Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
“У нас не было денег, власти тоже не дали денег…” (2 комментариев)

Константин НикологорскийЕго называют шахматным вундеркиндом. Имя Константина Никологорского давно известно среди профессионалов. В 6 лет он играл с Карповым. В 7 стал чемпионом России, а в 10 – Европы. В 2007-м Костя выиграл чемпионат мира среди школьников. И должен был подтвердить притязания на шахматную корону. Но не смог…


Дом Никологорских среди других найти не сложно. Прямо на входе – рейтинг шахматистов всего поселка. И флаги мировых держав. Чтобы все знали, кому ставил мат юный шахматный гений, Костя Никологорский. Таким Пиар-ходам позавидуют многие имиджмейкеры. В доме Костины фотографии повсюду. Вот о нем пишут в газетах. А это он совсем маленький. В 6 лет – самый юный перворазрядник , в 7- уже чемпион России, а в 10 – мастер ФИДЕ и лучший шахматист Европы. О его способностях говорят давно. Трудно поверить, но 6 лет от роду Костя сыграл партию с самим Карповым.


12-летний Константин, как ни крути – надежда и гордость родителей, и едва ли не всей страны. Недавно он стал чемпионом мира среди чемпионов школ. Подтвердить высокий статус Костя должен был в Анталии. Там сейчас проходит чемпионат мира среди юниоров. 1000 юных дарований из 76 стан состязаются за звание лучшего.


КОНСТАНТИН НИКОЛОГОРСКИЙ, МАСТЕР ФИДЕ: “У нас не было денег, власти тоже не дали денег. Папа останется зарабатывать, я думаю, в следующий раз поедем.”


На нынешнем чемпионате Костя мог бы показать свой фирменный стиль. В пику итальянскому дебюту – Е2, Е4 – Никологорский всегда начинает по-английски – С2-С4. В его семье культ именно английского дебюта. Тренирует юного гения отец – Никологорский Сергей. На вопрос: где находится шахматная столица России, у него готов ответ – поселок Никологоры.


СЕРГЕЙ НИКОЛОГОРСКИЙ, ОТЕЦ И ТРЕНЕР КОНСТАНТИНА НИКОЛОГОРСКОГО: “Вы можете обыграть сына? – Иногда мне это еще удается, но редко. В частности, последней раз мы сыграли 5 партий. 4:1 в его пользу.”


5 часов в день за шахматной доской – это еще не предел. В партии против младшего брата Иоанна – чемпион мира похоже проигрывает. Но, по мнению Константина, поражения – тоже часть спортивной жизни. Уже завоеванные и еще не добытые титулы волнуют только взрослых. У Константина сейчас – другие заботы. Например, поиграть с компьютером. И у него уже неплохой рейтинг – 2300 из 3000 возможных.

 

Источник

Еще на эту тему:

  • Шахматы Сальвадора Дали
  • Археологи тоже изучают шахматы.
  • В шахматах тоже бывают рекорды
  • Что было, что будет, чем сердце успокоится…
  • 2 комментариев для ““У нас не было денег, власти тоже не дали денег…””

      1. Хи Хи Декабрь 4th, 2007 в 21:41

        ДА ЧЕ ЗА БРЕД??? Чемпионат среди школьников средненький турнирчкик, на котором сильные шахматисты просто не едут. А на Чемпионат Мира отбираться надо, а Никологорский на Европе выступил очень плохо.

        Да и папаша его придурок, комедию устраивал в Хорватии, ему на камеди клаб выступать надо а не пиариться.

      1. Александр Январь 23rd, 2008 в 15:20

        Прежде чем кидаться словами, проверь сваю инфу, “хи-хи”: К.Никологорский действительно стал чемпионом Европы в 2006

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.