Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Ящик пива для президента ФИДЕ. (14 комментариев)

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов свой первый приз – ящик пива – выиграл в шахматы в пятилетнем возрасте на неофициальном «чемпионате улицы».

Об этом Илюмжинов рассказал в Нальчике на пресс-конференции в первый игровой день чемпионата.

«Играть в шахматы я стал с 3 лет. И когда на первенство улицы не явился кто-то из взрослых, мною «заполнили» промежуток, а взял и выиграл 11 партий подряд, разгромив всех соперников.

В силу юного возраста, правда, пива мне не дали. Пришлось довольствоваться двумя бутылками лимонада и коржиком из соседнего буфета» – вспомнил глава мировой шахматной федерации.

Чемпионом Республики Калмыкия он стал будучи четырнадцати лет от роду и убежден, что шахматы помогают добиться многого. В Калмыкии, стараниями ее президента шахматы преподают в школе, в них играет сто процентов школьников: «Это положительно влияет на дисциплину и успеваемость». Илюмжинов считает, что шахматы помогают и в политике, так как учат наперед просчитывать результат своих действий.

Президент ФИДЕ считает, что грузинскому руководству следует вспомнить о сильных шахматных традициях своего народа.

«Эта игра позволяет на несколько шагов вперед просчитывать действия партнеров, в данном случае – заокеанских «друзей», озабоченных собственными политическими интересами», – сказал Илюмжинов. Таким образом он прокомментировал отказ от участия в чемпионате грузинской команды. Днем ранее Илюмжинов заявил, что «грузинские спортсменки очень хотели приехать, но их не пустило руководство». Он рассказал, что в ответ на письмо грузинских шахматисток в ФИДЕ с просьбой перенести матч в более отдаленный от зоны грузино-югоосетинского региона регион, лично гарантировал спортсменкам безопасность. Такие же гарантии дал глава КБР. «От имени ФИДЕ президенту Грузии Саакашвили было направлено письмо с просьбой оказать содействие в приезде команды на чемпионат»,- напомнил Илюмжинов.

Он отказался называть происходящее «грузинским гамбитом»: «Я бы назвал его американским гамбитом, – сказал он. – Может, США решили таким образом пожертвовать пешкой, в качестве которой был выбран целый народ. А вообще я бы посоветовал политикам не воевать и бряцать оружием, а выяснять отношения за игрой в шахматы».

В заключение Кирсан Илюмжинов огласил подписанный им указ о присвоении звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия» старшему тренеру нальчикской специализированной спортивной школы Олимпийского резерва по настольному теннису Вартану Гаспарову.

«Вартан Яковлевич на протяжении десяти лет приезжает в нашу республику, помогает развивать в Калмыкии настольный теннис», – отметил он.

 Источник

Еще на эту тему:

  • Книги для скачивания
  • Илюмжинову вручена медаль ЮНЕСКО
  • ФИДЕ назвала сроки проведения турнира претендентов
  • Ростов соберет лучших спортсменок мира
  • “VIP” календарь для претендентов.
  • 14 комментариев для “Ящик пива для президента ФИДЕ.”

      1. дешевенькие отели Сентябрь 2nd, 2008 в 17:36

        забавные жизненные ситуации))

      1. relaxreg Сентябрь 2nd, 2008 в 23:44

        Ага, даже не говори=)

      1. водила Сентябрь 3rd, 2008 в 1:40

        Хех, интересные факты вскрываются :) И как обычно через уйму лет :) Молодец однако Кирсан :) Ну почему бы и нет, зато мы теперь знаем, что президент ФИДЕ уже в малом возрасте был предан шахматам а это значит, что человек всю жизнь положил на это и значит что он любит их больше всего в жизни.

      1. Пророк Сентябрь 3rd, 2008 в 20:32

        Забавная ситуация, особенно вот эта фраза: “В силу юного возраста, правда, пива мне не дали. Пришлось довольствоваться двумя бутылками лимонада и коржиком из соседнего буфета” :) А то что человек помогает в развитии спорта очень похвально.

      1. Игорь Брагин Сентябрь 4th, 2008 в 18:34

        Впервые слышу, я в шоке :)

      1. biplan Сентябрь 7th, 2008 в 19:03

        ну а почему бы и нет?) я тоже в детстве играл и выигрывал всякое) не факт что он этот ящик потом не продал старшему брату или отцу за пару стаканчиков мороженого)

      1. Александр Сентябрь 11th, 2008 в 23:23

        Хватит размышлять куда делся ящик пива!))))

      1. Bank-Note Сентябрь 13th, 2008 в 1:08

        Интересно чтоб я сделал с ящиком пива в 5 лет )))

      1. BullydoGg Сентябрь 14th, 2008 в 14:20

        Да я бы за ящик пива тоже всех победил=)

      1. Slayer Сентябрь 17th, 2008 в 0:10

        С трёх лет? Да глава мировой шахматной федерации в таком возрасте бы ладью от коня не отличил! Хотя.. Ради ажно ящика пива.. :-D

      1. Filin Сентябрь 17th, 2008 в 2:20

        Накой ему ящик пива был нужен в 5 лет? надо было на шоколадки играть=))

      1. Виктор Сентябрь 17th, 2008 в 21:05

        Многие, особенно артисты, любят придумывать о себе разные легенды. Может это один из образчиков?

      1. Portable Сентябрь 24th, 2008 в 1:22

        Скорее всего это просто красивая весёлая история для журналистов. Что вы так вцепились в этот ящик пива :-)

      1. Олег Январь 28th, 2009 в 15:59

        Я слышал что Кирсан какое то отношение к бандитам имеет – хотя конечно не хочется бросать тень на умного чела…

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.