Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Помогает ли игра на музыкальных инструментах в шахматах? (16 комментариев)

Влияние музыки.

Психологи из университета Вандербильта подтвердили предположение о том, что профессиональные музыканты думают не так, как все остальные люди.

В ходе проведённого исследования учёные выяснили, что творческие личности эффективнее используют так называемое дивергентное мышление , а также чаще задействуют обе части передней коры головного мозга, в сравнении с обычными людьми.

“Нам было интересно выяснить, как творческие личности решают нестандартные задачи”, — говорит один из исследователей Брэдли Фолли (Bradley Folley).

Для этих целей учёные выбрали музыкантов, для которых творческое мышление – часть повседневной жизни. На то у учёных были вполне разумные доводы: профессиональные исполнители музыки должны использовать обе руки, каждая из которых независимо проигрывает на инструменте свою мелодию. Кроме того, параллельно необходимо читать музыкальные символы и интерпретировать их в звук. Конечно же, для этих целей необходимо развивать активность обоих полушарий.

Психологи собрали две группы студентов по 20 человек. Первая состояла из учащихся музыкальной школы Вандербильта . За плечами у каждого из них было как минимум восемь лет обучения игры на инструментах (клавишных, духовых, струнных и ударных). Вторая группа была собрана из молодых людей, далёких от музыки: они посещали подготовительный курс по психологии университета.

Группы сопоставили по возрасту, полу, образованию, оценкам в средней школе и результатам теста SAT.

Было проведено два эксперимента, целью которых стало сопоставление процессов креативного мышления музыкантов и представителей контрольной группы.

В первой части исследования молодым людям предложили придумать как можно больше применений обычным бытовым предметам. Затем их попросили пройти тест по подбору словесных ассоциаций. В результате музыканты дали больше правильных ответов и предложили больше применений предметам.

Во второй части обе группы снова попросили подумать над возможными вариантами применения ежедневно используемых предметов, а также выполнить простое контрольное задание. В это же время активность лобных долей мозга (изменение содержание кислорода в крови) испытуемых измеряли с помощью метода спектроскопии в ближней инфракрасной области.

“Когда измеряли активность коры головного мозга, мы увидели, что опытные музыканты проявляли другую (по качеству, а не по количеству) работу мозга”, — пишет Фолли в пресс-релизе университета.

Учёные также обнаружили, что музыканты в целом обладают большим IQ. Таким образом, исследователи поддержали теорию о том, что занятия музыкой улучшают умственные способности людей.

Понравился ли Вам сайт?

View Results

Loading ... Loading ...
На иллюстрации схематически оказано различие в работе мозга музыкантов и обычных людей. Студенты, не имеющие отношения к музыке, проявляют в основном активность левого полушария (голубые и зелёные зоны). В то же время музыканты используют обе половины головного мозга (красно-оранжевые квадраты) (иллюстрация Bradley Folley).
 

Источник 

Еще на эту тему:

  • Когда о шахматах вспоминаю – пятерых побеждаю.
  • И сто лет назад в прессе о шахматах не забывали.
  • В шахматах тоже бывают рекорды
  • Что такое подвиг?
  • Шахматная игра Кирсана Илюмжинова
  • 16 комментариев для “Помогает ли игра на музыкальных инструментах в шахматах?”

      1. Igor Октябрь 19th, 2008 в 2:48

        Интересная статья! Попробую играть в шахматы под музыку)

      1. Creat Октябрь 20th, 2008 в 0:20

        Интересное исследование.. :) ученые попытались соединить две совершенно разные вещи – шахматы и музыку. А мое мнение – под музыку вообще не только в шахматы играть, но и жить интересней!

      1. Berman Октябрь 22nd, 2008 в 16:14

        Спорный вопрос, я много лет занимался музыкой, а с шахматами у меня – полный швах!

      1. Абакумов Игорь Октябрь 24th, 2008 в 23:22

        И действительно, как посмотришь на виртуозные переборы рокеров на электрогитаре, так аж страшно становится, такое вытворяют, порой за гранью человеческих способностей. Я думаю не удивительно, что такое люди задействуют свой мозг лучше чем остальные.

      1. Игорь Октябрь 26th, 2008 в 16:54

        Да уж, хорошая музыка на все влияет, даже на младенцев в утробе матери!

      1. Алексей Октябрь 27th, 2008 в 11:00

        Я всегда все делать стараюсь под музыку – помогает сосредоточиться на работе)

      1. Blogger Октябрь 28th, 2008 в 12:12

        А меня, напротив, музыка рассредотачивает и отвлекает от текущего занятия. Не все родились Юлианами Цезарями. А были ли у кого-то из известных шахматистов увлечения в виде игры на музыкальных инструментах?

      1. Ярослав Октябрь 28th, 2008 в 12:27

        Музыка помогает во всем, придает задора, сил, уверенности… Я всё делаю под музыку.

      1. Виктор Октябрь 29th, 2008 в 8:52

        Насколько я понимаю, авторы исследования предлагают использовать занятия музыкой для развития интеллектуальных способностей. И вовсе не призывают делать все под музыку. Полагаю, что это приведет абсолютно к противоположному результаты :-(

      1. Merri Октябрь 31st, 2008 в 19:05

        Я согласна, что музыканты “не такие как все”, но в то же время у всех у нас свои “Тараканы в голове”. А что касается музыки, то это поистинне великая вещь. Не знаю помогает ли она при игре в шахматы, но мне кажется, что ее можно использовать практически при всех выполняемых работах.

      1. Наталья Октябрь 31st, 2008 в 19:11

        В моей жизни не встречалось подтверждения тому, что музыканты отлично играют на каком-либо инструменте. Но в принципе все возможно. Мне, например, просто нравится слушать музыку при работе.

      1. Best Ноябрь 2nd, 2008 в 18:11

        Музыка помогает нам жить- с ней веселее, но что касается шахмат, то не каждому дано

      1. Vera Ноябрь 2nd, 2008 в 18:13

        Я считаю, что статья, конечно интересная, но пока в жизни подтверждения не видела.

      1. Indra Ноябрь 2nd, 2008 в 18:15

        Очень интересно и познавательно, но я согласна с Виктором – во всем нужно иметь меру.

      1. Real_wer Ноябрь 4th, 2008 в 21:00

        да.. все-таки, я считаю, что музыка и шахматы вещь несовместимая… меня, вот например, музыка будет отвлекать от игры в шахматы. Нужна ведь сосредоточенность!

      1. квартирант Ноябрь 11th, 2008 в 14:58

        Незнаю я люблю играть в шахматы, но в тишине, а если играет музыка не очень то думается!

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.