Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Первые в истории «Интеллектуальные игры» (нет комментариев)

Интеллектуальные игрыВ 2008 году после Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине пройдут первые в истории Интеллектуальные игры.

В октябре 2008 года, после окончания Олимпийских игр (8-24 августа) и Паралимпийских игр (6-17 сентября) в Пекине пройдут первые в истории Интеллектуальные игры по четырем видам спорта – шахматам, шашкам, бриджу и го, объединенным в Международную ассоциацию интеллектуальных видов спорта (IMSA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент Международной федерации шахмат (FIDE), президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

«Шахматы и бридж являются признанными Международным олимпийским комитетом (МОК) видами спорта, шашки и го также активно стремятся в олимпийскую семью, – напомнил Кирсан Илюмжинов. – Но включение интеллектуальных видов спорта в программу Олимпийских игр, надо признать, не находит поддержки у руководителей МОК и потребует еще немало времени. Чтобы показать организаторские способности, доказать болельщицкий и телезрительский потенциал, мы приняли решение организовать Интеллектуальные игры – по четырем видам спорта, объединенным в IMSA. Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что первые Игры пройдут в 2008 году в Пекине – в октябре, после Олимпийских и Паралимпийских игр. С руководителями Оргкомитета «Пекин-2008» мы встречались уже несколько раз, получили полную поддержку, и сейчас заняты уже проработкой регламента Игр».

Кирсан Илюмжинов также сообщил, что неофициальную поддержку идея проведения Интеллектуальных игр получила и в МОК. «Я доложил о наших Играх президенту МОК Жаку Рогге, и он сказал, это правильная идея. Вообще, раз уж такие проблемы с попаданием интеллектуальных видов спорта в программу Олимпийских игр, в генеральную концепцию мы заложили создание тройной связки: Олимпийские игры – Паралимпийские игры – Интеллектуальные игры. Насколько она реализуемая, можно будет сказать уже в ближайшем будущем. Но наши Игры точно станут регулярными. Вторые после Пекина-2008 мы изначально хотели провести в Сочи в 2010 году. Но сейчас вструпим в переговоры с Оргкомитетом зимних Игр 2010 года в Ванкувере, а затем и с Оргкомитетом летних Игр 2012 года в Лондоне. Ну а в Сочи Интеллектуальные игры пройдут в 2014 году», – пообещал Кирсан Илюмжинов.

Еще на эту тему:

  • Сеанс одновременной игры на сайте.
  • Александра Костенюк – первая в истории победительница Всемирных интеллектуальных игр
  • Шахматы внесли в Азиатские игры-2010
  • Спасский провел в испанском Леоне сеанс одновременной игры в шахматы
  • Мировой рекорд одновременной игры
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.