Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Он победил Стейница (нет комментариев)

ЛаскерОн блестяще освоил принципы позиционной игры и сумел создать собственный универсальный стиль, в котором искусство позиционной игры всегда сочеталось с невероятным тактическим мастерством. Сегодня, 24 декабря, день рождения шахматиста.

В небольшом немецком городке Берлинхен (ныне – Барлинек, Польша) в семье кантора тамошней синагоги Адольфа Ласкера и его жены Розалии 24 декабря 1868 года родился будущий второй чемпион мира по шахматам (с 1894 по 1921 год) Эмануил Ласкер, шахматный теоретик и литератор, редактор журнала Lasker’s Chess Magazine (1904—1909).

Эмануил был «мизиником» в семье Ласкеров – самым младшим из четверых детей. Отец мечтал дать детям хорошее образование, и вслед за старшим братом Бертольдом, уже учившимся в Берлинском университете, отправил туда и 11-летнего Эмануила.

Старший брат вполне освоился в Берлине. Он часто посещал «Чайный салон», где подрабатывал на жизнь картами и шахматами. Однако передавать свой опыт брату-гимназисту, который еще в раннем детстве в уме перемножал двузначные числа, Бертольд почему-то не спешил.

Как ни странно, будущему чемпиону мира помогла… болезнь: он подцепил корь, и, чтобы скрасить его больничную скуку, старший брат стал учить Эмануила шахматной игре. Новое занятие так захватило юного гимназиста, что он проштудировал шахматный учебник Жана Дюфреня и стал постоянным посетителем «Чайного салона». Здесь Ласкер впервые встретил студента Зигберта Тарраша, уже преуспевшего в шахматах. Тарраш поначалу давал гимназисту в фору коня, но вскоре был вынужден играть на равных.

Однако Розалию, как и всякую еврейскую маму, не прельщала шахматная карьера младшего сына: она мечтала увидеть Эмануила профессором математики. Поэтому по окончании учебы отправила будущего чемпиона из столицы в небольшой городок Ландсберг. Там весной 1888 года Ласкер окончил школу, а осенью, вернувшись в Берлин, поступил в университет на философский факультет.

В июле 1889 года Эмануил Ласкер выиграл турнир Германского шахматного конгресса в Бреслау, что открыло ему дорогу к участию в международном турнире в Амстердаме в августе 1889 года. Удачный международный дебют (2-й приз) стал началом блестящей профессиональной карьеры Ласкера, который тут же победил в матчах К.Барделебена (Берлин), Ж.Мизеса (Лейпциг), Г.Берда (Лондон) и Б.Энглиша (Вена).

А уже через год, в 1890 году, 22-летний Эмануил, одаренный от природы фантастической тактической зоркостью, стал подумывать о борьбе за высший титул. Но он сознавал, что подобраться к «старому лису» Стейницу без позиционного оснащения нельзя. В начале лета 1892 года он в чисто позиционной манере расправился с гением комбинации чемпионом Англии Джоном Блэкберном, а перед наступлением осени в повторном матче разгромил Генри Берда, не испытав горечи поражения ни в одном из этих матчей.

Одержав победы в международных европейских соревнованиях в Бреслау (ныне Вроцлав) и в Амстердаме, Ласкер в апреле 1893 года направился в США, где сыграл с чемпионом США Джексоном Шовальтером. Ласкер победил со счетом 7:3 и решил больше не тянуть с матчем жизни, направив чемпиону мира Вильгельму Стейницу предложение сыграть матч на первенство мира до 10 побед. В ожидании ответа Эмануил Ласкер осенью того же года сыграл в международном турнире в Нью-Йорке и поразил всех феноменальным результатом, набрав 13 очков из 13 возможных! Как ни странно, этот выдающийся результат лишь раззадорил Стейница, который никогда никого не боялся, и в итоге принял вызов Ласкера.

