Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Элиста претендует на Топалова и Камского (нет комментариев)

шахматыШахматный матч Топалов – Камский, скорее всего, состоится в Элисте. Такое предложение было выдвинуто 11 января на специальном заседании федерации.

Напомним, Веселин Топалов получил право принять участие в финальном матче по специальному решению конгресса ФИДЕ, несмотря на претензии к нему шахматных чиновников за некорректные высказывания в адрес ФИДЕ и своего соперника по матчу за мировую корону 2006 года Владимира Крамника. Гата Камский стал вторым участником этого матча, блестяще победив в конце прошлого года на Кубке мира по шахматам состоявшегося в Ханты-Мансийске.

«Как только стало известно, что Камский отказался играть финальный матч претендентов в Софии, мы посчитали необходимым поставить вопрос о проведении данного матча в Элисте»,— сказал президент федерации Валерий Боваев.

«Элиста давно зарекомендовала себя как один из ведущих мировых шахматных центров. К тому же Элиста хорошо знакома обоим участникам по вышеназванным матчам. Уверен, что в настоящее время Элиста – главный претендент на место проведения этого интереснейшего поединка»,— отметил он.

На вопрос о том, не опасается ли он вновь «туалетного» скандала, который разразился во время матча Топалов — Крамник, Боваев сказал, что хорошо знает обоих гроссмейстеров как настоящих спортсменов и интеллигентных молодых людей, и выразил уверенность, что тот случай был досадным недоразумением.

Учитывая тот факт, что президент международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов одновременно является и Главой Калмыкии, Элиста теперь может считаться одним из главных претендентов на организацию данного матча.

Победитель матча Топалов – Камский получит право оспаривать звание чемпиона мира в 2009 году с победителем матча между чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии и экс-чемпионом Владимиром Крамником из России, который пройдет осенью этого года в Бонне.

Еще на эту тему:

  • Турнир Гран При ФИДЕ Элиста 2008
  • Элиста в погоне за модой
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.