Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Амбиции Пономарёва (8 комментариев)

ПономаревРуслан Пономарев в Испании стартует в уникальном турнире В Сан-Себастьяне сражаться за главный приз будут чемпионы мира разных лет. Напомним, Руслан привез в Украину шахматную корону в 2002 году.

– Руслан, кто будет бороться за победу в Сан-Себастьяне?

– Моими соперниками станут действующий чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии, а также экс-чемпионы болгарин Веселин Топалов, россияне Анатолий Карпов и Александр Халифман, узбек Рустам Касымиджанов.

– Гарри Каспаров получил приглашение от организаторов?

– Да. Но принимать участие в турнире Гарри Кимович отказался. Свой отказ Каспаров объяснил лаконично – он поставил точку в шахматах и больше не занимается этим видом спорта.

– Какой формат предстоящего турнира?

– Сыграем в классические шахматы. С каждым соперником проведу по две партии. Всего сыграю десять партий.

– Вы в хорошей форме?

– Да. Я ежедневно тренировался в Киеве. Съездил на международный турнир в Голландии. Одержал там две победы и раз уступил. Но в целом остался доволен своим выступлением.

– Правда, что баталии в Испании смогут вживую увидеть зрители и поклонникам шахмат даже предоставят возможность поддерживать гроссмейстеров?

– Все мы привыкли играть в шахматы при полной тишине. Считается, что так проще сосредоточиться на игре. Испанцы же решили внедрить нововведения. В зале организаторы смонтировали трибуны и пригласили зрителей, которым будет разрешено проявлять свои эмоции. При этом они не смогут подойти к нашим столам, потому что будут сидеть за стеклом. Мне самому интересно проверить свои возможности, играя в шахматы в шумном окружении. Буду чувствовать себя, словно на футбольном поле. (Смеется.) Это оригинальный эксперимент испанцев.

– Сколько заработает в Сан-Себастьяне чемпион чемпионов?

– На первом месте здесь стоит имидж гроссмейстера. На втором – рейтинг. И только на третьем – деньги. В Испании победителю достанется около девяти тысяч евро плюс специальный бонус от организаторов. Я ставлю перед собой задачу выиграть турнир. Главный соперник – Ананд.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • 8 комментариев для “Амбиции Пономарёва”

      1. Виктор Ноябрь 4th, 2007 в 17:52

        После двух побед Веселин Топалов из Болгарии единолично возглавил турнирную таблицу Турнира чемпионов, проходящего в Испании. Во втором туре болгарин переиграл белыми Рустама Ксымжанова из Узбекистана. С отставанием в пол-очка от лидера идет украинец Руслан Пономарев. Во втором туре он разошелся миром с Ливиу Нисипяну из Румынии. С таким же результатом завершилась встреча россиянина Анатолия Карпова с венгеркой Юдит Полгар.

        Отметим, что средний рейтинг турнира равен 2702 пунктам, что соответствует XIX категории сложности ФИДЕ.

        Положение после двух туров

        1. Топалов – 2

        2. Пономарев – 1,5

        3-5. Карпов, Полгар, Нисипяну – 0,5

        6. Касымжанов – 0

      1. Виктор Ноябрь 6th, 2007 в 17:21

        После третьего тура на «Турнире чемпионов», который проходит в испанском городе Витория-Гастейс, лидируют «молодые» чемпионы украинец Руслан Пономарев и Веселин Топалов из Болгарии, набравшие по 2,5 очка.

      1. Виктор Ноябрь 7th, 2007 в 16:15

        4-й тур

        Касымджанов (Узбекистан) – Пономарев (Украина) – 0,5:0,5

        Нисипяну (Румыния) – КАРПОВ (Россия) – 0,5:0,5

        Топалов (Болгария) – Полгар (Венгрия) – 0:1

        Турнирное положение: 1. Пономарев – 3 очка (4 партии). 2. Полгар – 2,5 (4). 3. Топалов – 2,5 (4). 4. Нисипяну – 1,5 (3). 5. КАРПОВ – 1 (4). 6. Касымджанов – 0,5 (3).

