Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Кулаки после боя. (нет комментариев)

Владимир Крамник: Верю, что верну шахматную корону в Россию

- Второе место вас, конечно, не может устроить, но, судя по тому, какой темп вы развили в конце турнира, если бы проводился третий круг, вы бы Ананда опередили…


- Если бы пришлось играть еще один круг, все участники чемпионата оказались бы в больнице. Турнир-то был тяжелейший, – сказал Крамник в интервью СПОРТ.com.ua. – Что касается второго места, которое я в итоге занял… В данном соревновании имеет значение только одно место – первое. А вторым ты стал или восьмым – уже не так важно. Я конечно, недоволен, что не удалось выиграть турнир. Но по уровню игры, считаю, ничуть не уступил Ананду. Просто он, как обычно, собрал все, что только было можно. Ананд – «шансовик», ему всегда, как я заметил, немного везет. Характерно, что со вторым и третьим призерами он сыграл 1:1 и ни в одной из этих партий даже близко не имел шансов на победу. Это отличительная черта Ананда – настоящего турнирного бойца. Я понимал перед чемпионатом, что в этом плане с ним конкурировать будет очень трудно. Только победа в личной встрече могла решить наш спор в мою пользу. В обеих партиях я диктовал игру, но, к сожалению, обе завершились вничью.

- Впереди вас ждут 12 «личных встреч» – матч на первенство мира. Что о нем думаете?
- Я считаю, что это будет, без преувеличения, эпохальное событие. Мы оба являемся наиболее выдающимися шахматистами «посткаспаровской эпохи». Начиная с 1993 года, идем вровень. У него чуть больше выигранных турниров, у меня – больше выигранных матчей на первенство мира. Будущий матч поставит окончательную точку в споре, кто из нас сильнее. И в какой-то мере подведет черту под тем, что удалось сделать в шахматах нашему поколению. Ведь очевидно, что нам недолго осталось быть наверху. Мощная волна молодых, очень талантливых ребят идет нам на смену, и через какое-то время мы уже не сможем им противостоять. Это закон спорта. Закон жизни. Наш матч с Анандом будет концептуальным для всего нашего поколения. А для меня лично это будет событие исключительной важности. Мне довелось успешно провести матчи с самыми сильными игроками современности: Каспаровым, Леко, Топаловым. Теперь судьба сводит меня с фантастически сильным игроком – Анандом. Я буду очень серьезно готовиться. И верю, что смогу вернуть шахматную корону в Россию.

В Мексике завершился чемпионат мира по шахматам, победителем в котором стал индиец Виши Ананд. Лучшим из россиян оказался Владимир Крамник, занявший второе место. С обоими призерами, а также еще одним шахматистом из России Петром Свидлером пообщалась корреспондент «Маяка», международный гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

АНАНД: Я просто счастлив. Мне трудно до конца описать это состояние. Турнир в Мехико, звание чемпиона мира – все это, как во сне, который стал реальностью. Меня переполняет эмоции, но я не могу выразить их сейчас. Видимо, не до конца осознал того, что сделал. Может быть, позже смогу.

Если говорить о своей игре, то перед последней партией я сильно волновался. Чувствовал, что титул уже близко, но все равно пытался настроить себя на борьбу. Я готовился к завершающей встрече и рад, что все сложилось удачно. Я стал чемпионом мира в сильном турнире. Уверен, эта победа войдет в историю. По договору, который мы подписали, я буду играть матч с Владимиром Крамником. Думаю, эта встреча состоится в следующем году, и она станет матчем века.

КРАМНИК: Мне кажется, я в Мексике не так уж и плохо играл, но где-то в середине турнира начал буксовать. Не знаю почему. Надо будет разбираться. Может быть, из-за того, что четыре партии из пяти пришлось играть черными. Это очень много отнимает сил, энергии. Но начало и конец турнира я провел хорошо.

СВИДЛЕР: В таком турнире, а я говорил об этом, много шансов не будет. А я очень поначалу ими разбрасывался. А когда такой турнир начинает идти наперекосяк, то он уже так и продолжается. Приятно, что победа в последнем туре оказался неким мажором, который можно будет вспоминать. Но одна победа не маскирует того, что в Мексике я сыграл крайне посредственно.

Еще на эту тему:

  • Детский парк «Пресненский» открылся после реконструкции в День защиты детей
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.