Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Какой шахмикс следующий? (7 комментариев)

Шахматы и бадминтонПопулярность шахбокса растет не смотря на то, что ещё недавно смесь шахмат и бокса казалась нелепой. И, наверное, этот микс вдохновил на появление ещё одного, не менее странного, но более логичного.

Шахматисты и бадминтонисты будут обмениваться опытом

Во вторник, 1 июля, в Зале Коллегии Счетной палаты РФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Всемирной шахматной федерацией (FIDE) и Национальной федерацией бадминтона России (НФБР). В церемонии подписания соглашения приняли участие президент FIDE Кирсан Илюмжинов и президент НФБР Сергей Шахрай. Соглашение направлено на популяризацию бадминтона среди членов ФИДЕ как самого оптимального для физической нагрузки шахматистов вида спорта, а также популяризацию и дальнейшее развитие шахмат среди российских бадминтонистов, сообщает официальный сайт федерации бадминтона России. Стороны планируют совместно заняться разработкой и реализацией общественных программ, направленных на популяризацию здорового образа жизни и массового спорта, привлечение к участию в них шахматистов и российских бадминтонистов, а также членов их семей. Соглашение предусматривает популяризацию и дальнейшее развитие бадминтона, как олимпийского вида спорта в спортивных центрах ФИДЕ, а также обмен опытом и информацией, необходимой для успешного развития бадминтона и шахмат в Российской Федерации и за рубежом. В частности, соглашение предполагает организацию соревнований и турниров, в том числе международных, по бадминтону среди шахматистов и шахматам среди бадминтонистов; популяризацию и развитие бадминтона и шахмат среди школьников и студентов; создание в спортивных центрах ФИДЕ бадминтонных клубов. Соглашение будет действовать в течение пяти лет и может быть продлен.

Какой микс следующий?

Источник

Еще на эту тему:

  • Кто следующий чемпион?
  • 7 комментариев для “Какой шахмикс следующий?”

      1. Александр Июль 2nd, 2008 в 19:27

        Наши швейцарские коллеги сообщают, что у них уже в течение ряда лет проходят соревнования по шахматно-бадминтонному двоеборью. На самом деле ничего странного нет – сходите на бадминтон – там очень интеллигентные зрители.

      1. Виктор Июль 3rd, 2008 в 8:00

        Немного странным это выглядит, если представить пару, например Карпов с Каспаровым. Шахматы, в отличие от физически активных видов спорта (в том числе и бадминтона), отличаются долголетием и доступны более широкому кругу инвалидов. И тем не менее считаю такой микс разумным, т.к. он позволит более гармонично развиваться, особенно в молодости. Надо только понимать, что двоеборье и шахматы – это два отдельных вида спорта, пусть даже с общей составляющей.

      1. Ваня Нечаев Июль 7th, 2008 в 21:03

        Ну я бы посмотрел на это, может действительно интересно.

      1. Никс Июль 7th, 2008 в 21:04

        Тока вчера посмеялся от души – почитал статейку по ШахмаБоксу…участникам предстоит выдержать с 10к раундов и сыграть в перерывах между ними в шахматы:)

      1. Василь Июль 11th, 2008 в 4:45

        Никс – это шутка я надеюсь или серьезно???

      1. Александр Июль 13th, 2008 в 20:33

        А вот, кстати, из интервью Ароняна:
        - Многие шахматисты замкнуты исключительно на игре. А Вас кроме шахмат что-нибудь интересует?

        - Я большой поклонник кино, особенно, классического. У меня проявляется исследовательский позыв: возьмусь за режиссера и начинаю просматривать все его фильмы. Люблю играть в бадминтон, у нас в Берлине есть площадка.

      1. Виктор Июль 14th, 2008 в 9:20

        Фотография с Карповым просто шик. Но согласитесь, что его возраст на фотографии не соответствует нынешнему. И если Вы считаете, что я против такой связки, как шахматы и бадминтон, то глубоко ошибаетесь. На мой взгляд у этой связки больше ограничений по состоянию здоровья, толь и всего.

        А что касается шахматистов, хотя я мало кого (начиная от мастера) знаю лично, но более чем уверен, что БОЛЬШИНСТВО не замыкаются только на шахматах. Результат предполагает гармоничное развитие личности, хотя бывают и перекосы.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.