      1. Виктор Ноябрь 8th, 2007 в 21:57

        Пятый тур Турнира чемпионов, который проходит в испанском городе Витория-Гастейс, не внес никаких изменений в ход борьбы – все партии – Юдит Полгар (Венгрия) – Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния), Руслан Пономарев (Украина) – Веселин Топалов (Болгария), Анатолий Карпов (Россия) – Рустам Касымжанов (Узбекистан) – завершились вничью. По-прежнему лидирует Пономарев, у него теперь 3,5 очка.

        Сегодня на турнире выходной день, однако, для пары Касымжанов – Нисипяну он таковым не окажется – гроссмейстеры сыграют пропущенную встречу первого тура.

        Положение после 5 туров

        Пономарев – 3,5

        Полгар, Топалов – по 3

        Нисипяну – 2*

        Карпов – 1,5

        Касымжанов – 1*

        *Пропущенная партия 1 тура между Нисипяну и Касымжановым будет сыграна 8 ноября.

        В шестом туре (9 ноября) встречаются:

        Пономарев – Полгар

      1. Виктор Ноябрь 12th, 2007 в 10:58

        После семи туров в активе Пономарева 5 очков. Он на одно очко опережает болгарина Веселина Топалова, Ливиу-Дитера Нисипяну из Румынию и венгерку Юдит Полгар, обыгравшую накануне россиянина Анатолия Карпова. По 2 очка набрали Рустам Касымжанов из Узбекистана и Анатолий Карпов.

        До завершения соревнований осталось три игровых дня.

      1. Виктор Ноябрь 13th, 2007 в 19:06

        Украинец Руслан Пономарев за два тура до конца “Турнира чемпионов”, проходящего в испанском городе Витория-Гастейс, лидирует с 5,5 очками из 8 возможных.

        В восьмом туре Пономарев сыграл вничью с 12-м чемпионом мира россиянином Анатолием Карповым. Болгарский шахматист Веселин Топалов, выигравший у румына Ливиу-Дитер Нисипяну, теперь отстает от лидера всего на пол-очка. На третьем месте с 4,5 очками идет венгерская шахматистка Юдит Полгар.

      1. Виктор Ноябрь 15th, 2007 в 11:55

        Перед последним туром на проходящем в испанском городе Витория-Гастейс “Турнире чемпионов” болгарин Веселин Топалов с 6 очками из 9 возможных вышел в единоличные лидеры соревнования. Болгарский гроссмейстер сменил возглавлявшего турнирную таблицу в течение шести туров украинца Руслана Пономарева благодаря победе в состоявшемся в девятом туре очном поединке.
        Сегодня в «Турнире чемпионов» последний игровой день.

        Результаты девятого тура

        Веселин Топалов (Болгария) — Руслан Пономарев (Украина) 1:0
        Ливиу-Дитер Нисипиану (Румыния) — Юдит Полгар (Венгрия) 0,5:0,5
        Рустам Касымжанов (Узбекистан) — Анатолий Карпов (Россия) 1:0

        В десятом туре встречаются

        Пономарев — Касымжанов
        Карпов — Нисипиану
        Полгар — Топалов

        Положение перед последним туром

        1. Топалов — 6 очков
        2. Пономарев — 5,5
        3. Полгар — 5
        4. Нисипяну — 4,5
        5. Касымжанов — 3,5
        6. Карпов — 2,5

      1. Виктор Ноябрь 15th, 2007 в 22:57

        Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов стал победителем “Турнира чемпионов” в испанском городе Витория-Гастейс. В последнем туре Топалов обыграл венгерскую шахматистку Юдит Полгар, финишировав с результатом 7 очков из 10 возможных. Украинец Руслан Пономарев, накануне упустивший свое лидерство, в десятом туре потерпел еще одно поражение, на этот раз от Рустама Касымжанова из Узбекистана. Тем не менее, украинский гроссмейстер пришел к финишу на второй позиции.

        Не сложилось выступление в этом турнире у экс-чемпиона мира Анатолия Крапова, в 10 партиях россиянин набрал лишь 3 очка.

        Результаты десятого тура

        Руслан Пономарев (Украина) – Рустам Касымжанов (Узбекистан) 0:1

        Юдит Полгар (Венгрия) – Веселин Топалов (Болгария) 0:1

        Анатолий Карпов (Россия) – Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния) 0,5:0,5

        Итоговое положение

        1. Топалов – 7 очков

        2. Пономарев – 5,5

        3. Нисипяну – 5

        4. Полгар – 5

        5. Касымжанов – 4,5

        6. Карпов – 3

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.