Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Пара цифр о предстоящем чемпионате (нет комментариев)

12 сентября в Мехико начнется двухкруговой турнир на звание чемпиона мира по шахматам. За титул сильнейшего на планете сразятся восемь лучших шахматистов мира. В их числе четверо россиян во главе с действующим чемпионом мира Владимиром Крамником.

Согласно рейтинг-листу ФИДЕ на 1 июля этого года состав выглядит следующим образом: Вишванатан Ананд (Индия, 2792), Владимир Крамник (Россия, 2769), Александр Морозевич (Россия, 2758), Петер Леко (Венгрия, 2751), Левон Аронян (Армения, 2750), Петр Свидлер (Россия, 2735), Борис Гельфанд (Израиль, 2733), Александр Грищук (Россия, 2726).

В период с 13 по 29 сентября участникам предстоит сыграть по 14 партий, выходные дни запланированы после четвертого, восьмого и одиннадцатого туров. В случае дележа первого места 30 сентября будет сыгран тай-брейк из партий с укороченным контролем времени. Призовой фонд турнира составит 1,3 миллиона долларов.

И ещё мнение:

В. Ананд (2792, род. в 1969 г.). Уже лет двадцать Виши – фаворит №1 в любом турнире, Мехико не исключение. Выиграл несчетное число соревнований, чемпион мира ФИДЕ-2000. Был близок и к классической короне, но в 1995 году, ведя в счете против Каспарова, в конце концов уступил ему матч. Давно претендует на трон, но возраст поджимает, и надо спешить – красотка Аруна заждалась. Если Ананд разделит первое место, то в тай-брейке еще повысит свои шансы – в быстрых шахматах он непобедим.

В. Крамник (2769, 1975). Два года назад никто бы не делал ставку на Владимира. Но теперь ситуация изменилась в его пользу. Он поправил свое здоровье, сохранил корону, выиграв тяжелый матч у Топалова. Показал еще несколько прекрасных результатов, заработал пару миллионов долларов, женился на эффектной француженке – все у него О’кей! Набирать большой плюс – не в привычках Крамника, но в отсутствие Весселина это может не понадобиться. Вряд ли чемпион собирается  уступать Ананду.

А.  Морозевич (2758, 1977). Самый оригинальный шахматист, если не сказатьл, слишком оригинальный. В смешанных турнирах набирает чуть ли не сто процентов очков, но при таком ровном и сильном составе, как данный чемпионат, ему может не хватить стабильности. Скорее всего, окажется во второй половине таблицы.

П. Леко (2751, 1979). Экс-вундеркинд, первый шахматист, ставший гроссмейстером в 14 лет. У Леко есть все: многочисленные победы в супертурнирах,  сексапильная жена из Армении и т. д. Из всех участников он ближе всех подбирался к вершине Олимпа. Кроме, разумеется, Крамника, с которым Петер почти справился в матче 2004 года. Уже примирял корону, но в последней партии не  выдержал напряжения, и счет сравнялся. Вице-чемпион мира наверняка мечтает избавиться от своей приставки…

Л. Аронян (2750, 1982). Всеобщий любимец, в этом отношении напоминает Михаила Таля. Обладатель Кубка мира, выиграл ряд впечатляющих турниров, в том числе недавний матч у Крамника, правда, в быстрые шахматы. Но любая победа над чемпионом мира становится исторической и повышает жизненный тонус. Аронян быстро освоился  среди сильных мира сего и, похоже, уже сейчас составит первой тройке достойную конкуренцию.

П. Свидлер (2735, 1976). Все успехи Петра в прошлом, в основном он летит на автопилоте. Любит комфорт, любимый результат – ничья, редкие победы перемежаются с поражениями. Вальяжен, откровенно наслаждается жизнью. Вряд ли примет участие в ожесточенной схватке за престол. Где-нибудь в середине турнирной таблицы вполне может пристроиться.

Б. Гельфанд (2733, 1968). Самый возрастной участник, но зато ему есть что вспомнить. Не раз был претендентом, в 1995 году только Карпов перекрыл ему дорогу к матчу на первенство мира с Камским. Долго искал счастье в личной жизни, теперь появилась обаятельная Майя, которая ждет он него новых побед. Впрочем, девушку устроит любое место, лишь бы Боря был рядом.

А. Грищук (2726, 1983). Еще в 2000-м стал 4-м в первенстве мира ФИДЕ. Данный турнир на порядок круче, и сегодня такое место тоже устроит юного претендента. Грищук  всерьез увлечен покером, но, полагаю, немного кокетничает – в шахматах все-таки он борется за корону, а вот на чемпионате мира по покеру в Лас-Вегасе он отсутствовал. Недавно Александр женился на лидере сборной Украины Наталье Жуковой, перевез ее в Москву, родилась дочка Маша. Жизнь прекрасна и удивительна!

Еще на эту тему:

  • Турниры шахматной школы “Триумф”
  • Сборная России по шахматам заняла первое место на детском чемпионате Европы
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.