Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Буквы великих (нет комментариев)

шахматы
В конце прошлого века эпоху Карпова сменила эпоха Каспарова. Словно пиршество для гурманов — их знаменитая пятилетняя война, во­бравшая в себя пять матчей — 144 партии!

Потом настали другие времена. Владимир Крамник, отобравший у Гарри титул, не стал безоговорочным лидером. Веселин Топалов, словно метеор, сначала восхитил шахматный мир раскрытием таланта к тридцати годам, потом удивил потерей чемпионского звания в матче. В этом году у мира новый владыка — Вишванатан Ананд из Индии, который в шахматах уже давно, соперничал и с Карповым, и с Каспаровым. Его появление на Олимпе не удивляет, но и не обещает гегемонии.

Мир ждет появления эпохального короля шахмат из новой волны. Два наиболее ярких претендента — выступающие на Кубке мира в Ханты-Мансийске норвежец Магнус Карлсен и Сергей Карякин (Украина). Они оба родились в 1990 году — Сергей в начале года, Магнус — в конце. Как и подобает старшему, Сергей раньше вышел на «манеж», раньше получил порцию восхищения, а потом, как это часто бывает, ушел в тень более раскрученного норвежца. И даже на Виктора Львовича Корчного, который повидал на своем веку многих состоявшихся и несостоявшихся гениев, Магнус произвел куда большее впечатление, чем Сережа. В интервью для «Спорта» Корчной заявил, что у Карлсена ко всему прочему очень сильная психика, и поэтому его ждет блестящее будущее.

И действительно, норвежец на Кубке мира демонстрирует поразительное хладнокровие, ведет затяжные поединки с такими «каталами», как Майкл Адамс, Иван Чепаринов, и пока оказывается на высоте. Такое впечатление, что Магнуса не сильно интересует, кто сидит напротив, — готов играть любые позиции до самого конца. Конечно, еще случаются промахи, но удивительные спортивные качества Малыша налицо!

Сергей Карякин не обладает подобным «инстинктом убийцы». В его игре подкупают прекрасные дебютная подготовка и счет вариантов, способность перестроиться в случаях изменения ситуации на доске, прекрасная интуиция. Победитель высшей лиги чемпионата России гроссмейстер Никита Витюгов считает, что Карякин талантливее Карлсена.

Вероятность того, что за кем-то из этих молодых людей будущее, достаточно высока. Тем более что в их фамилиях присутствуют необходимые для выдающихся достижений в шахматах буквы (как у Карпова, Каспарова, Крамника, Корчного) — «к» в начале и «р» в середине. Это вовсю обсуждается в шахматном мире.

Правда, уже появляются новые кандидаты на главную роль. На этой неделе чемпионом Италии стал 15-летний гроссмейстер Фабиано Каруана, набравший 9,5 очка из 11! Он уже входит в число сильнейших юниоров мира и стучится в двери «шестисотников» (рейтинг 2594). Его отец жалуется, что на тренеров и поездки сына уходит более 50 тысяч долларов в год. Семья, жившая в США, перебралась в Европу, чтобы было проще перемещаться в турнирном шахматном пространстве.

Кстати, с необходимыми для чемпионства буквами у юноши тоже все в порядке!

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.