Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Гата КАМСКИЙ: «Поиграю еще лет пять…» (4 комментариев)

Гата КамскийАмериканский гроссмейстер Гата Камский (2695) сложил с себя полномочия обладателя Кубка мира. Его ответная партия против талантливого филиппинского шахматиста Уэсли Соу (2640), ставшего настоящим открытием Кубка мира, завершилась вничью. Учитывая, что в первой партии Гата Камский сенсационно проиграл филиппинцу, то по итогам мини-матча американский гроссмейстер выбыл из дальнейшей борьбы.

Несмотря на то, что Гата Камский, несомненно, был расстроен после такого поражения, на послематчевой пресс-конференции он находил в себе силы для того, чтобы шутить, да и вообще выглядел достаточно расслабленным, видимо, смирившись с участью теперь уже стороннего наблюдателя Кубка мира. «Чувствовалось, что соперник хорошо подготовлен. В первой партии я попал под домашнюю разработку, хотя в одном из вариантов мог сделать ничью, – делится своими впечатлениями Гата Камский. – Что касается второй партии, то выиграть черными по заказу очень сложно. В итоге мне не удалось добиться максимального перевеса, к тому же соперник действовал очень хорошо и в результате я получил хуже. Ну я и не стал больше мучать соперника, так как не видел игры на выигрыш и предложил ничью сопернику, которую тот принял. Не скажу, что была какая-то недооценка соперника, он просто играл лучше и был лучше готов к партии».

Затем на пресс-конференции были затронуты внекубковые темы. В частности, Гата Камский отметил, что у него по-прежнему есть сторонние факторы, мешавшие ему играть в матче с Веселином Топаловым (об этом Камский говорил и на Baku Open), и которые влияют на его игру и сейчас. Также стоит отметить, что Гата Камский являлся единственным участником Кубка мира, который уже обеспечил себе участие в Матчах претендентах, одна половинка которого состоится в Баку. Но сам Камский отметил, что этот фактор, никоим образом не повлиял на его игру на Кубке мира.

На вопрос о том, не собирается ли Гата Камский менять национальную Федерацию шахмат, под флагом которой может выступать на международной арене (известно, что у Камского сложные отношения с Федерацией шахмат США), американец ответил отрицательно. «Америка прекрасная страна и мне там нравится. Да, отношения с Федерацией оставляют желать лучшего, но ничего не поделаешь, менять Федерацию я не намерен».

Что касается ближайших турнирных планов, то в этом отношении у Камского пока не совсем все ясно. Американский шахматист точно знает, что сыграет в начале следующего года в Гибралтар-опене. Также Гата Камский не исключил своего участия и в Аэрофлот-опене. «Наверное, буду играть в опен-турнирах. Если круговики для семисотников, а у меня рейтинг уже перешел в категорию 2600-тников, поэтому вернусь пока в опены, скажем так, возвращаюсь в рабочие шахматы, – заметил Гата Камский. – Сколько я буду еще играть в шахматы? Поиграю до 40 лет. Сейчас мне 35, так что осталось играть пять лет, а потом уже посмотрим, чем буду заниматься».

Напоследок отметим, что после классических партий борьбу на Кубке мира завершили обидчик Теймура Раджабова Константин Сакаев (Россия), проигравший соотечественнику Никите Витюгову, Александр Мотылев (Россия), уступивший Руслану Пономареву (Украина), Евгений Томашевский (Россия), проигравший финалисту прошлого Кубка мира Алексею Широву (Испания), Ю Янги (Китай), проигравший Максиму Вашьер-Лаграву (Франция).

Источник.

Еще на эту тему:

  • Выходец из России Гата Камский стал чемпионом США по шахматам
  • Топалов и Камский сыграют на чемпионских условиях.
  • Матч Топалов – Камский пройдет в Софии
  • 4 комментариев для “Гата КАМСКИЙ: «Поиграю еще лет пять…»”

      1. MamitaSownete Декабрь 4th, 2009 в 1:38

        Классный сайт – я давно такого не видел. Многие думаю, что это легко – создать сайт, но когда начинают делать его оказывается, что все не так просто. Спасибо, что не забрасываете свой проект. Я очень надеюсь, что это вам поможет в жизни – добро всегда возвращается! Еще раз спасибо!
        http://www.naida.ru – оказывается ещё и полезный )

      1. Денис Декабрь 5th, 2009 в 11:47

        Хорошо все-таки он отвечает на вопросы в интервью! Хоть я и шахматы не люблю!

      1. Димка Декабрь 19th, 2009 в 15:03

        Давай Камский я и мой отец за тебя переживают!

      1. BlondinkO Февраль 5th, 2010 в 16:27

        Обожаю шахматы, спасибо за Ваш сайт!!!)))

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.