Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Сегодня стартует турнир памяти Михаила Таля (12 комментариев)

ТальВо втором шахматном Мемориале Михаила Таля, который пройдет в центральном Доме шахматиста имени М.М. Ботвинника с 9 по 23 ноября, примут участие сильнейшие гроссмейстеры мира – экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник, украинец Василий Иванчук, венгр Петер Леко, израильтянин Борис Гельфанд, Алексей Широв (Испания), Гата Камский (США), Мангус Карлсен (Норвегия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), чемпион России Евгений Алексеев и вице-чемпион Дмитрий Яковенко.

Игровые дни – 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19 ноября.

С 19 по 22 ноября состоится Кубок Таля по блицу, в котором помимо участников кругового турнира выступят чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, россияне Анатолий Карпов, Петр Свидлер, Александр Морозевич и Александр Грищук.

Призовой фонд турнира – 100 тыс долларов.

Завершится Мемориал 23 ноября показательным матчем между Анандом и Крамником. Будут сыграны две быстрые партии (по 25 минут). Во время игры гроссмейстеры смогут пользоваться помощью компьютеров.

В 2006-м году победителями шахматного Мемориала Таля стали гроссмейстеры Левон Аронян (Армения), Леко и Руслан Пономарев (Украина) – все шахматисты набрали по 5,5 очка.

 

Источник

Еще на эту тему:

  • Памяти Михаила Ивановича Чигорина
  • Мемориал Михаила Чигорина
  • Мемориал Таля 2010
  • Турнир Гран При ФИДЕ Элиста 2008
  • Мемориал Таля 2009
  • 12 комментариев для “Сегодня стартует турнир памяти Михаила Таля”

      1. Виктор Ноябрь 10th, 2007 в 22:56

        В результате жеребьевки, которая состоялась на открытии Мемориала Михаила Таля, чемпион мира Владимир Крамник получил в первом туре в соперники норвежца Магнуса Карлсена. Гроссмейстеры расположились в турнирной таблице в следующем порядке:
        1. Петер Леко (Венгрия),
        2. Гата Камский (США),
        3. Владимир Крамник (Россия),
        4. Евгений Алексеев (Россия),
        5. Дмитрий Яковенко (Россия),
        6. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан),
        7. Василий Иванчук (Украина),
        8. Магнус Карлсен (Норвегия),
        9. Борис Гельфанд (Израиль),
        10. Алексей Широв (Испания).

      1. Виктор Ноябрь 11th, 2007 в 1:52

        Венгр Петер Леко оказался единственным участником стартовавшего в субботу в Москве международного супертурнира Мемориал Михаила Таля, которому удалось выиграть свою партию. Белыми фигурами Леко переиграл представляющего Испанию Алексея Широва. Остальные поединки первого тура завершились вничью.

        14-й чемпион мира россиянин Владимир Крамник имел лишнюю пешку в партии против молодого норвежца Магнуса Карлсена, но у соперника была заметная инициатива. После серии тактических уколов партия перешла в ничейный ладейный эндшпиль, и на 40-м ходу последовало соглашение на ничью.

        На 29-м ходу состоялись мирные переговоры в партиях Гата Камский (США) – Борис Гельфанд (Израиль), Дмитрий Яковенко (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), на 32-м – во встрече Евгения Алексеева (Россия) с Василием Иванчуком (Украина).

        Мемориал Михаила Таля – выдающегося шахматиста, восьмого чемпиона мира по шахматам – проводится во второй раз, и уже стал одним из сильнейших по составу участников турниров в мире.

      1. Виктор Ноябрь 12th, 2007 в 17:38

        Венгерский гроссмейстер Петер Леко, по итогам двух туров представительного шахматного турнира “Мемориал Таля” одержавший единственную победу, занимает первое место в турнирной таблице.У Леко после двух туров – 1,5 очка. Замыкает турнирную таблицу Алексей Широв – 0,5. У остальных гроссмейстеров по 1 очку.

        Все пять партий второго тура завершились вничью. До 31-го хода продолжалась партия израильтянина Бориса Гельфанда и экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника. Гельфанд в дебюте пожертвовал пешку, за что получил сильную инициативу и шансы на выигрыш ферзя. Однако Крамник, отдав фигуру за три пешки, сумел удержать равновесие и на 31-м ходу соперники согласились на ничью. Партия Леко и американца Гата Камского продлилась до 39-го хода. Камский имел небольшое преимущество, однако, от него пришлось отказаться из-за нехватки времени. В итоге – ничья. Также миром разошлись украинец Василий Иванчук с россиянином Дмитрием Яковенко, представляющий Испанию Алексей Широв с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым и норвежец Магнус Карлсен с россиянином Евгением Алексеевым.

