Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Скромный Карякин (нет комментариев)

Карякин12 лет и 211 дней. Если когда-нибудь вы услышите эти цифры, знайте: речь о нашем соотечественнике Сергее Карякине. Именно в этом нежном возрасте вундеркинд из Симферополя переписал историю шахмат, а заодно и Книгу рекордов Гиннесса, вступив в почетный ранг гроссмейстера. 12 января ему исполнилось 18 лет, а своеобразный подарок к совершеннолетию он сделал себе в Южной Пальмире, выйдя в полуфинал Кубка мира по быстрым шахматам, обыграв на пути к четверке сильнейших Юдит Полгар и Бориса Гельфанда.

«ПОКЕРУ ПРЕДПОЧИТАЮ БИЛЬЯРД И SMS»

- Сергей, быстрые шахматы – это почти самостоятельный вид спорта? – адресую первый вопрос несколько стеснительному, но вместе с тем по-взрослому рассудительному и по-юношески непосредственному Карякину.

- В некотором роде – да, ведь здесь задействованы совсем другие качества, чем в играх с классическим контролем времени. Прежде всего, молниеносная реакция и способность к оперативному реагированию на малейшие изменения в борьбе. В блице очень важно учитывать психологические факторы и, разумеется, быстро передвигать фигуры, чтобы не попасть в цейтнот и, в свою очередь, поставить в тяжелые временные условия соперника.

- Вы согласны, что в быстрые шахматы традиционно лучше играют молодые гроссмейстеры? Или живые примеры уровня Карпова этот тезис опровергают?

- Возможно, когда я достигну возраста и уровня игры Анатолия Евгеньевича, смогу дать точный ответ на этот вопрос. Но пока я, наверное, слишком молод…

- Тем не менее, как считаете: ваше мышление приспособлено к подобной игре?

- У меня было несколько хороших результатов на соревнованиях с укороченным контролем времени, но турнир в Одессе – первая в моей карьере серьезная проба пера такого формата. В принципе, в каждом контроле есть свои объективные плюсы и минусы. В быстрые шахматы играть, конечно, веселее, но, согласитесь, когда турнир проходит по олимпийской системе, каждая, даже самая неприметная ошибка, может оказаться роковой.

- Города и страны у гроссмейстеров-профессионалов мелькают, словно в бешеном калейдоскопе. Интересно, как тратит в них свободное время Сергей Карякин?

- Ничего особенного не вытворяю: изучаю новый город, гуляю с друзьями…

- Ну, может, хотя бы играете в карты? Есть стереотип, что шахматисты очень сильны и в этом «виде спорта»…

- В покер играл два раза в жизни – и понял, что уж лучше сосредоточиться на шахматах (улыбается). Или, к примеру, поиграть на бильярде.

- У каждого шахматиста свои увлечения и причуды. Так, хорошо известно, что Анатолий Карпов является ярым филателистом, собравшим огромную коллекцию марок…

- Тогда можно сказать, что я коллекционирую SMS (смеется). Иногда пишу их целыми днями.

- А как же ноутбук?

- Он – мой постоянный спутник в дороге. Единственное «но» – на турнирах стараюсь не играть в компьютерные игры. В том числе и в шахматы. Но это шутка.

«И ТОГДА СЫГРАЛИ С ПОНОМАРЕВЫМ В «БЛИЦ»

- Читать любите?

- Конечно. В литературе предпочитаю приключенческий и детективный жанры.

- А в музыке?

- Здесь я, можно сказать, всеяден. Слушаю все, что угодно, – в основном современную музыку. Иногда просто включаю MTV и смотрю все, что там крутят.

- Есть ли свои приоритеты в кулинарии?

- Вообще-то, считается, что для большей эффективности работы мозга очень полезны рыба и шоколад. Но, в принципе, я всегда ем всё, что хочу. Шахматистам диета не прописана.

- У вас были кумиры в шахматах?

- В детстве мне очень понравилась книга Александра Алехина, в которой он описывал супертурниры в Нью-Йорке. Но с годами желание подражать кому бы то ни было испарилось. Сейчас я стараюсь выработать свой собственный стиль.

- Шесть лет назад вы были секундантом Руслана Пономарева в чисто украинском финале чемпионата мира. А ведь вам тогда едва исполнилось 12 лет! Как это получилось?

- За месяц до начала матча с Василием Иванчуком, Руслан вместе со своим тренером Дмитрием Комаровым зашел в шахматный клуб, где по счастливой случайности находился и я. Сели «блицовать». Сначала я сыграл с Комаровым, потом с самим Пономаревым. Опустим подробности, но скажем, что итоговый счет поразил их обоих. После этого Руслан позвал меня в секунданты.

- Как считаете, удалось справиться со своими обязанностями?

- Hy, если Пономарев стал чемпионом мира; значит, как минимум ничего не испортил.

- На вас не давят собственные уникальные способности и то, что со временем от вас ждут еще большего?

- Мальчиком, на которого что-то давит, я был шесть лет назад, когда стал гроссмейстером. Но с тех пор многое изменилось. Я вырос и просто хочу сильно играть в шахматы.

- Тем более что на турнирах вас постоянно сопровождает человек, способный оградить от большинства неприятностей…

- Да, это мой отец – Александр Карякин.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.