Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
КМС — в девять лет (5 комментариев)

ПоповДевятилетний Андрей Попов из станицы Ессентукской Ставропольского края стал самым юным на Северном Кавказе кандидатом в мастера спорта по шахматам.

Кандидатский минимум маленький чемпион выполнил на максимум – мальчик трижды подтвердил свое право на спортивный разряд на различных соревнованиях.

За шахматную доску Андрюша Попов сел впервые в детском саду. Сегодня шахматиста тренирует президент краевой шахматной федерации Арам Газарян. Успехи Андрея – результат упорных тренировок, умноженных на талант мальчика, считает тренер.

- В минувшем году он добился сразу нескольких значимых побед, в том числе на престижном турнире «Москва OPEN» и в первенстве ЮФО. А в 2008 стал кандидатом в мастера спорта, самым юным в этом виде в крае да и на всем Северном Кавказе, – говорит Арам Газарян.

В семье чемпиона правила игры знают все и партию поддержать умеют, но не в качестве тренировки – Андрей все-таки профессионал. Мама Марина Андреевна, врач по образованию, шахматы освоила, но разбирать с сыном партии уже не под силу – чемпион далеко впереди. Для отца Олега Ираклиевича основная задача, чтобы была возможность как можно чаще выезжать на соревнования – турнирный опыт очень важен для маленького шахматиста.

Принято считать, что в шахматах главное «не мышцы, а мозги». Тем не менее к интеллектуальной битве нужно быть подготовленным физически: специалисты утверждают, что по энергозатратам 1 час партии сравним с 8 часами работы каменщика. А продолжаются баталии не один и не два часа. Силы шахматист Попов восстанавливает сном, общением с друзьями, подвижными играми и разбором партий. График у девятилетнего спортсмена насыщенный: до занятий (он учится во вторую смену) -

2-3 часа за шахматной доской с тренером. После уроков – самостоятельный разбор шахматных партий и решение задач.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • 5 комментариев для “КМС — в девять лет”

      1. EmoGirl Март 5th, 2008 в 10:52

        Ничего себе мальчонка! В 9 лет уже КМС!! я в шоке…

      1. Лилия Март 22nd, 2008 в 13:38

        Андрей молодец!А я его одноклассница!

      1. Виктор Март 22nd, 2008 в 23:40

        Что же ты, Лилия, так мало об однокласснике написала?

      1. александр Ноябрь 2nd, 2010 в 10:44

        да, молодец мальчик, мне сейчас 14, КМСа выполнил только в 12.5 лет.
        хотя значение имеет еще много факторов, у меня в семье играет только дед, на уровне 1 разряда, теорию не знает, дебюты сам выдумывает, а у Андрея, готов, в семье есть хорошие игроки. к тому же, я занимаюсь только с 7.5 лет, а за 1.5 года выполнить КМСа не реально!

      1. Виктор Ноябрь 3rd, 2010 в 21:39

        Александр, не переживайте. Например Чигорин в 16 лет только научился играть в шахматы. Мне, к сожалению, даже уровень КМС не доступен.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.