Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Поселок Николина гора (нет комментариев)

Николина Гора, престижный дачный поселок, расположенный на левобережье Москва – реки, имеет весьма древнюю историю, хотя и существует лишь несколько десятилетий.

На погосте, находящемся здесь издавна, звенигородские князья собирали с населения, проживавшего в окрестностях, пошлины и дань.
Позднее на месте кладбища появился маленький монастырь св. Николы на Песку. Первое его упоминание относится к 1473 году. Князь Андрей Васильевич жалованной грамотой передал его в собственность владевшей расположенным по соседству селом Аксиньинским митрополичьей кафедре. В окружении монастырька позднее были построены крестьянские дома. Так появилось небольшое село Никольское на Песку, которое к 1624 году имело 5 дворов. Как свидетельствует история, в 1618 году здесь торжественно встречали ставшего потом патриархом митрополита Филарета − отца царя Михаила Романова. После долгих лет, проведенных в польском плену, Филарет возвращался на родину.

До Великой Отечественной войны и сразу же после нее в селе жили известные ученые Алексей Николаевич Бах, Владимир Леонтьевич Комаров, Константин Васильевич Островитянов, нобелевский лауреат Петр Леонидович Капица, биолог Владимир Алексеевич Энгельгардт, а также знаменитый полярник Отто Юльевич Шмидт, экономист-аграрник Александр Васильевич Чаянов и Николай Александрович Семашко, первый нарком здравоохранения РСФСР.

В последние 20 лет своей жизни на здешней даче проводил лето писатель Викентий ВикентьевичВересаев. Находились здесь же и дачные дома писателей Сергея Владимировича Михалкова, АлексеяСилыча Новикова-Прибоя, Федора Ивановича Панферова.

Николину Гору выбирали для своих дач и знаменитые артисты. Василий Иванович Качалов, легенда МХАТа, сначала навещал свою дачу нечасто, но затем, после войны, привязался к ней накрепко. По соседству с ним жили ошеломлявшая своим вокалом Антонина Васильевна Нежданова с мужем Николаем Семеновичем Головановым, дирижером Большого театра.

Практически последние свои 8 лет провел здесь и Сергей Сергеевич Прокофьев. Будучи больным, композитор редко выезжал в столицу. Сначала, в 1946 – 1950 г.г., жил на даче постоянно, а в последующие годы, вплоть до своей кончины, приезжал на нее уже ранней весной. Частыми гостями выдающегося советского композитора были известные представители творческой интеллигенции.

В 1989 году, согласно переписи, здесь проживало постоянно всего 10 человек. А сейчас уже Николину Гору с богатыми особняками, огороженными глухими заборами, можно назвать дачным поселком, причем закрытого типа. Купить дом на Николиной горе можно быстро и без усилий, позвонив нам по телефону  (800) 555-8-332.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.