Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Шахматы за $1 млн, Украинский вариант. (5 комментариев)

Шахматы за миллионСамый дорогой экспонат открывшейся в Киеве выставки роскоши – драгоценные шахматы с электромеханическим секретом – работы украинских ювелиров.

На доске из светло- и темно-зеленого нефрита, окаймленного флорентийскими мозаиками, расположены шахматные фигурки из серебра 875-й пробы, пишут киевские “Факты”. Уникальное произведение искусства планируют продать не меньше чем за миллион долларов.

Еще на эту тему:

  • Шахматы Леонида Головко
  • Шахматы в компьютерной анимации
  • Шахматы Сальвадора Дали
  • Чемпион мира Владимир Крамник: “Шахматы не должны превращаться в шоу”
  • 7-летний новотройчанин поедет играть в шахматы в Турции
  • 5 комментариев для “Шахматы за $1 млн, Украинский вариант.”

      1. Jurry Май 1st, 2008 в 16:04

        Очень интересно!
        Заметка была написана 17 апреля 2008 года.
        А сегодня уже 1 мая. Выставка роскоши уже, наверное, состоялась и шахматы продали. За сколько?
        А вообще Украина всегда славилась своими мастерами.
        Например, есть сказка о Левше. А настоящий Левша сейчас живет в Харькове – Николай Сядристый, так вот он и блоху подковывал и микрошахматы делал, фигурка меньше макового зерна!

      1. tata Май 5th, 2008 в 5:00

        Очень интересный материал. С детства играю в шахматы и интересуюсь искусством. работаю в другой области, так что все это – на уровне хобби. Новсе-таки я могу оценить такую красоту. Вот интересно, электромеханический привод – он двигает шахматы? Какое там устройство? Ведь фигуры, наверняка, тяжеловаты!

      1. Игорь Май 5th, 2008 в 5:08

        Очень интересно! Жаль не получится посмотреть на это чудо. Я думаю, что шахматы, это не только игра, но и искусство. Я много видел шахмат произведенных на разных предприятиях и в разных странах и некоторые представляют настоящее произведение искусства, пусть не за миллионы долларов, но все же.

      1. Владимир Май 17th, 2008 в 0:34

        Интересуюсь шахматами где-то с шести лет и этот случай не оставил без внимания. Вот что еще знаю про это: Шахматы выполнены в виде истории про войну между украинцами и турками. Фигуры вылиты из серебра 875-й пробы. Привод позволяет поднять доску для того чтобы выставить фигуры на поле и убрать их по завершению игры. Вес шахмат (фигуры + доска) около 40 кг.

      1. Виктор Май 17th, 2008 в 6:49

        Интерсное дополнение. В деревне, где жила моя прабабушка была старая турецкая крепость, как раз времен тех войн. В детсве мне каккие-то истории про нее расскзывали. Я их уже, к сожалению, не помню, но впечатления остались. Особенно ярко всплывает в памяти образ этих развалин. Хотя и развалинами их трудно назват. Крепость, само-собой частично разрушена, но основательная, мощная, …. Впечатляет.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.