Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Шахматный спектакль (11 комментариев)

Японские шахматыНеобычный турнир с живыми фигурами прошел в Японии. Роли всех фигур исполнили школьники. Руководили процессом дистанционно.

Японские шахматы несколько отличается от европейских: здесь захваченные фигуры могут переходить на сторону противника. За красочным зрелищем под аккомпанемент традиционных японских барабанов наблюдали бабушки и дедушки исполнителей шахматных фигур.

Смотреть

Еще на эту тему:

  • Шахматный футбол.
  • Шахматный клуб “Триумф”
  • Летний шахматный фестиваль.
  • Бомж или шахматный король Вашингтона?
  • Детский шахматный турнир в рамках саммита ШОС пройдет в Екатеринбурге
  • 11 комментариев для “Шахматный спектакль”

      1. Sergey Апрель 25th, 2008 в 11:30

        Посмотрел бы, только у файла формат какой-то странный, чем его открыть?

      1. Виктор Апрель 26th, 2008 в 5:09

        Стаендартный Media Playtr Classic великолепно с ним справляется. Думаю, что многие другие видео плееры тоже.

      1. Абсентик Апрель 29th, 2008 в 15:20

        очень красиво ! супер!

      1. dade Май 2nd, 2008 в 4:56

        Классно! Шахматы с детства люблю. Когда-то в далеком прошлом даже в шахматный клуб ходил (про Советском союзе вроде еще). Кстати, у нас уже тогда была большая шахматная доска на весь пол и мы играли в шахматы живими людьми, правда в костюмы не наряжались.
        А вот костюмированную игру посмотрю обязательно – уже качаю! =)

      1. Аленка Май 4th, 2008 в 14:31

        Хотелось бы посмотреть, как японцы издеваются над своими детьми. Шахматы ведь не трех минутная игра, она ведь затягивается на несколько часов, как они бедные продержались столько. Им хотя бы есть, и пить давали? Зрелище красивое было, только деток жалко. Так нельзя издеваться.

      1. Lada Май 4th, 2008 в 15:43

        У нас в России тоже проходят необычные шахматные игры. Видела по телевизору, в каком-то сибирском городе, проводился шахматный чемпионат с ледяными фигурами на большой доске изо льда. Для пропаганды здорового образа жизни подобные идеи очень действенны, может пора меняться опытом с японцами по необычным турнирам в шахматы.

      1. Potemkin Май 6th, 2008 в 4:37

        Потрясающее действо с восточным размахом. Я думаю, что детишки эти очень долго тренировались, прежде чем стать фигурами на несколько часов. А вообще стоило бы проводить такие показательные матчи и у нас. Шахматы, кроме всего прочего, позволяют зарабатывать деньги на массах. Да и игрокам ганорары можно достаточно большие платить. В общем пора перенимать опыт.

      1. egor Май 7th, 2008 в 9:09

        Отпад полный!!!Восток умеет делать шоу!Всегда всё красочно,со вкусом ,хоть цирк возьми ,а теперь вот до шахмат добрались.Не плохо бы и у нас такое организовать, только где-нибудь в средней полосе ,а то если в жару играть то не каждый это выдержит!Короче-Япония-на высоте.

      1. Виктор Май 8th, 2008 в 9:34

        Предлагаю где-нибудь в олимпийском организовать очередное шоу: “Звезды и шахматы”. Погода подойдет любая, массовость гарантирована, вот только содержание под вопросом… Но как повод заняться шахматами вполне подойдет ;-)

      1. Игорь Май 11th, 2008 в 7:58

        Очень интересно. Шахматы, фигуры которых играют живые люди. А если еще и с элементами спектакля! Может когда нибудь в России такое произойдет.
        Очень интересно было бы узнать про шахматные правила в других странах. Особенно те правила, которые были изначально, до того как игра пришла на запад.

      1. Дмитрий Май 14th, 2008 в 11:30

        Такое действо возможно только на Востоке, с его неспешностью, любовью к необыкновенным, красочным зрелищам. Конечно, японцы, в их национальных костюмах, очень пластичные, на шахматной доске, во время шахматного сражения – это нечто фантастическое.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.