Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Вызов ФИДЕ в $ 100 000 от Rybka (5 комментариев)

(Открытое письмо)

Уважаемый Кирсан Илюмжинов и члены ФИДЕ,

Разрешите мне выразить Вам свою признательность за вклад, который Вы вносите в развитие компьютерных шахмат проведением матча компьютерных программ ‘Ultimate Computer Chess Challenge 2007′ [1]. За последние несколько лет в компьютерных шахматах произошли поразительные улучшения. Шахматные программы, начав свой путь от примитивных вычислительных машин вчерашнего дня, достигли огромного прогресса.

Партии современных шахматных программ являются прекрасным образцом динамичной и безошибочной борьбы и многие из них могут смело пополнить копилку шахматных шедевров, оставшихся навсегда в истории шахмат. Компьютерные шахматные программы достигли таких вершин, что их встречи между собой и с людьми неизбежно привлекают внимание шахматистов всего мира.

К сожалению, нехватка открытой, официальной процедуры квалификации в Вашем турнире очень разочаровывает, и Ваш выбор двух оппонентов представляется достаточно спорным. Вы обошли вниманием мою программу Rybka, которая давно и с большим отрывом возглавляет все рейтинг-листы в компьютерных шахматах при всех контролях времени от блица до полноценных турнирных партий [2]. Во многих случаях отрыв Rybka от ближайшего конкурента составляет более 100 пунктов ЭЛО . Впрочем, это не является новостью – Rybka была выпущена 4 декабря 2005, и с тех пор ее наименьший отрыв в любом из главных рейтинг листов при любом контроле времени и на любом компьютере составлял 60 пунктов ЭЛО . Кроме того, она участвовала во всех восьми главных международных турнирах, проведенных начиная с ее первого выпуска, и единолично заняла первое место в семи из них [3]. Rybka также показала свое превосходство в соревнованиях против людей. Неудивительно, что в шахматном мире Rybka считается “бесспорно сильнейшей шахматной программой в мире”.

Некоторые из других аспектов состязания также вызывают вопросы. Компания Chessbase эксклюзивно продает три из десяти сильнейших программ в мире, и тот факт, что две из них будут участвовать в матче между собой является весьма настораживающим совпадением. Также необычно участие ICGA – ведь их собственный “Мировой Чемпионат по Компьютерным Шахматам” проводится в тот же промежуток времени. Такое очевидное разделение на «своих» и «чужих» противоречит всем принципам спорта и справедливости, и я обращаюсь к Вам с просьбой сохранять демократические нормы ФИДЕ в организации таких мероприятий.

В духе честной спортивной борьбы я официально посылаю вызов на матч в компьютерные шахматы на сумму $100 000 от Rybka к ФИДЕ, с победителем Ultimate Computer Chess Challenge 2007. Матч вызова может состоять из 24 партий с классическим контролем времени без ограничения на мощность используемых компьютеров и с любыми дебютными библиотеками по графику две партии в день в течение двенадцати дней. При этом Rybka дает программе, представляющей ФИДЕ, фору в одно очко плюс преимущество при ничьей, и таким образом для победы в матче Rybka потребуется набрать не менее 13 очков из 24. Призовой фонд в $ 100 000 должен быть распределен по принципу – “победителю матча достается весь выигрыш, проигравший платит за все”. Оставшиеся детали можно обсудить дополнительно.

Поскольку Ultimate Computer Chess Challenge 2007 проходит во время кандидатских матчей в Элисте, то логично провести предлагаемый матч вызова в Мексике между 12 сентября и 1 октября 2007 во время Финала Чемпионата Мира ФИДЕ.

с глубоким уважением,

Васик Райлич
автор программы Rybka
Международный мастер по шахматам

[1]

http://www.fide.com/news.asp?id=1328

[2]

Рейтинг лист CEGT: http://www.husvankempen.de/nunn/40_40%20Rating%20List/40_40%20BestVersion/rangliste.html

Рейтинг лист CCRL: http://computerchess.org.uk/ccrl/4040/rating_list_all.html

Рейтинг лист CSS: http://www.computerschach.de/index.php?option=com_wrapper&Itemid=238

Рейтинг лист SSDF: http://web.telia.com/~u85924109/ssdf/list.htm

[3]

Крупнейшие турниры среди компьютерных программ за последние два года:

15 th IPCCC 2005, 8 th CCT 2006, 6 th CSVN 2006, 26 th Dutch Championship 2006, 14 th WCCC 2006

16 th IPCCC 2006, 9 th CCT 2007, 7 th CSVN 2007

Еще на эту тему:

  • Рыбка выплыла
  • RYBKA – Фишероский чемпион.
  • А тем временем в Мексике…
  • Илюмжинову вручена медаль ЮНЕСКО
  • ФИДЕ назвала сроки проведения турнира претендентов
  • 5 комментариев для “Вызов ФИДЕ в $ 100 000 от Rybka”

      1. Виктор Июнь 14th, 2007 в 15:01

        Вот это я понимаю. Это вызов. Уверенность хлещет через край.

        Но на мой взгляд, чтоб оценить именно программу, “железо” должно быть строго одинаковым (на крайний случай какой-нибудь регламент, или лиги, или другая градация). Как часы и разряды для шахматистов. Никто же не посадит играть новичка с мастером, а тем более с большим мастером. А каждый лишний процессор, как показала практика (см. тут), на вес золота.

      1. Виктор Июнь 19th, 2007 в 21:19

        18 июня в Амстердаме завершился 15-й чемпионат мира среди компьютерных шахматных программ. Набрав 10 очков из 11 возможных, победу одержала программа Rybka. Второе место (9 очков) заняла программа Zappa, третье (7,5) – Loop.

      1. NS Сентябрь 23rd, 2007 в 19:08

        C каких пор Американская Заппа стала Турецкой программой? :)

      1. Виктор Сентябрь 23rd, 2007 в 19:44

        Источник информации
        Главное, что название правильно :)

      1. Незнакомец Сентябрь 18th, 2009 в 11:06

        Прикольные истории рассказываете. Курьезный сайт, по меньшей мере для закладок – то что надо

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.