Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Что такое подвиг? (нет комментариев)

Слепой шахматный тренер
Для того чтобы прекрасно играть в шахматы, самарцу Юрию Жаркову не нужно смотреть на доску. Он – инвалид по зрению. И, несмотря на это, подготовил многих чемпионов России и области.

Борьба на равных

- Я не хочу никаких скидок, буду бороться на равных! – так заявил в 1982 году на соревнованиях Юрий Александрович. К этому времени мужчина уже не видел, а играть должен был с людьми зрячими. Многие из них и не знали, что соперник ведет партию, в буквальном смысле слова не глядя на доску.

Слепота не помешала Юрию Жаркову выполнить норматив кандидата в мастера спорта, участвовать во всероссийских и международных соревнованиях, писать книги и работать тренером.

- В шахматы меня научил играть отец, – рассказывает Юрий Александрович.
- Когда мне было 14 лет, мы с другом пошли во Дворец пионеров, и я поступил в шахматную секцию. Первые деньги – 200 рублей – я тоже заработал как шахматист: в 16 лет помогал судить соревнования на станкозаводе. Учась в сельскохозяйственной академии, я был единственным перворазрядником, давал сеанс одновременной игры на двадцати досках, вел шахматный кружок, собрал команду. Мы даже выступали на
соревнованиях.

Юрий Жарков по образованию агроном. После окончания в 1961 году института ему повезло: вчерашний студент отправился работать в сочинский совхоз бригадиром.

- Там я трудился шесть лет и все это время не забывал о шахматах: играл, принимал участие в соревнованиях, занял второе место в Краснодарском крае, – говорит Юрий Александрович. – Меня тянуло на родину, и я вернулся в Куйбышев, где меня сразу же взяли в областное управление сельского хозяйства. Последняя должность, которую я там занимал, – помощник начальника управления.

В 1973 году у меня случилось несчастье: произошло отслоение сетчатки и я ослеп на оба глаза.

Врачи бессильны

С работы Юрия Жаркова уволили по инвалидности. Со второй группой мужчине полагалась пенсия 39 рублей.

- А у меня только что родилась дочка! – вспоминает шахматист. – Супруга по специальности врач, работала на «скорой помощи», получала немного. Четыре раза я ездил в Оренбург, делал операции, пытался вернуть зрение. Последнюю надежду возлагал на клинику Святослава Федорова в Москве. Но там мне сказали, что и они бессильны.

- Когда я ослеп, мне помогли шахматы, – признается Юрий Александрович. – Сначала я пошел устраиваться на фабрику незрячих, но работать там не смог и после этого был принят на тренерское место в интернат для слепых детей, где трудился четыре года. А потом открылось шахматное отделение областной спортивной школы. Так как ее директора я знал раньше, он согласился меня взять. Но оказалось, что я должен предоставить справку из ВТЭК о том, что я могу работать. Ее мне дать отказались, заявив, что не понимают, как я, слепой, буду преподавать.

Я им объясняю: «Я же не камни ворочать собираюсь, а головой работать!» Но главврач все равно сомневался. Тогда я его спросил, умеет ли он играть в шахматы, и предложил сразиться. После партии врач выдал мне долгожданное разрешение.

В течение 32 лет Юрий Жарков был тренером, подготовил свыше 600 разрядников. Среди его воспитанников – чемпионы области и России. Юрий Александрович известен как составитель шахматных задач.

- Первую из них я составил в 1959 году, – говорит он. – Потом занимался этим эпизодически, а с 2002 года – основательно. Тогда же издал первую свою книжку, включавшую 75 задач. Вторая, вышедшая недавно, насчитывает уже 555 задач. Работаю буквально день и ночь. Бывает, проснусь и сочиняю. Для этих нужд у меня всегда под рукой диктофон. Супруга потом мои записи набивает.

Все свои задачи я помню наизусть – специально тренировал память по методике одного немецкого профессора.

На днях Юрия Жаркова пригласили участвовать в чемпионате России среди шахматных композиторов, или, иначе говоря, составителей шахматных задач.

- А еще я активно играю в шахматы по переписке. Такой турнир обычно идет три-четыре года. По правилам на один ход дается три дня. Сейчас я уже играю в высшей лиге, где являюсь единственным слепым шахматистом, – не без гордости рассказывает Юрий Александрович. – У меня к шахматам неравнодушна вся семья. Дочка имеет первый разряд, зять – мастер ФИДЭ. Они и познакомились на соревнованиях по шахматам. И внучка с пяти лет тоже играет в шахматы!

Еще на эту тему:

  • КУБОК МИРА ВСЛЕПУЮ
  • Помогает ли игра на музыкальных инструментах в шахматах?
  • Скандалы. Это необходимо или только модно?
  • Шахматная игра Кирсана Илюмжинова
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.