Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
До 28 июля в Москве проходит Всероссийский детский турнир по шахматам “Белая Ладья” (1 комментарий)

До 28 июля в Москве проходит Всероссийский детский турнир по шахматам “Белая Ладья”, возрожденный при помощи “Единой России”.

Организаторами соревнований выступают Всероссийское добровольное общество “Спортивная Россия”, Российская шахматная федерация и фонд “Общество”. Соревнования проходят под патронажем президента Международной ассоциации фондов мира, многократного чемпиона мира по шахматам А. Е. Карпова.

В турнире принимают участие 12 школьных команд из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Чехии, Сербии и Словакии. В составе каждой команды 3 мальчика и одна девочка в возрасте не старше 14 лет.

Во времена СССР всесоюзные детские спортивные соревнования были очень популярны, пользовались заслуженным вниманием и уважением. Всесоюзный турнир “Белая Ладья” открыл многим всемирно известным гроссмейстерам путь в мир большого спорта. Кроме того, он позволял юным спортсменам из разных регионов СССР встречаться, обмениваться опытом, учиться друг у друга, и тем самым совершенствовать свое мастерство. Всероссийский открытый турнир по шахматам среди школьных команд, возрожденный при помощи партии “Единая Россия”, восстанавливает традиции “Белой Ладьи”, выводит ее на международный уровень. Соревнования станут ярким примером спортивной интеграции стран в популяризации шахмат, а проведение подобного турнира будет способствовать налаживанию взаимодействия между странами-участницами в сфере развития детского спорта.

Накануне открытия турнира, в Международный день шахмат, Председатель партии “Единая Россия”, Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил:

- Россия традиционно занимала в шахматах ведущие позиции, это по праву является предметом национальной гордости. Однако чтобы сохранить достигнутое, необходимо увеличивать общественную и государственную поддержку массового интереса к этому виду спорта. Прежде всего, конечно, повышая интерес у детей, тем более что шахматы воспитывают и спортивный дух, и логическое мышление, и другие качества, необходимые для становления личности.

В школах Калмыкии уже больше десяти лет проводятся уроки шахмат, и по имеющимся данным, это способствует улучшению результатов по всему кругу предметов. Успеваемость возросла в среднем на 40 процентов. Полагаю, что такой опыт может быть широко применен и в других регионах.

Выступая за продолжение наших шахматных традиций, “Единая Россия” поддерживает проведение шахматных спартакиад, соревнований разного уровня – от школьных до общенациональных и международных. При поддержке партии был возрожден всероссийский турнир среди школьников “Белая ладья”. Не могу сегодня не отметить и личный вклад ряда наших товарищей по “Единой России” в развитие шахмат в стране.

Еще на эту тему:

  • В Москве пройдет Международный турнир по быстрым шахматам
  • Детский парк «Пресненский» открылся после реконструкции в День защиты детей
  • В Одессе пройдет международный турнир по быстрым шахматам
  • Детский шахматный турнир в рамках саммита ШОС пройдет в Екатеринбурге
  • Шахматный турнир среди роботов может пройти в 2011 году в Москве
  • 1 комментарий для “До 28 июля в Москве проходит Всероссийский детский турнир по шахматам “Белая Ладья””

      1. Игрок Июль 28th, 2007 в 10:00

        ну, и кто у нас лучший и перспективный?

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.