Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Экс-чемпион мира по шахматам не дожил до 65 лет (2 комментариев)

Фишер

 

Вчера, 17 января, в Рейкьявике на 65-м году жизни скончался экс-чемпион мира по шахматам Роберт Фишер.

По мнению многих экспертов, американец является одним из лучших шахматистов в истории. О причине смерти Фишера, проживавшего в Исландии с 2005-го года, не сообщается. Вспоминается только скудные сообщения об его госпитализации.

В 1972 году Бобби Фишер стал 11-м чемпионом мира и первым американским шахматистом, которому удалось завоевать этот титул. Гроссмейстер отобрал это звание у представителя СССР Бориса Спасского, причем этот матч до сих пор считается одним из самых интересных в истории шахмат.

Еще на эту тему:

  • Pentium обыгрывает чемпиона мира по шахматам Гари Каспарова
  • Чемпион мира Владимир Крамник: “Шахматы не должны превращаться в шоу”
  • Вишванатан Ананд – настоящий чемпион мира!
  • Обновлен раздел “Чемпионы мира по шахматам”
  • Кубок мира по быстрым шахматам в Одессе
  • 2 комментариев для “Экс-чемпион мира по шахматам не дожил до 65 лет”

      1. Виктор Январь 20th, 2008 в 23:09

        Перед смертью бывший чемпион мира по шахматам Бобби ФИШЕР собирался вызвать на поединок либо Вишванатана АНАНДА, либо Гарри КАСПАРОВА, сообщила в субботнем номере исландская газета Morgunbladid.

        По словам одного из его друзей, исландского гроссмейстера Хелги ОЛАФСОНА, 64-летний Фишер говорил ему, что хотел бы принять участие, возможно, в последнем для него турнире. Американский шахматный вундеркинд предлагать играть по правилам Fischerrandom, когда фигуры расставлены на доске в произвольном порядке, что усложняет задачу игроков.

        Олафсон посылал письмо по электронной почте Ананду, и тот выразил готовность участвовать в матче, тем более что Фишер хотел провести его в Индии. Каспаров отказался, как пишет газета, по причине своего участия в политической борьбе в России.

      1. Виктор Январь 23rd, 2008 в 11:36

        Международная федерация шахмат (ФИДЕ) готовит ряд мероприятий в память об экс-чемпионе мира по шахматам Роберте Джеймсе Фишере, скончавшемся в Исландии на 65-м году жизни.

        “Планируется провести турнир, посвященный памяти Бобби Фишера. В нем примут участие шахматисты, которые играли с великим шахматистом”, – сообщил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

        “В этом году будут Генеральная ассамблея ФИДЕ и Всемирная шахматная олимпиада в Германии, Дрездене, где мы почтим память Фишера. Также собираемся издать книгу, открыть музей ФИДЕ, где будет экспозиция, посвященная Бобби Фишеру”, – добавил Илюмжинов.

        Роберт Джеймс Фишер родился в семье выходца из Германии, выступал под флагом США, а умер в эмиграции, в Исландии – стране, где стал чемпионом мира, и которая приютила его, когда власти США грозили ему тюремным заключением.

        Он родился 9 марта 1943 года в Чикаго. В шесть лет сестра научила его играть в шахматы. Через 29 лет, в 1972 году, Бобби Фишер выиграл в столице Исландии Рейкьявике матч на первенство мира у советского шахматиста Бориса Спасского, став 11-м чемпионом мира. После этого он прекратил участвовать в соревнованиях, отказавшись от матча с Анатолием Карповым.

        В 1992 году, в разгар конфликта на Балканах, Фишер сыграл матч-реванш с Борисом Спасским, который уверенно выиграл. Встреча проходила в Белграде, столице Югославии, против которой в то время США ввели режим жестких санкций. Американские власти предъявили Фишеру, как американскому гражданину, обвинение в нарушении санкций, которое грозило ему десятью годами тюрьмы.

        После матча в Белграде Фишер жил в Венгрии, затем в Японии, выступал с антиамериканскими заявлениями. В декабре 2003 года госдеп США объявил об аннулировании американского паспорта Фишера. 13 июля 2004 года Фишер был арестован в Японии за проникновение в страну с недействительным паспортом и помещен в тюрьму для нелегальных иммигрантов.

        Находясь в заключении, Фишер письменно заявил о своем отказе от американского гражданства. В марте 2005 года Бобби Фишер был депортирован в Исландию, которая согласилась предоставить ему гражданство, сообщают “Вести.Ru”.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.