Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
… и один туалет на двоих… (2 комментариев)

Интервью президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова.

Кажется, прошло немногим больше месяца с тех пор, как видел главу Калмыкии и президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова в его республике на матчах претендентов. Но за это время произошло столько судьбоносных для шахмат событий, что новая встреча представлялась совершенно необходимой.

Звоню президенту ФИДЕ, чтобы договориться о встрече, Кирсан Николаевич отвечает с другого конца света – из Китая. И назначает на пятницу встречу у себя в постпредстве Калмыкии на Поклонной горе.

КАЛМЫЦКИЙ ОПЫТ, КИТАЙСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ
- Последний раз был в китайском автономном районе Внутренняя Монголия десять лет назад, – с жаром говорит Илюмжинов. – Тогда это было захолустье, куда из Пекина летал один самолет в день, а то и реже. Сейчас сто двадцать самолетов в сутки садятся в современнейшем аэропорту. Пекин вкладывает – ежегодно – три с половиной миллиарда долларов на борьбу с пустыней. И к каждому дереву, к каждому кустику подведено капиллярное орошение. В полуторамиллионном Хух-Хоте, столице Внутренней Монголии, высятся десятки небоскребов, работают сотни первоклассных гостиниц, 38 из которых – пятизвездные. Построены пять автомобильных заводов. Самый современный в мире молокозавод, производящий двадцать миллионов тонн молока в год, полностью управляется роботами. Мои министры, открыв рот от удивления, ездили по этому гиганту, растянувшемуся на пять километров, на электрокарах, выполненных в космической стилистике…
Мы с китайскими коллегами заключили много самых разных соглашений по совместной деятельности. Они готовы участвовать в реконструкции элистинского аэропорта, в строительстве морского порта в Лагани, ряд совместных предприятий откроем. Работали два дня, и вдруг председатель правительства Внутренней Монголии говорит: «Мы знаем, что у вас, в Калмыкии, в общеобразовательных школах преподают шахматы. Поможете нам в этом вопросе?» «Конечно!» – ответил я и вскоре наши специалисты поедут в Хух-Хот передавать опыт преподавания шахмат в Калмыкии.
Нам показали проект большого шахматного центра с гостиницей на 280 мест с огромным турнирным залом, интерьер которого стилизован под шахматные фигуры. Там будут компьютерные помещения для занятия детей. При нас уже было подписано распоряжение о строительстве. Меня, как президента ФИДЕ, попросили это дело, так сказать, благословить, что я с удовольствием и проделал. Я увидел огромную заинтересованность руководства этого района Китая и, учитывая то обстоятельство, что только за половину этого года в развитие региона инвестировано 60 миллиардов долларов, не сомневаюсь, что центр будет готов уже в будущем году и мы сможем провести в нем крупный международный турнир. Уже сейчас я вас приглашаю посетить его.

- Спасибо. Давно мечтал побывать в пустыне Гоби и покататься на верблюдах. Думаю, не случайно китайские товарищи заинтересовались опытом Калмыкии в преподавании шахмат. Вот и спикер Госдумы Борис Грызлов, призывая ввести уроки шахмат в школах России, упоминал опыт Калмыкии.
- Этот опыт говорит о том, что в классах, где преподают шахматы, улучшается успеваемость и дисциплина.

ПОЖИЗНЕННОЕ ЗА ПОДСКАЗКУ
- Тут самое время перейти к «дисциплине» среди квалифицированных шахматистов. Расскажите, пожалуйста, о решениях президентского совета в Таллине, которое регламентирует поведение игроков во время проведения соревнований.
- В начале года я посетил турнир в Линаресе. И ко мне обратились организаторы, встревоженные участившимися случаями, когда представители шахматной элиты отказываются от традиционных рукопожатий перед партией. Во-первых, такое поведение разрушительно действует на имидж «королевской игры» в глазах публики, подает плохой пример подрастающему поколению. Во-вторых, это нарушает нормальный ход поединка, может повлиять отрицательно на соперника.