      1. Sverchoc Ноябрь 13th, 2007 в 0:51

        Уважаю Вас, Виктор, за интереснейшие комментарии к наиболее важным событиям шахматного мира.

        P.S. Читать оранжевые буквы на светло-сером фоне довольно неприятно глазам

      1. Виктор Ноябрь 13th, 2007 в 1:26

        Могу только порекомендовать сменить браузер, на болле современный, который поддерживает новые форматы. Всё дело в том, что реально фон темно-коричневый и только Internet Explorer отображает его серым. А подобрать цвет букв, который контрастно смотрелся и на темно-коричневом, и на светло-сером не представляется возможным.

      1. Виктор Ноябрь 13th, 2007 в 9:39

        Loading...

      1. Виктор Ноябрь 13th, 2007 в 19:03

        Третий тур вышел самым результативным на турнире – в пяти партиях была зафиксирована всего одна ничья. Два гроссмейстера одержали победы белыми. Крамник переиграл Леко в позиционном стиле – получив лишнюю пешку в эндшпиле, он уверенно довел партию до победы, несмотря на сопротивление Леко. Мамедьяров эффектной комбинацией с жертвой фигуры заставил сложить оружие рейтинг-фаворита турнира украинца Василия Иванчука. Еще две победы были одержаны черными фигурами. Алексей Широв, представляющий Испанию, реабилитировался за проигрыш в первом туре, обыграв Гату Камского, воспользовавшись грубым зевком американского гроссмейстера. Норвежец Магнус Карлсен в острой тактической игре оказался сильнее россиянина Дмитрия Яковенко. Лишь россиянин Евгений Алексеев и Борис Гельфанд из Израиля согласились на ничью на 24 ходу.

      1. Виктор Ноябрь 14th, 2007 в 10:14

        После четырех туров на проходящем в Москве Мемориал Михаила Таля лидируют Владимир Крамник, Шахрияр Мамедьяров и Магнус Карлсен.
        После бурного третьего тура, когда четыре из пяти партий завершились победами одного из соперников, в четвертом туре наблюдалось затишье – во всех поединках были зафиксированы ничейные результаты.
        В двух партиях – Камский – Крамник и Карлсен – Мамедьяров – мирные переговоры прошли сразу после выхода из дебюта – на 20-м и 22-м ходах соответственно. Петер Леко пожертвовал пешку Евгению Алексееву, но для заметного перевеса этого оказалось недостаточно: ничья на 31-м ходу. Алексей Широв провел длинную разменную комбинацию, которая привела к равному эндшпилю и мирному соглашению на 46-м ходу. Небольшим перевесом владел Борис Гельфанд в партии против Дмитрия Яковенко, но точная защита позволила россиянину на 44-м ходу зафиксировать ничейный результат.

        Положение после четырех туров.

        1-3. Крамник (Россия), Мамедьяров (Азербайджан), Карлсен (Норвегия) – по 2,5 очка из 4. 4-7. Алексеев (Россия), Леко (Венгрия), Гельфанд (Израиль), Широв (Испания) – по 2.
        8-10. Яковенко (Россия), Иванчук (Украина), Камский – по 1,5.

        Пары пятого тура.

        Крамник – Широв
        Алексеев – Камский
        Яковенко – Леко
        Мамедьяров – Гельфанд
        Иванчук – Карлсен

      1. Виктор Ноябрь 15th, 2007 в 22:44

        В пятом туре Мемориала Таля экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник нанес поражение Алексею Широву и с 3,5 очками вышел на чистое первое место.

        Крамник блестяще переиграл Широва в коневом эндшпиле с равным материалом. Небольшой позиционный перевес экс-чемпион мира сумел превратить в решающее преимущество и на 51-м ходу заставил своего соперника сложить оружие. Остальные четыре партии пятого игрового дня завершились вничью.

        Сегодня на турнире выходной день.

        Результаты пятого тура

        Владимир Крамник (Россия) – Алексей Широв (Испания) 1:0

        Евгений Алексеев (Россия) – Гата Камский (США) 0,5:0,5

        Дмитрий Яковенко (Россия) – Петер Леко (Венгрия) 0,5:0,5

        Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Борис Гельфанд (Израиль) 0,5:0,5

        Василий Иванчук (Украина) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0,5:0,5

        Положение после 5 туров

        1. Крамник – 3,5

        2-3. Карлсен, Мамедьяров – по 3

        4-6. Леко, Алексеев, Гельфанд – по 2,5

        7-10. Камский, Иванчук, Яковенко, Широв – по 2

        В шестом туре (16 ноября) встречаются

        Широв – Карлсен

        Гельфанд – Иванчук

        Леко – Мамедьяров

        Камский – Яковенко

        Крамник – Алексеев

      1. Виктор Ноябрь 17th, 2007 в 13:07

        Владимир Крамник в шестом туре международного супертурнира “Мемориал Таля” нанес поражение своему соотечественнику Евгению Алексееву и опережает теперь ближайшего преследователя, Шахрияра Мамедьярова на одно очко.

