Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Корчной: «Меня спасли шахматы» (нет комментариев)
Loading...

Знаменитый шахматист Виктор Корчной проводит сеанс одновременной игры в Московском Доме книги

Для любителей шахмат всех возрастов автограф Корчного – счастливый случай. На встрече Корчного с читателями в Московском доме книги можно получить не только автограф, но и попробовать свои силы в шахматах, сражаясь с выдающимся игроком современности. На игру решились только самые смелые. Например, семиклассник Саша Головин.

Саша Головин, школьник: «Конечно, понимаю, что выиграть смогу вряд ли, но буду бороться. Чем дольше я продержусь, тем больше для меня будет значить эта партия».

Книги 76-летнего гроссмейстера известны, но здесь все из первых уст. В 13 лет он стал чемпионом Союза среди школьников. В 1951 г. получил звание мастера спорта, а в 1956-м – звание гроссмейстера. В 1976 году он совершил бегство из страны Советов. “Чтобы играть в шахматы с кем захочу, когда захочу и где захочу”, – говорит он.

Виктор Корчной, гроссмейстер: «Я не был вундеркиндом, я каждое препятствие брал со второго раза, а иногда и больше старался. Скажем, я стал чемпионом СССР с 8-ой попытки».

Корчной завоевывал этот титул четыре раза. Была и череда побед в престижнейших турнирах, и две победы в матчах претендентов на звание чемпиона мира. Но чемпионом так и не стал – политическая интрига превосходила спортивную. Корчной утверждает, что Таль после самого скандального первенства 1978 года признался, что его как “отщепенца” могли устранить и физически.

Виктор Корчной, гроссмейстер: « Почему Бог не позволил мне выиграть? Бог посчитал, что лучше я еще 20 лет поиграю в шахматы и поучу людей на своем опыте играть. Или вот так вот – одну партию выиграл и привет, навсегда».

Корчной уверен, что и жизнь ему сохранили тоже шахматы.

Виктор Корчной, гроссмейстер: «Меня спрашивают, кем бы я был, если бы не играл в шахматы. Я отвечаю, что преподавал бы историю где-нибудь на Колыме. Спрашивают, а почему историю? А я окончил исторический факультет, по образованию я преподаватель истории в школе. А почему на Колыме? А я, знаете, не вписывался в правила поведения советского гражданина. Потому рано или поздно я бы угодил на Колыму. И шахматы меня спасли».

Итог сеанса одновременной игры, конечно же, как ни старались посмевшие играть с Корчным, был ожидаемым. Закономерным было и то, что поражения нисколько не расстроили любителей шахмат. Это именно тот случай, когда важна не победа, а сама игра. Игра с легендой.

Источник

Еще на эту тему:

  • Шахматы Леонида Головко
  • Шахматы в компьютерной анимации
  • Шахматы за $1 млн, Украинский вариант.
  • Шахматы Сальвадора Дали
  • Чемпион мира Владимир Крамник: “Шахматы не должны превращаться в шоу”
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.