Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Физики – не лирики, они играют. (5 комментариев)

ШахматыВ рамках подготовки празднования 40-го Дня физика представители этой профессии из Литвы (ВУ) решили установить рекорд Гиннесса. Для этой цели они в течение нескольких нескольких недель готовили самые большие в мире шахматные фигуры из дерева.

Шахматные фигуры получились в 500 раз больше обычных. Фигуры изготовлены из берёзовой фанеры.

Самая маленькая – пешка – имеет высоту 2 метра и массу 50 кг,
самая большая – король – достигает 4,2-метровой высоты и 200 кг своей деревянной массы.

Еще на эту тему:

  • Обнаружен офорт, на котором Ленин и Гитлер играют в шахматы
  • 5 комментариев для “Физики – не лирики, они играют.”

      1. Василий Май 1st, 2008 в 16:04

        Мы в России тоже любим размах и масштаб. В моем городе где-то год назад тоже попытались сделать шахматы “больше” обычных и затем сыграть ими. Размеры планировались примерно с человеческий рост. Но все испортила погода: в разгаре работы пошел дождь (работа велась под открытым небом) и все труды пропали.
        Надеюсь литовцам повезет больше.

      1. Виктор Май 6th, 2008 в 10:58

        Очень любопытно какой материал планировался? Размер – это одно, но шахматы надо и двигать.

      1. Павел Май 8th, 2008 в 9:24

        Было бы интересно посмотреть, как будут играть в эти шахматы сами физики, особенно то, как они будут двигать 200 килограммового короля. Три физика встают друг другу на плечи, нет наверно, трех не хватит, и падают при попытке передвинуть при рокировке. Прикольно получилось бы.

      1. Виктор Май 8th, 2008 в 10:27

        Они же физики… Помнится Архимед говаривал: “Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю”.

        P.S. Историческая справка:
        “С древнегреческого (в латинской транслитерации): Dos moipu sto, kai tan gan kinaso [дос мойпу сто, кай тан ган кинасо]. Буквально: Дай, где стать, и я поверну Землю.

        Слова великого физика и математика классической античности Архимеда Сиракузского (287—212 до н. э.). Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает. Соответственно у бесконечно длинного рычага бесконечно большая сила.

        И сам же Архимед имел случай применить этот закон на практике. Когда правитель города Сиракузы Гиерон попросил мыслителя показать его действие, Архимед, построив достаточно сложную систему рычагов, вытащил на берег корабль одним движением руки, то есть сделал в одиночку работу сотни человек.”

      1. Дмитрий Май 13th, 2008 в 8:32

        Насколько я понял из статьи играть в эти шахматы никто и не собирался, цель была просто сделать самые большие шахматы в мире, а жаль, шахматы просто умирают, если не участвуют в ежедневных «сражениях». Ведь именно в этом и есть их великое предназначение – игра. Одна из самых великих игр на свете и одна из самых древних.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.