Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
История пластической хирургии (нет комментариев)

Пластическая хирургия – это область медицины, которая занимается восстановлением, коррекцией и улучшением внешности человека. Ее история насчитывает уже тысячи лет. Становление пластических хирургов https://www.chirurgiya.ru/ как специалистов происходило постепенно и связано со многими важными открытиями и событиями медицины, как например изобретение анестезии.

Первые упоминания

Одним из первых упоминаний пластической хирургии можно считать описание процедуры восстановления носа, приведенное в древнеиндийской медицинской книге «Сушрута-самхита». Написана она была около 600 года до нашей эры. В дальнейшем, такие операции стали распространяться и в других странах, включая Египет, Грецию и Римскую империю.

Становление

Однако, в современном смысле она начала развиваться только в XIX веке. Тогда, например, была изобретена анестезия, что позволило проводить операции без боли и с лучшими результатами. В XX веке пластическая хирургия продолжила развиваться, и в нее были внесены значительные инновации. В 1960-х годах, американский хирург Томас Кронин разработал первые импланты груди из силикона, а развитие эндоскопической технологии в 1980-х годах позволило сократить размеры ран и уменьшить риск осложнений. А применение 3D-моделирования и печати в 2010-х годах позволило создавать более точные и индивидуальные импланты и протезы.

Сегодня пластическая хирургия – это широко распространенная и востребованная область медицины: она помогает людям восстановить свою внешность после травм или болезней, а также улучшить ее эстетически.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Комментирование закрыто.