Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
В Москве стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам (нет комментариев)

ФИДЕ В Москве 11 мая стартует Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль). Матч продлится до 31 мая и будет проходить в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Организаторы матча – ФИДЕ (Международная шахматная федерация) и РШФ (Российская шахматная федерация). Инициатор и спонсор проведения матча в Москве – российский предприниматель Андрей Филатов (совладелец группы «Н-Транс»). Другими спонсорами соревнования выступили бизнесмен Геннадий Тимченко, а также компания «Новатэк», благотворительный фонд «Ладога», ЗАО «ЭнвижнГруп» и ОАО «ГКСБ Алмаз-Антей».
Призовой фонд соревнования составляет 2,55 миллиона долларов. Победитель матча получит 60 процентов от этой суммы, проигравший – 40 процентов.

Шахматных событий такого уровня в Москве не проводилось 27 лет. Предыдущий матч за мировую шахматную корону был организован в столице в 1985 году, когда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров оспаривали звание в Колонном зале Дома Союзов. Нынешний матч – впервые в шахматной истории – пройдет в одном из крупнейших музеев мира.

Организаторы рассчитывают, с одной стороны, поднять престиж шахматных соревнований. С другой стороны, видят в сотрудничестве с музеем удачную возможность для популяризации русского искусства.

Вход на матч будет свободным. На официальном сайте соревнования пройдет прямая видеотрансляция с комментариями на русском и английском языках. Это новый формат освещения шахматных соревнований, который позволит значительно расширить аудиторию матча. Любители шахмат со всего мира смогут в режиме онлайн следить за ходом партий, комментаторами станут ведущие шахматные эксперты, а гостями студии – известные гроссмейстеры, общественные деятели, литераторы и музыканты. В ходе трансляции зрители также получат возможность ознакомиться с историей и экспозицией Государственной Третьяковской галереи. Значительное внимание будет уделено истории русского искусства, рассказам о жизни и творчестве российских художников, чьи картины собраны в крупнейшем национальном музее России.

Подробную информацию и расписание матча можно получить на официальном сайте матча за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам – http://moscow2012.fide.com.

Справки:

Матч за звание чемпиона мира по шахматам – поединок, в котором определяется лучший шахматист планеты. В матче встречаются чемпион мира и претендент – победитель отборочных претендентских соревнований. Победитель мачта становится чемпионом мира по шахматам на ближайшие два года.

В августе 2011 года Международная шахматная федерация (FIDE) удовлетворила заявку Российской шахматной федерации о проведении чемпионского матча в Москве. Соответствующий контракт между FIDE, РШФ и участниками матча был подписан в ноябре 2011 года. На проведение турнира также претендовала Индия.

В состав Оргкомитета матча входят: председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, помощник Президента России Аркадий Дворкович; заместитель председателя Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков; генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева; председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов; спонсор матча предприниматель Андрей Филатов; спонсор матча предприниматель Геннадий Тимченко.

Государственная Третьяковская галерея – один из крупнейших художественных музеев мира, сокровищница русского искусства. Основанная в 1856 году московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым, в 1892 году она была передана в дар городу Москве. За годы Третьяковская галерея превратилась не только в огромный музей с мировой известностью, но и в важный научный центр, занимающийся хранением и реставрацией, изучением и популяризацией музейных ценностей. Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает более 170 000 произведений, созданных с XI по XXI век. Среди них ? шедевры изобразительного искусства мирового значения.

Инженерный корпус Третьяковской галереи (Лаврушинский, 12), где пройдет чемпионат мира, предназначен для проведения крупных выставок, конференций и других культурных мероприятий.

Российская шахматная федерация является основанным на членстве добровольным общероссийским общественным объединением, в состав которого входят шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов, и действует на всей территории Российской Федерации. Целью Федерации является развитие шахмат в России и представление интересов шахматистов – членов Федерации – как внутри государства, так и за рубежом.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.