Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Французские гроссмейстеры попались (нет комментариев)

ПопалисьВ мировых шахматах разразился скандал. Французская шахматная федерация инициировала расследование в отношении трех своих игроков — Себастьена Феллера, Арно Ошара и Сирила Марзоло. Подозревают, что они систематически нарушали правила, применяя подсказки. Благодаря им Феллер, в частности, блеснул на прошлогодней Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске.

Французская шахматная федерация (FFE) инициировала расследование в отношении трех своих членов — гроссмейстеров Себастьена Феллера, Арно Ошара, а также международного мастера Сирила Марзоло. Все они подозреваются в «систематическом и организованном нарушении спортивной этики и подрыве имиджа национальной команды». Федерация уже сообщила, что привлекла к сбору доказательств даже полицию.

Какие конкретно действия Феллера, Ошара и Марзоло обратили на себя внимание шахматных чиновников, не сообщается. Однако источники утверждают, что в первую очередь речь идет о Всемирной шахматной олимпиаде, которая прошла в 2010 году в Ханты-Мансийске. На ней сборная Франции заняла десятое место. Но вот входивший в ее состав 19-летний Себастьен Феллер, один из наиболее многообещающих молодых гроссмейстеров в Европе, играл чрезвычайно удачно. Выиграв на финише главного командного состязания в шахматах три партии подряд, он стал лучшей его «пятой доской» и заработал за это индивидуальный приз, разумеется существенно повысив и свой рейтинг.

Источники утверждают, что еще в конце декабря FFE получила информацию о том, что все успехи Феллера были достигнуты не спортивными методами, а благодаря подсказкам из зала от его друзей и помощников Ошара и Марзоло, которые, в свою очередь, использовали для анализа партий компьютеры. Причем предполагается, что аналогичным способом они добивались результатов не только на Всемирной шахматной олимпиаде, но и на некоторых других соревнованиях, например крупном шахматном фестивале в Биле. Его организаторы, кстати, подтвердили, что тоже займутся проверкой выступления французских шахматистов.

Это уже не первый скандал, связанный с нарушениями принципов fair play и применением подсказок в профессиональных шахматах. Самый громкий разразился в 2007 году, после того как “Ъ” обнародовал видеозапись, показывающую бывшего чемпиона мира Веселина Топалова и его менеджера Сильвио Данаилова во время партии на супертурнире в Вейк-ан-Зее. Ряд экспертов сошелся во мнении, что во время нее Данаилов знаками подсказывал болгарскому гроссмейстеру, бывшему чемпиону мира и на тот момент первому номеру рейтинга, правильные ходы. Однако доказать это так и не удалось, и Веселин Топалов дисквалификации избежал.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.