Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Ассоциации на шахматную тему. (14 комментариев)

День ПобедыШахматы всегда ассоциируются со сражением. Любое сражение – это война. И там, и там применяются тактика, стратегия, оценка, маневры, идеи, ловушки, к сожалению жертвы… И все это ради единственной цели – победы.

Великие победы помнят долго, но их цена и оценка для новых поколений – величина не постоянная и, зачастую, навязанная. Но, как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным. Вечная слава победителям!

В этой связи хочется поблагодарить создателей сайта “Победители” за то, что они используя визуализированную модель хода войны, попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники.

Ссылка на сайт “Победители”

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • 14 комментариев для “Ассоциации на шахматную тему.”

      1. tata Май 9th, 2008 в 5:45

        Спасибо! Слёзы на глазах.С праздником Победы! Для всех поколений – это Праздник с большой буквы. Такое потрясение, как война, я думаю, могло оставить и генетическую память. Почему мы, не видавшие ТОЙ войны и не пережившие ТОЙ победы, так и радуемся, и плачем?

      1. tata Май 9th, 2008 в 5:50

        Спасибо! Слёзы на глазах.С праздником Победы! Для всех поколений – это Праздник с большой буквы. Такое потрясение, как война, я думаю, могло оставить и генетическую память. Почему мы, не видавшие ТОЙ войны и не пережившие ТОЙ победы, так и радуемся, и плачем? Спасибо “Победителю” за развитие этой темы.

      1. Анатолий Май 9th, 2008 в 8:09

        У страны, которая не помнит своего прошлого, нет и будущего. Так давайте никогда не забывать той страшной войны, давайте уважать людей старшего поколения, которые сейчас так нуждаются в нашей помощи и поддержке. Вечная память всем не вернувшимся с полей сражений, тем, кто не дожил до этого праздника! Вечная память!

      1. Дмитрий Май 10th, 2008 в 8:12

        Вы абсолютно правы шахматы – это действительно сражение, бой в котором побеждает самый умный, справедливый и честный человек. Не возможно здесь одержать победу пытаясь обхитрить, нет, это совсем другая игра. Так же как в Великой Отечественной войне победила наша страна, страна, которая ни на кого не нападала, которая боролась за свою свободу, ведя честный бой.

      1. tata Май 10th, 2008 в 8:30

        Сайт “Победители” действительно очень хороший, не зря ссылку поместили “шахматы”. Содержит списки ветеранов войны по странам и областям России. Прекрасное оформление, быстрый поиск. Я думаю, им могут воспользоваться ветераны для поисков однополчан. В эти праздничные дни помогите своим родным – участникам войны с поиском!

      1. tata Май 11th, 2008 в 5:38

        Ассоциации на шахматную тему – не только сражения! Всплывает в памяти известная задача о награде – одно зерно на первую шахматную клетку, на вторую – два, на третью – четыре… Вспомнили? Мне кажется, кто решал ее в детстве, тот навсегда застрахован от “пирамид” и подобного рода махинаций!

      1. Виктор Май 12th, 2008 в 6:40

        Шахматы вообще универсальная модель. Они моделируют если не все, то очень многое. За что и люблю эту игру.

        P.S. И еще, пока читал комментарии, то вспомнил, что все мы знаем последствия вспоминания старого (поговорка), но не все помнят, что у поговорки есть продолжение на тот случай, если кто старое забудет….

        Еще раз всех с праздником Победы!!!

      1. Serega Май 14th, 2008 в 12:02

        Вечная слава участникам сражений тех лет, большое им спасибо если бы не они то кто знает что было бы нами. Если сравнить с шахматами то полководцы достойно поиграли в шахматы. И “пешки” сделали свое дело.

      1. Serega Май 14th, 2008 в 12:20

        Вечная слава участникам сражений тех лет, большое им спасибо если бы не они то кто знает что было бы c нами. Если сравнить с шахматами то полководцы достойно сыграли в шахматы. И “пешки” сделали свое великое дело. Вечная память героям тех лет пусть помнят эту победу и наши дети, и любят свою Родину так же как и наши деды.

      1. BrOneVig Май 16th, 2008 в 6:52

        Да, шахматы бесспорно можно назвать сражением, и сходство у этой игры с боем тоже есть. В любом бою главнокомандующий одной стороны пытается предугадать следующий шаг противника, просчитать все возможные варианты и исходы, смотреть вперед на шаг. В результате тот, у кого это получается лучше, побеждает. Так и в шахматах – побеждает наиболее подготовленный, умный и сообразительный игрок

      1. Павел Май 17th, 2008 в 9:28

        Да, шахматы вещь, я их очень люблю и сына пытаюсь приучить к ним, ему полезно будет.Ребята помогите найти ответ на вопрос, которым меня жена постоянно добивает, так ничего вразумительного ответить не смог. Почему считается что шахматы развивают математические способности?

      1. Миша Май 24th, 2008 в 12:53

        Отлично сделанный сайт, я еще подобного не видел! Разработчикам браво!

      1. Chesley Май 28th, 2008 в 20:09

        Везение – это просто результат очень тщательной подготовки

      1. доктор Июнь 5th, 2008 в 21:59

        Вечная память ПОБЕДИТЕЛЯМ!!! И пусть сейчас пытаются снизить значимость этой великой победы, она все равно для нас останется Самым Главным Праздником!!!

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.