Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Шахбокс – это не предел… (2 комментариев)

ФутдаблболЕщё совсем недавно я представить не мог, что бываю такие “гремучие” комбинации видов спорта, как шахматы и бокс (о шахбоксе см. тут и тут). Но оказывается нет придела человеческой фантазии. Украина, например, решила стать лидером мирового футбола и у неё есть все шансы.

Не везет в футболе обычном, нужно придумать новый — футдаблбол.

Именно этот вид спорта недавно появился в Украине. Суть его проста — все, как в футболе традиционном, только играют команды двумя мячами одновременно, и положение “вне игры” не существует.

“Это очень зрелищный и интеллектуальный вид спорта”, — говорит главный вдохновитель футдаблбола и вице-президент федерации Николай Кобаидзе. Ведь игрок должен постоянно думать, координировать свои движения. Команда — дружно строить атаку сразу по двум фронтам. Знаете, такой вид футбола очень полезен для молодых игроков и для селекционеров футбола, которые хотят посмотреть игрока в деле. В обычном футбольном матче игрок не может проявить на все сто, просто мяч к нему попадает очень редко. А когда на поле два мяча, это возможность увеличивается вдвое. В футдаблбольном матче сразу видно, кто трудяга, а кто лентяй”.

Осенью в Киеве уже прошел первый в мировой истории матч по футдаблболу. Играла команда одного из банков “Батькивщина” против команды строительного института “Будмастер”. Банкиры победили — 15:8 и стали… чемпионами мира. Вот так! Вскоре им будет торжественно вручен специальный кубок.

Но на этом энтузиасты останавливаться не собираются. В планах чемпионат по футдаблболу среди киевских банков и между общинами национальных меньшинств. Ну а дальше, наверняка, чемпионат Киева, Украины… мира! А почему бы и нет?!

Как играть

Стандартное футбольное поле с разметкой;
Два мяча разного цвета;
Четыре судьи. Два — в поле, два — на линиях. У судей в поле форма разного цвета, а свистки, с разной тональностью звучания;
Положения “вне игры” нет;
Если один мяч попал в ворота, то игра вторым мячом продолжается до тех пор, пока он не покинет пределы поля или его не словит вратарь. Теоретически в одни ворота может влететь сразу два мяча, или одновременно два гола могут быть забиты в противоположные ворота.
Количество замен — не ограничено. Главное, чтобы в обоих командах было одинаковое количество заявленных игроков;
Оптимальное тактическое построение игроков — 2-3-3-2. Тогда каждый игрок или группа футболистов отвечает за свою зону футбольного поля;
Формат матча — два тайма по 45 минут “грязного” времени.

“ДОМБАЙСКИЙ ФУТБОЛ”: ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ СТРАХОВКА НЕ ПОДВЕЛА

“Домбайский футбол” — игра придуманная советскими альпинистами в середине ХХ века. Покорив очередную вершину или готовясь к опасному восхождения те, для которых “лучше гор, могут быть только горы…” с удовольствием гоняли мяч. Ну а чтобы удержаться — использовали скалолазное обмундирование — веревки, карабины, перчатки…

Со временем оказалось, что в “Домбайский футбол” можно играть и не выдвигаясь в горы. Скажем, в лесу за городом. Кстати, в Киеве уже несколько лет проводится открытый чемпионат города по этому виду спорта.

Цель игры — научится четко работать с веревкой, взаимодействовать в связке, ну и забивать голы. Местом для матча может стать любая поляна. Особенно весело играется в дождь и снег. Приветствуется грязь, песок, лужи и прочие покрытия. Территория поля огораживается по периметру веревкой, натянутой на высоте в две трети роста “среднего” футболиста. Штанги ворот — из палок, а перекладиной служит веревка.

Вратарь прикреплен веревкой к перекладине и еще троим игрокам своей команды. Длина веревки 40-50 м. На концах и в середине она связывается специальными узлами, и закрепляется карабинами. Игрокам запрещено отвязываться и отщелкиваться из веревки по ходу матча. Разрешено — держаться, хватать и тянуть за любые веревки, находящиеся на поле. А вот трогать соперников за любые части тела запрещено. Также нельзя касаться узлов, которым привязаны соперники.

Если ни один игрок не касается мяча больше минуты, судья останавливает мяч и вбрасывает спорный в середине поля. Также судья может остановить игру, если увидит, что веревки участников перепутались до такой степени, что это мешает игрокам.

Рекомендуется играть слегка приспущенным мячом, чтобы отсток был невысоким.

