Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
FIDE собирается подать в суд на МОК (2 комментариев)

ФИДЕМеждународная федерация шахмат (FIDE) рассматривает возможность обращения в Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о невключении шахмат в программу Олимпийских игр. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент FIDE, президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

«Международная федерация шахмат образовалась в 1924 году, – напомнил Кирсан Илюмжинов. – И с самого образования FIDE предпринимает попытки добиться включения шахмат в программу Олимпийских игр. Но за прошедшие многие десятилетия сломать стереотипы чиновников МОК так и не удалось – ну, не уважают они интеллектуальные виды спорта! Хотя, по всеобщему мнению, спорт – такой вид деятельности, когда «нагружается» не только тело, но и мозги. И, безусловно, включения в программу Олимпийских игр заслуживают не только шахматы, но и другие виды спорта, объединенные в Международную ассоциацию интеллектуальных видов спорта (IMSA) – шашки, бридж и го. Каких только сравнений не приходилось слышать! Футболисты говорят: мы играем ногами, а выигрываем головой. Баскетболисты повторяют: мы играем руками, а выигрываем головой. Но, конечно, всех переплюнул керлинг. Вся кампания по включению этого вида спорта в программу Олимпийских игр прошла под слоганом: «Керлинг – это шахматы на льду». Недавно я посмотрел запись сессии МОК, во время которой были развешаны растяжки с этим лозунгом. Кампания прошла успешно, керлинг – вид спорта, где трут швабрами по льду, стал олимпийским видом спорта. А шахматы по-прежнему остаются на периферии внимания руководителей МОК. Я уже не говорю, что шахматы развиваются почти во всех странах мира, а керлинг – только в нескольких десятках. Хотя в 1999 году шахматы и бридж были официально признаны МОК, но статус олимпийских видов спорта не получили. В общем, мы сейчас рассматриваем возможность подать в CAS иск против МОК о невключении шахмат в программу Олимпийских игр. Говорить о шансах на победу пока рано, но как минимум внимание к существующей проблеме мы привлечем. Вот вы не находите странной ситуацию: «шахматы на льду» – олимпийский вид спорта, а классические шахматы – нет?!»

Еще на эту тему:

  • Илюмжинову вручена медаль ЮНЕСКО
  • ФИДЕ назвала сроки проведения турнира претендентов
  • Ростов соберет лучших спортсменок мира
  • А кто ещё моложе?
  • Чемпион мира Ананд возглавил рейтинг ФИДЕ
  • 2 комментариев для “FIDE собирается подать в суд на МОК”

      1. Алексей Ноябрь 9th, 2007 в 16:11

        Я согласен, что нужно включить шахматы в программу олимпиад, причем обоих: в шахматы ведь играют и зимой, и летом, не зависимо от погоды. Кроме того шахматы тем лучше др. видов спорта, что возраст и физ. возможности практически не важны. Олимпийским чемпионом может стать и 12-летний ребенок. Разве такое возможно в тяжелой атлетике?

      1. Виктор Ноябрь 9th, 2007 в 16:19

        Более того, если мне не изменяет память, то на первых Олимпийских играх соревновались в театральном искусстве. А шахматы и спорт, и искусство, и даже театр.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.