Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Ян Непомнящий делает Россию чемпионом (нет комментариев)

Матч с Египтом в заключительном туре командного чемпионата мира получился для сборной России совсем не таким, каким ожидался. Лишь Ян Непомнящий снова, как и вчера, уверенно использовал белый цвет и принес команде очко. Витюгов с Карякиным ограничились ничьими, а на первой доске могла произойти сенсация. Мохамед Эзат в партии с Владимиром Крамником на 13-м ходу пожертвовал ферзя за две легкие фигуры и продолжил играть, как ни в чем не бывало.

Казалось, черные имеют шанс построить крепость, но творческая игра с обеих сторон привела к тому, что позицию египтянина можно было оценить как выигранную.

Партия продолжалась еще долго: выиграть пытался и один, и другой, но слишком уж ничейной оставалась позиция. Впрочем, даже в случае поражения Крамника ничейный счет в матче сохранил бы за российской командой первое место. Для того, чтобы опередить Россию, Китаю необходимо было выигрывать свой матч со счетом 4-0, чего им сделать не удалось.

Сборная России одержала первую крупную победу в “новейшей истории”, если таковой считать период с момента прихода Ильи Левитова на должность председателя Правления РШФ. До этого Россия выиграла командный чемпионат мира в январе 2010-го.