- А может, напротив, принести хороший заряд здоровой злости. Ведь известно, что даже некоторые классики шахмат не могли играть, не испытывая вражды к сопернику.
- ФИДЕ против духа вражды и ненависти на спортивных площадках. Это противоречит Олимпийской хартии. А МОК признал шахматы спортом. Когда обсуждался этот вопрос, то дебатировались такие меры за отказ от рукопожатий, как штраф в 500 или в тысячу евро. Но ведь игрок, одержимый ненавистью и враждой, может «позволить себе роскошь» выложить тысячу евро, лишь бы не подавать руки «врагу». И поэтому было принято иное решение. Отныне, если какой-то игрок перед началом партии не подал руку сопернику, ему будет засчитано поражение. Это решение вступает в силу после одобрения Генеральной ассамблеей, которая пройдет в Турции в ноябре этого года.

- «Туалетный скандал», который случился во время матча Топалов – Крамник в Элисте, как-то обсуждался на президентском совете? Будут ли приняты меры, чтобы подобные скандалы не повторялись?
- Обсуждался вариант, чтобы во время матчей на первенство мира у участников был общий туалет и общая комната отдыха. Ведь когда один думает над ходом, другой отдыхает.

- А как быть с угрозой компьютерных подсказок? Ведь она существует.
- Меры против такой угрозы, на мой взгляд, должны приниматься суровые. Если будет доказан факт использования подсказок во время партии, то к нарушителю следует применить исключительную меру наказания: пожизненную дисквалификацию. Пока окончательных решений по этому вопросу не выработано.

БОЛГАРЫ УДОВЛЕТВОРЕНЫ
- В Таллине вам удалось наконец решить «проблему Топалова». Как проходило обсуждение и как была решена спортивная судьба болгарского гроссмейстера?
- Вопрос щепетильный. Мою позицию и президентский совет, и болгарская делегация знали: включить Топалова 9-м участником в мексиканский чемпионат не удастся потому, что нельзя было нарушать уже установленный регламент. В ходе одного цикла правила менять нельзя. В то же время нельзя экс-чемпиона мира, игрока со вторым рейтингом в мире исключать из борьбы за титул. Кроме того, учитывалось и то, что в момент вызова Топаловым Крамника на матч действовало «правило 2700+», согласно которому он имел это право и не смог им воспользоваться лишь из-за технических проблем. В общем, необходимо было найти компромиссный вариант. До этого вопроса уже обсуждалась идея проведения серии турниров «Гран-при», и она была признана целесообразной. То есть победитель Кубка мира играет матч с победителем «Гран-при», и выигравший получает право на матч с чемпионом мира. И вот возникла идея предоставить болгарскому шахматисту как бы статус победителя «Гран-при». То есть предложить Топалову сыграть матч с обладателем Кубка мира, который определится в ноябре – декабре этого года в Ханты-Мансийске.

- Эта идея пришлась по вкусу болгарской стороне?
- После принятия этого решения в зал была приглашена болгарская делегация, и им оно было объявлено. Посовещавшись минут пять, выступили министр спорта Болгарии Весела Лечева и президент болгарской шахматной федерации Стефан Сергиев. Они были удовлетворены этим решением. Более того, болгарская сторона уже изъявила желание провести этот матч в Софии и предоставила необходимые финансовые гарантии на сумму 180 000 долларов. Так что после завершения Кубка мира в Ханты-Мансийске будем подписывать контракты с Топаловым и обладателем Кубка мира.

ДОБРЫЙ СТАРЫЙ «НОКАУТ»…
- Президентский совет в Таллине реанимировал и «добрый старый «нокаут». Что заставило вас отвергнуть новую формулу с круговыми «мини-турнирами», о которой вы мне рассказывали в начале этого года?
- Как говорили в советские времена, сделано это было во многом «по многочисленным просьбам трудящихся». Я сейчас бываю практически на всех крупнейших турнирах и встречаюсь со многими гроссмейстерами. И все в один голос стали мне говорить, чтобы я оставил свое детище – «нокаут»… А ведь вспомните, чего только не приходилось выслушивать мне от игроков элиты и про «лотерею», и про разные контроли времени, которые, дескать, нельзя «валить в одну кучу». Вдруг выяснилось, что все полюбили «нокаут»! И что все хотят его сохранить. Не случайно эта система называется в других видах спорта олимпийской. Она самая справедливая и самая динамичная.

