Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
13-летняя российская школьница одержала победу на взрослом женском турнире по шахматам (1 комментарий)

КашлинскаяРоссийская шахматистка Алина Кашлинская, которой еще не исполнилось 14 лет, стала победительницей взрослого женского турнира в Хорватии, сообщает официальный сайт канала “РТР-Спорт”.

Еще на эту тему:

  • Pentium обыгрывает чемпиона мира по шахматам Гари Каспарова
  • Обновлен раздел “Чемпионы мира по шахматам”
  • Первенство РОССИИ по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет 2010 год
  • Кубок мира по быстрым шахматам в Одессе
  • Надежда Косинцева выиграла суперфинал чемпионата России по шахматам
  • 1 комментарий для “13-летняя российская школьница одержала победу на взрослом женском турнире по шахматам”

      1. Виктор Ноябрь 1st, 2007 в 0:30

        Алина Кашлинская уже занимает третье место в мировом рейтинге среди своих сверстников. И, по словам поклонников этой игры, в самое ближайшее время Алина может рассчитывать на корону шахматной королевы.

        Репортаж Юлии Сафоновой.

        13-летняя российская шахматистка Алина Кашлинская получила звание международного мастера. Она стала самой юной обладательницей этого шахматного разряда в России и в Европе. Кашлинская (14 лет ей исполнится 28 октября) занимает третье место в мировом рейтинге в своей возрастной группе. В августе этого года она стала победительницей взрослого женского турнира в Хорватии.

        Кроме нее в мире есть только две девочки 1993-1994 годов рождения, которые имеют звание международного мастера – Сахити Лакшми (Индия) и Мелисса Гриф (ЮАР). Однако обе эти шахматистки находятся значительно ниже россиянки в рейтинге FIDE (Международная федерация шахмат).

        Они вновь и вновь просматривают это видео и, кажется, до сих пор не могут поверить, что эта робкая девочка с тяжелым кубком в руках – их маленькая дочка. Ее победу на чемпионате России в 10-летнем возрасте – они считали пределом всех мечтаний. Спустя 3 года Алина удивила их вновь. Только теперь к ее ногам упала уже вся шахматная Европа.

        Алина Кашлинская: “Для меня это всегда было не только как спорт, но как искусство какое-то. Я хочу достичь самого высшего, что есть. Как говорят наши тренеры: Выиграть все, что можно. Собрать всю капусту”.

        Как все начиналось, теперь она вспоминает с улыбкой. На детских соревнованиях совершенно случайно ее соперник, известный шахматист, упустил время и неожиданно проиграл партию 8-летней Алине. Окрыленная своей победой, девочка торжественно объявила родителям: Буду шахматисткой! И бросив любимые танцы и игру на фортепиано, с головой погрузилась в профессиональное изучение королевских интриг на шахматной доске.

        Светлана Кашлинская, мама Алины: “У нас тот случай, когда не мы ее заставляли, а она заставляла нас ей помогать”.

        Папа бережно перелистывает десятки газетных листов с партиями Алины. За 5 лет шахматной карьеры на ее счету уже более 40 побед в детских и взрослых чемпионатах. Вот фестиваль в Костроме 5 лет назад. Тогда в совместной игре с мальчиками впервые победу одержала хрупкая девчушка Алина. Это игра с Анатолием Карповым. А вот это беспрецедентное предложение от одной из редакций – сыграть виртуальную партию с читателями газеты.

        Анатолий Кашлинский, папа Алины: “Партия продолжалась 13 месяцев, т.е. там около 50 ходов было. Но все-таки ей удалось эту партию выиграть. Причем она даже одну дебютную новинку применила.

        В шахматном классе Школы олимпийского резерва Алина – самая юная ученица. Всего за год обучения она стала одной из лучших среди своих одноклассников. “Порой ей и подсказать-то не знаю что, – шутит тренер – разве только теорию”.

        Валерий Чехов, тренер, международный гроссмейстер по шахматам: “Шахматы, конечно, намного как бы стали моложе. Т.е. если раньше в 15 лет считалось гроссмейстер – это вообще супер, то сейчас надо входить в олимпийскую сборную, т.е. достичь какого-то очень высокого коэффициента, чтобы ворваться в элиту”.

        Каждый день юной чемпионки расписан по минутам. Подъем не позже 7 часов, небольшая пробежка, усиленные занятия. А недавно самостоятельно начала изучать сразу 3 иностранных языка. Говорит, статус международного мастера теперь обязывает.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.