СЕВЕР ПРОТИВ ЮГА

Веселый все-таки народ — британцы. Мало им наблюдать за матчами их любимых футбольных команд, не терпится самим сыграть в футбол. Да так, чтобы мало не показалось — одна часть города против другой. Этот матч, который длится два дня, с XII века проводится в городке Эшбурн. Ворота находятся на расстоянии 3 миль друг от друга. Играет — неограниченное количество горожан.

ГРЯЗНОЕ ДЕЛО

Пинать мяч “по уши” в грязи придумали в Германии в начале 50-х годов ХХ века. За полвека эта забава уже покорила большую часть Европы. В грязевой футбол “рубятся” в Италии, Голландии, Испании, Швеции… В минувшем году в Гамбурге прошел первый чемпионат мира по этой разновидности футбола. Победили — голландцы. Пора уже и нам приобщаться.

БИТВА НА РИНГЕ И ВОЙНА ЗА ДОСКОЙ

В Германии набирает популярности шахбокс — комбинация шахмат и бокса. Концепция шахбокса впервые появилась в комикс-романе Энки Билаля “Froid-Equateur”. Идея была подхвачена и вот уже четыре года успешно воплощается в жизнь. Создана международная федерация, проводятся Чемпионаты мира. Основная идея шахбокса — соединение интеллектуального спорта номер один с боевым спортом номер один. Такой симбиоз предъявляет высочайшие требования к психологическим и физическим качествам спортсменов. Девиз шахбокса: “Битва на ринге и война за доской”.

“Мы соединили мудрейшую игру — шахматы — с кулачным боем и получился прекрасный вид спорта. Необычный? Ну и что. Вспомните, как пару десятилетий назад народ смеялся над триатлоном или биатлоном, — рассказывает ведущий немецкий шахбоксер Андреас Шнайдер. — Нужно хорошо выступать в обеих дисциплинах. У нас есть спортсмены, пришедшие из шахмат, и есть те, кто пришел из бокса. И выяснять, что здесь важнее, — все равно, что выбирать между курицей и яйцом”.

Правила шахбокса таковы. К соревнованию допускаются спортсмены, которые провели не менее десятка боксерских поединков и имеют шахматный рейтинг около 2000 пунктов ЭЛО (уровень кандидата в мастера спорта). Поединок состоит из 11 раундов: нечетные — шахматы, четные — бокс. Между раундами пауза — одна минута. Контроль времени в шахматах — 4 минуты на раунд, одна боксерская схватка длится 2 минуты.

При выигрыше в одной из дисциплин поединок немедленно прекращается. Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, победителя объявляют судьи по боксу. Если и боксерский поединок не выявил победителя, выигрывает спортсмен, игравший черными фигурами.

ЗАБЕГ С ЖЕНОЙ

В финском городе Сонкаярви мужчины носят жен на руках. По крайней мере, раз в год. Правила соревнований просты — прибежать первыми. Длина трассы — 253,5 метра с покрытием из песка, травы и асфальта. На маршруте расположены два “сухих” и одно водное препятствие. Возраст переносимой жены должен быть не меньше 17 лет. Минимальный вес — 49 кг. За каждое падение супруги начисляется 15 штрафных секунд.

ВЫЗОВ НАДУВНОЙ БАБЫ

Ежегодно неподалеку Санкт-Петербурга проходит чемпионат по плаванию на резиновых женщинах. Участники соревнования под названием “Вызов надувной бабы” должны преодолеть дистанцию в 800 метров, с бурным течением и опасными порогами. Победителем станет тот, кто придет к финишу первым и при этом не потеряет резиновую женщину.

УШЛИ ПОД ВОДУ

ХОККЕЙ

В команде по шесть человек. Размер бассейна — 25х15х2 м. Экипировка: купальник, маска, трубка, ласты, перчатки и пластиковая клюшка длиной 30,5 см. Ширина ворот — 3 м, вес шайбы — 1,36 кг. В игре два периода, по 15 минут. Цель — забросить как можно больше шайб в ворота противника.

ВЕЛОСПОРТ

Гонки на двухметровой глубине. Длина дистанции — 15 метров. Велосипеды сконструированы особым образом — их рамы укреплены свинцом, а шины накачаны водой. Это помогает гонщикам крепче держаться на дне трека.

БОРЬБА

Схватка состоит из трех раундов по 30 секунд. Цель — сорвать ленту, прикрепленную к ноге противника. За каждый “трофей” присуждается 3 очка. Побеждает спортсмен, набравший наибольшее количество очков по итогам трех раундов.