Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Шахбокс, как это происходит. (2 комментариев)

ШахбоксОсновная идея шахбокса заключается в соединении интеллектуального спорта номер один с боевым спортом номер один. Такой спорт предъявляет высочайшие требования к психическим и физическим качествам спортсменов.

В поединке шахбокса соперники выступают друг против друга попеременно в шахматах и в боксе. Соревнование начинается с раунда шахмат, затем следует раунд бокса, следующим раундом опять шахматы, следом снова бокс и т.д. Соответствующие правила основываются на правилах FIDE по быстрой игре, а, также, на правилах проведения соревнований в любительском боксе со следующими изменениями:

Соревнование длится 11 раундов, 6 раундов шахмат и 5 раундов бокса. Продолжительность раунда шахмат- 4 минуты. Т.о. разыгрывается партия быстрой игры с 12 минутами на обдумывание ходов. При превышении этого времени партия немедленно прекращается.
Раунд бокса длится 2 минуты. Между раундами полагается пауза продолжительностью в 1 минуту, в течение которой соперники должны снять или надеть боксерские перчатки.

Победа присуждается
в шахматных раундах через:
постановку мата, превышение противником времени на обдумывание ходов или сдачу противника
в боксерских раундах через:
нокаут, остановку боя судьей.

При выигрыше в одной из дисциплин поединок немедленно прекращается. Если партия в шахматы заканчивается вничью- по согласию противников или при возникновении патовой ситуации-, то решение о присуждении победы принимается на основе распределения пунктов в боксерских раундах. В том случае, если и бокс завершается вничью, победа присуждается участнику, игравшему в шахматах черными.

Еще на эту тему:

  • Шахбокс – это не предел…
  • 2 комментариев для “Шахбокс, как это происходит.”

      1. Виктор Ноябрь 6th, 2007 в 16:41

        Новым чемпионом мира по шах-боксу в полутяжелом весе (до 81 кг) стал представитель Германии Франк «Антитеррор» Штольдт. В минувшую субботу в Берлине в присутствии почти 800 зрителей 38-летний полицейский уверенно победил американца Дэвида Депто, поставив тому мат в седьмом раунде.

      1. Auto Chess Ноябрь 8th, 2007 в 19:22

        а так эту новость освещает BBC

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.