Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Лидеры мировых шахмат будут беречь свое зрения. (4 комментариев)

Melody AmberУ любителей шахмат всегда вызывали повышенный интерес матчи и турниры проведенные вслепую. Только из-за своей сложности такие турниры проводятся редко. И тем интересней будет следить за стартующем 15 марта во французской Ницце традиционном турнире Melody Amber.

Формула знаменитого турнира остается неизменной: 12 участников играют друг с другом одну “быструю” партию и одну партию вслепую. Соревнование пройдет по круговой системе.

Помимо Крамника Россию в турнире будет представлять занимающий четвертую строчку в мировом рейтинге чемпион страны, Александр Морозевич.

Турнир Melody Amber проводится с 1992 года. Пять раз его победителем становился Ананд, трижды – Крамник, по два раза побеждали Морозевич и Широв.

Официальный сайт турнира

Среди прочей информации на сайте можно посмотреть “живые” игры и скачать PGN.

Еще на эту тему:

  • Президент ФИДЕ надеется, что в программу Олимпиады в Сочи будут включены шахматы
  • День шахмат в Грузии
  • Международный день шахмат
  • С Днем шахмат!!!
  • Театр шахмат в театре кукол.
  • 4 комментариев для “Лидеры мировых шахмат будут беречь свое зрения.”

      1. Вова Март 11th, 2008 в 20:57

        здорово, здорово

      1. Рыбачек Март 18th, 2008 в 17:14

        Отлично, что проводятся такие турниры!

      1. Виктор Март 29th, 2008 в 13:10

        Экс-чемпион мира Владимир Крамник стал вторым в комбинированном зачете, по игре вслепую и в быстрые шахматы, на супертурнире Amber, завершившемся во французской Ницце. Россиянин набрал 12 очков из 22 и обошел по дополнительному показателю (коэффициенту Зонненберга-Бергера) финишировавших с таким же результатом венгра Петера Леко, занявшего третье место, болгарина Веселина Топалова и норвежца Магнуса Карлсена.

        Чемпион России Александр Морозевич с 11 очками разделил места с 6 по 8 вместе с чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и украинцем Василием Иванчуком. Первое место в турнире занял армянин Левон Аронян, обеспечивший себе победу за тур до окончания соревнования. Аронян был лучшим в быстрых шахматах и разделил 1-4 места с Топаловым, Крамником и Морозевичем в состязании по игре вслепую.

        Супертурнир Amber

        Итоги

        Общий зачет

        1. Аронян – 14,5; 2-5. Крамник, Карлсен, Топалов, Леко – 12; 6-8. Иванчук, Морозевич, Ананд – 11; 9. Карякин – 9,5; 10-12. Гельфанд, ван Вели, Мамедьяров – 9.

        Вслепую

        1-4. Крамник, Морозевич, Аронян, Топалов – 6,5; 5-7. Карлсен, Леко, Ананд – 6; 8-9. Карякин, ван Вели – 5; 10-11. Иванчук, Мамедьяров – 4,5; 12. Гельфанд – 3.

        Быстрые шахматы

        1. Аронян – 8; 2. Иванчук 6,5; 3-5. Карлсен, Леко, Гельфанд – 6; 6-7. Крамник, Топалов – 5,5; 8. Ананд – 5; 9-11. Морозевич, Карякин, Мамедьяров – 4,5; 12. ван Вели – 4.

      1. Виктор Март 30th, 2008 в 5:26

        Что может объединять хоккей и армрестлинг с шахматами? Ответ на этот вопрос получен в Стокгольме. Там завершился удивительный шахматный фестиваль Ladies open, в котором играло больше сотни шахматисток из 32 стран. Его организовал Петер Главач — в прошлом известный чешский хоккеист, чемпион мира.

        Редкий случай: счастливыми из Стокгольма уезжали даже те, кто сыграл скверно. Турнир был организован сказочно: от бесконечных сюрпризов для участниц до красивого бала закрытия, на котором прекрасные дамы в вечерних туалетах продемонстрировали скептикам, что ум женщин вовсе не портит. А выражение «сила есть — ума не надо» можно смело сдавать в архив: участница турнира гроссмейстер из Грузии Тамара Церетели по совместительству является вице-чемпионкой Европы по армрестлингу. Свое искусство она продемонстрировала на закрытии, легко разобравшись с мужчинами.

        Главач, выступавший на турнире и в качестве спонсора, пообещал проводить его ежегодно, и вполне возможно, что в марте женских праздников прибавится.

        Голландец Йоп ван Остером спонсирует шахматы уже давно. Его знаменитое детище — «Мелоди Амбер», названное так в честь старшей дочери (младшей — Кристалл Келли — посвящен турнир по бильярду) — отличается серьезностью состава (только лучшие шахматисты мира) и развлекательной программой: соперники играют вслепую и в быстрые шахматы. 17-й по счету «Амбер», проведенный в Ницце, с огромным отрывом выиграл Левон Аронян, который оказался вне конкуренции в рапиде, поделил первое место при игре вслепую и обогнал всех на 2,5 очка по сумме очков. Армянскому гроссмейстеру всегда свойственна творческая свобода. Он чемпион мира по шахматам Фишера, в которых фигуры выставляются в произвольном порядке. Отсутствие задачи куда-то отбираться и что-то доказывать полностью раскрепостило Левона.

        Что же касается Ананда, то такое впечатление, что он устал от шахмат: уже с середины турнира Виши, на тот момент находившийся среди лидеров, резко сдал. У Владимира Крамника игра шла тяжело, но он все равно по дополнительным показателям оказался вторым, набрав столько же очков, сколько Петер Леко, Магнус Карлсен и Веселин Топалов.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.