось. Есть ещё что-нибудь из этой серии?

      1. Sashkatom Октябрь 7th, 2009 в 7:58

        Хороший блог, буду ждать ещё статей! С ув. Саша

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.