- Для массовых турниров «нокаут» очень хорош. Об этом стали говорить многие элитные гроссмейстеры. В результате, за редчайшим исключением, все равно побеждает сильнейший на данный момент игрок. А без попутного ветра удачи в спорте не обойтись. А как в розыгрыш первенства мира впишется серия турниров «Гран-при»?
- Будет проведено по три турнира в году. Всего за два года – шесть турниров. Одно из условий – каждый турнир должен пройти либо в Европе, либо в Азии, либо на американском континенте. Количество участников ограничивается числом 21. 12 сильнейших приглашаются по рейтингу, троих приглашает президент ФИДЕ. И шесть игроков выдвигают организаторы. У тех, кто не попал по рейтингу, есть шанс убедить отцов города-организатора, что они должны бороться за титул. Каждый из 21 игроков должен сыграть как минимум в четырех турнирах. Система подсчета очков будет действовать наподобие принятой в «Формуле-1». Набравший максимум сыграет матч из 8 партий с обладателем Кубка мира. Победитель играет матч из 12 партий с чемпионом мира. Система гибкая и сводит роль случая к нулю. Выиграть серию «Гран-при» может только очень сильный. И выиграть два матча может только настоящий шахматный король. Призовой фонд каждого турнира составит 300000 долларов.
Добавлю, что впервые в истории ФИДЕ в Таллине утвержден календарь важнейших соревнований вплоть до 2013 года. Это свидетельствует о стабильности организации. В Таллине также было одобрено соглашение между ФИДЕ и «Глобал Чесе». С 1 июля компания «Глобал Чесе» начала официальную деятельность в интересах ФИДЕ. А 18 августа в Амстердаме состоится презентация штаб-квартиры компании, которая будет базироваться в центре Макса Эйве. Сейчас идет напряженная и кропотливая работа с корпоративными спонсорами.

ШАХМАТЫ НА ЛЬДУ
- В 2014 году в Сочи пройдут Олимпийские зимние игры, которые вы горячо поддержали – в том числе на страницах нашей газеты. Появились сообщения, что вы чуть ли не уверены в том, что, наконец, шахматы получат олимпийскую прописку – именно в зимних Играх. Это так?
- Мои слова не совсем точно интерпретировали некоторые журналисты, которые написали, что я чуть ли не «включаю шахматы в программу Игр». Как я могу их «включить»?! Я говорил, что мы будем бороться, чтобы получить такое право. Встречаясь с президентом МОК господином Жаком Рогге, я ему напомнил слоган, с которым федерация керлинга штурмовала сердца членов МОК: «Керлинг – это шахматы на льду». Я сказал Рогге: «Если керлинг – это шахматы на льду, то где должны быть шахматы?!» Ответ напрашивается. Там же, где и «шахматы на льду – керлинг». Мы знаем, что согласно Олимпийской хартии в программу зимних Игр могут быть включены только те виды спорта, которые имеют отношение к снегу или ко льду. Мы готовы установить шахматные столики или на льду во дворце спорта, или на одном из солнечных горных склонов.

Спорт Экспресс

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • 2 комментариев для “… и один туалет на двоих…”

      1. Максимус Август 7th, 2007 в 22:45

        Шахматы – олимпийский вид спорта!
        Россия +1 золото :)

      1. Виктор Август 8th, 2007 в 18:52

        Почему одно, в шахматах много вариантов игры. Мужские и женские, командные и личные, с разным лимитом времени, в слепую наконец….. Неужели у России такие плохие шансы?

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.