Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Александр Морозевич: “По игре лучшим считаю Иванчука” (нет комментариев)

МорозевичВ понедельник гостем программы «Спортивный канал» был один из ведущих шахматистов мира Александр Морозевич. С ним побеседовали Эльмира Мирзоева и Максим Демков.

- О том, кто является сильнейшим шахматистом мира.
МОРОЗЕВИЧ: Однозначного ответа на этот вопрос нет. Наверху находятся много шахматистов высокого уровня, нереально выделить одного человека. Очень важно и по какой системе проходят турниры. Ананд стал первым (на последнем Чемпионате мира), Крманик – вторым, это неслучайно. Оба они – профессионалы самого высокого ранга и во многом их успехи стали возможными, благодаря командам, которые окружают этих людей. Они оптимально используют свои ресурсы, свою команду. Без команды рассчитывать на успех нереально. С точки зрения игры, мне нравится Иванчук. Но он, как раз тот одиночка, который не может из-за этого бороться за звание чемпиона мира. Но по игре, я считаю, что он – лучший.

- О романтиках в шахматах.

МОРОЗЕВИЧ: «Романтики» – отживающее понятие в шахматах. В Мексике я играл по своей собственной установке, на борьбу в каждой партии. Я был верен своей установке до последнего, хотя после первой половины турнира уже стало ясно, игра не идет.

- Об изменениях в шахматах.

МОРОЗЕВИЧ: Изменения всегда идут, сложно прогнозировать. Сложно сказать, когда у меня будет следующий шанс побороться за звание чемпиона мира. Игроков мировой десятки в последнее время было немало, но это не значит, что все из них имели реальные шансы на то, чтобы стать сильнейшим. Судя по всему, я готовился не оптимально, и пока я далек от титула сильнейшего.

- О своей популярности.

МОРОЗЕВИЧ: Узнаваемости у меня нет, передвигаюсь в метро, по улицам совершенно спокойно.

- О своей игре на Чемпионате мира в Мексике.

МОРОЗЕВИЧ: Моя игра желала быть намного лучше. В такой ситуации результат мог быть только хуже. Теперь надо разбираться, почему я играл настолько плохо. Это был наихудший турнир, где я играл с точки зрения организации.

Еще на эту тему:

  • Шахматы и война. Чемпионат мира по интеллектуальной игре “Стратегия”.
  • КОРЧНОЙ: Я считаю Крамника чемпионом мира…
  • Игры на звание ЧЕМПИОНА МИРА
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.