        После единственного на турнире выходного, в шестом туре участники были настроены на серьезную борьбу. Только две встречи этого игрового дня завершились вничью: Борис Гельфанд – Василий Иванчук и Петер Леко – Шахрияр Мамедьяров.

        Экс-чемпион мира Владимир Крамник наказал чемпиона России Евгения Алексеева за излишнюю активность в непростой позиции, развив неотразимую атаку на короля противника.

        Эффектную победу одержал Алексей Широв. Серией жертв после выхода из дебюта он сломил сопротивление самого молодого участника турнира Магнуса Карлсена.

        Первую победу в турнире одержал россиянин Дмитрий Яковенко. В Испанской партии в сложной борьбе он постепенно переиграл бывшего соотечественника Гату Камского, и в эндшпиле с небольшим перевесом «дожал» американца на 90-м (!) ходу.

        Напомним, что соревнование проходит по круговой системе в девять туров.

        Положение после шести туров

        1. Крамник (Россия) – 4,5

        2. Мамедьяров (Азербайджан) – 3,5

        3-7. Леко (Венгрия), Яковенко (Россия), Карлсен (Норвегия), Гельфанд (Израиль), Широв (Испания) – по 3

        8-9. Алексеев (Россия), Иванчук (Украина) – по 2,5

        10. Камский (США) – 2

        В седьмом туре встречаются:

        Алексеев – Широв

        Яковенко – Крамник

        Мамедьяров – Камский

        Иванчук – Леко

        Карлсен – Гельфанд

      1. Виктор Ноябрь 18th, 2007 в 16:23

        За два тура до финиша «Мемориала Таля» россиянин Владимир Крамник с 5 очками из 7 идет на шаг впереди занимающего вторе место Алексея Широва. В седьмом туре Крамник без труда уравнял игру черными против соотечественника Дмитрия Яковенко и на 30-м ходу предложил ничью. А Широв после поражения в первом туре одержал уже третью победу в турнире. На этот раз он переиграл в эндшпиле россиянина Евгения Алексеева, излишне азартно стремившегося к победе.

        Занимавший после шести туров вторую строчку в таблице Шахрияр Мамедьяров стремился развить успех во встрече с аутсайдером турнира Гатой Камским. Однако в какой-то момент азербайджанец потерял нить игры и, допустив несколько ошибок подряд, на 41-м ходу признал свое поражение. Поединки Магнуса Карлсена с Борисом Гельфандом и Василия Иванчука с Петером Леко завершились вничью.

        Положение после семи туров:
        1. Крамник (Россия) – 5 очков.
        2. Широв (Испания) – 4.
        3-7. Мамедьяров (Азербайджан), Леко (Венгрия), Яковенко (Россия), Карлсен (Норвегия), Гельфанд (Израиль) – по 3,5.
        8-9. Камский (США) Иванчук (Украина) – по 3.
        10. Алексеев (Россия) – 2,5

        В восьмом туре встречаются:
        Широв – Гельфанд,
        Леко – Карлсен,
        Камский – Иванчук,
        Крамник – Мамедьяров,
        Алексеев – Яковенко

      1. Виктор Ноябрь 19th, 2007 в 21:48

        Россиянин Владимир Крамник одержал уверенную победу на завершившемся сегодня в Москве международном турнире “Мемориал Михаила Таля”.

        В девяти партиях экс-чемпион мира одержал четыре победы и пять поединков свел вничью, набрав 6,5 очков из 9 возможных.

        В заключительном девятом туре Крамник разделил очки с Василием Иванчуком. С таким же результатом завершились и другие партии последнего игрового дня.

        На целых полтора балла позади победителя финишировал занявший второе место Алексей Широв из Испании.

        Отметим, что всего через день участники “Мемориала Таля” выйдут на старт финала чемпионата мира по блицу (пятиминутным партиям). Это соревнование пройдет в выставочном зале ГУМа 21 и 22 ноября.

        Итоговое положение

        1. Владимир Крамник (Россия) – 6,5 очков

        2. Алексей Широв (Испания) – 5

        3-6. Дмитрий Яковенко (Россия), Петер Леко (Венгрия), Магнус Карлссен (Норвегия), Борис Гельфанд (Израиль) – по 4,5

        7-9. Гата Камский (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Василий Иванчук (Украина) – по 4

        10. Евгений Алексеев (Росиия) – 3,5

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.