Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Оформление расписки при продаже недвижимости (нет комментариев)

Совершение сделки о купле-продаже недвижимого имущества сопровождается составлением сторонами официального документа, называемого распиской, подтверждающего оплату приобретенной собственности. Как ее оформить смотрите на портале ORASPISKE

Расписки составляются лицами, являющимися собственниками недвижимого имущества, по определенным правилам и должны содержать следующую обязательную информацию:

- заглавие документа, дата и место его составления;

- стороны сделки купли-продажи в виде указания их фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса места регистрации;

- размер денежной суммы с указанием конкретной валюты и назначения платежа (задаток либо полный размер);

- номер и дата договора купли-продажи недвижимого имущества;

- расшифрованная подпись получателя, дата оформления документа.

Составленный с указанными правилами документ обладает законной силой, не нуждается в нотариальном заверении и используется в судебных разбирательствах как доказательство выполнения сторонами взятых на себя обязанностей, а также предъявляется в налоговые органы для получения налогового вычета на приобретение квартиры.

С точки зрения опытных адвокатов составление расписки приветствуется с участием свидетелей (не менее двух человек), которые подтверждают реальность передачи денежных средств путем проставления собственноручных подписей в финальной части документа.

Способ написания расписки официально не утвержден и документ может быть в виде рукописного либо напечатанного текста. При этом во избежание дальнейших недоразумений рекомендуется оформлять расписку от руки синими чернилами, поскольку при использовании ручки черного оттенка документ может восприниматься в качестве ксерокопии.

В случае заключения договора о купле-продаже недвижимого имущества, являющегося совместной собственностью нескольких продавцов, расписка оформляется отдельно для каждого собственника, получающего свой процент от общей стоимости сделки.

При перечислении денег путем безналичного перевода юристы также советуют оформлять расписку, поскольку служит дополнительной гарантией в случае возникновения спорной ситуации.

В случае передачи денег во время непосредственного подписания договора купли-продажи квартиры факт получения продавцом полной оплате стоимости имущества и отсутствии претензий к покупателю фиксируется в Акте о приеме-передаче.

При участии в продаже недвижимости несовершеннолетнего ребенка оформление расписки имеет определенные особенности, заключающиеся в том, что если совладельцем имущества является ребенок, не достигший 14 лет, от его лица получение денежной суммы подтверждает законный представитель в лице одного из родителей, официального опекуна либо приемного родителя.

Подроности правил оформления расписок можете узнать на портале Oraspiske.ru

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.