Этот исторический матч стартовал 15 марта 1894 года в Нью-Йорке. После шести поединков, прошедших в упорнейшей борьбе, счет был равный, но в 7-й должен был победить 57-летний чемпион. Однако Ласкеру удалось не только защититься, но и выиграть. Расстроенный Стейниц проиграл и 8-ю партию, а затем, уже в Филадельфии, – еще три поединка. Тем не менее в Монреале стареющий чемпион попытался затянуть борьбу, но в 19-й партии все было кончено. Ласкер добился победы в 10-й по счету партии, став вторым в истории шахмат чемпионом мира. Это случилось 26 мая 1894 года.

Многие шахматисты того времени не признали нового чемпиона, объясняя проигрыш Стейница его пожилым возрастом, но последующие выступления Ласкера в различных международных турнирах подтвердили высокий класс игры нового чемпиона мира.

В конце 1895 года Эмануил Ласкер впервые приехал в Россию, где в Петербурге в матче-турнире четырех сильнейших шахматистов мира (Ласкер, Стейниц, Чигорин и Пильсбери) одержал убедительную победу, затем выиграл в Нюрнберге, разгромил в матче-реванше Стейница в Москве, затем поразил мир фантастическим результатом в Лондоне (23,5 очка из 28). И, наконец, летом 1900 года Ласкеру рукоплескал Париж, где в международном турнире в 16 поединках сильнейшие шахматисты мира смогли взять у чемпиона лишь 1,5 очка.

Успешные выступления на высшем уровне отнюдь не помешали великому шахматисту осуществить мечту матери. В январе 1902 года Ласкер блестяще защитил в Эрлангском университете (Германия) диссертацию на соискание ученой степени доктора математики и философии. В 1907 году в Нью-Йорке вышла его первая философская книга «Борьба», в которой стратегию шахматного поединка он рассматривал как символ всеобщей борьбы в жизни человека и общества. Там же, в США, в семи городах прошел его матч с чемпионом США Ф.Маршаллом на первенство мира. Ласкер не позволил американцу выиграть ни одной партии.

В годы Первой мировой войны Ласкер жил в Берлине, выиграл матч у З. Тарраша и стал победителем небольшого турнира (4 участника, 2 круга). Во время гастролей в Америке Ласкер получил вызов 23-летнего, быстро прогрессирующего кубинца Хосе Рауля Капабланки. Целых 10 лет Ласкер «мариновал» его под разными предлогами, но, тем не менее, 15 марта 1921 года исторический матч Ласкер – Капабланка стартовал в Гаване. Ласкер проиграл молодому сопернику со счетом 5:9, так и не выиграв у него ни одной партии.

Уступив кубинцу высший титул, Ласкер продолжал успешно выступать в турнирах, в сеансах, а в 1925 году завершил свою знаменитую книгу «Учебник шахматной игры». Тогда же он принял участие в 1-м Московском международном турнире, где занял 2-е место.

Через год после прихода к власти Гитлера Эмануил Ласкер покинул Германию, продолжал выступать в турнирах, а в 1935 году на 2-м Московском международном турнире 66-летний экс-чемпион мира занял 3-е место, лишь пол-очка уступив Ботвиннику и Флору. При этом он не проиграл ни одной партии, но принципиально выиграл у Капабланки.

Убедившись, что в Москве есть неплохие условия для творческой работы, Ласкер решил переехать сюда из Лондона. 14 августа 1935 года великий чемпион и философ вместе с женой Мартой поселился в квартире дома № 8 по Большому Спасоглинищевскому переулку, где раньше располагалась редакция газеты «Советский спорт». В 1936 году Ласкер участвовал в последнем своем международном турнире в Ноттингеме, где играли сразу четыре чемпиона: Эйве, Ласкер, Капабланка и Алехин. Лишь 1,5 очка уступил тогда 67-летний Ласкер победителям, выиграв у действующего чемпиона мира Эйве и сыграв вничью с Алехиным и Капабланкой.

По настоянию жены в октябре 1937 года Ласкер покинул Москву и перебрался в США, где 11 января 1941 года в нью-йоркском еврейском госпитале «Маунт Синай» закончил свой жизненный путь.

Еще на эту тему:

  • Крамник всё-таки победил!
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.