Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Карпов переключился на шашки (7 комментариев)

шашкиС 26 по 29 апреля в Перми пройдет первый международный турнир по интеллектуальным видам спорта Кубок IMSA, где экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и сыграет в шашки с послами стран Европейского союза.

Впервые на одной площадке соберутся мастера сразу четырех видов спорта: шахмат, шашек, бриджа и древнекитайской игры го. Сегодня эти игры получают реальный шанс быть включенными в олимпийские виды спорта. Недаром турнир проходит под патронажем Олимпийского комитета РФ.

Игры считаются “двоюродными родственниками”, хотя возникали они в разных странах и в разные века. Объединить их удалось лишь в 2005 году, когда была основана Международная ассоциация интеллектуального спорта (IMSA). Символично, что девиз Международной шахматной федерации, одного из четырех столпов IMSA, звучит как “Gens Una Sumus!” (Мы – одна семья!). Именно IMSA и ее представитель, Ассоциация мультиспорта России, стали организаторами соревнований в Перми.

Для большей зрелищности состязания на Кубке IMSA пройдут по ускоренным разновидностям, поэтому займут всего два дня. В каждом виде состязаний примут участие до 25 спортсменов. Итоговый день соревнований посвящается дружескому матчу гостей – послов Европы и Азии и российских парламентариев. По замыслу организаторов Кубка, Ассоциации мультиспорта России как официального представителя Международной Ассоциацией Интеллектуального спорта (IMSA) в РФ, и Олимпийского Комитета России, каждый из чемпионов сыграет с парламентариями в смежном виде спорта. Российские и европейские политики приедут на заключительную часть трехдневного интеллектуального турнира по завершении “круглого стола” “Россия-Евросоюз: не только нефть и газ”. А уже в октябре в Пекине стартуют первые Всемирные интеллектуальные игры.

Еще на эту тему:

  • И снова Карпов.
  • Анатолию Карпову — 60! (видео)
  • Игру в шашки “раскусили”. Далее шахматы….
  • Снова Карпов в центре внимания.
  • 50 лет и 3 дня.
  • 7 комментариев для “Карпов переключился на шашки”

      1. Тамара Апрель 22nd, 2008 в 11:42

        спасибо!
        интересная статья и блог у вас интересный
        буду читать:)
        тянусь к интеллектуальным играм
        жаль, шахматы пока не освоила.

      1. Тамара\gurzuff Апрель 22nd, 2008 в 12:03

        спасибо, интересно
        я и Карпова люблю и шашки (папа в детстве приучил нас, меня и троих сестер, играть в них)

      1. Виктор Апрель 23rd, 2008 в 10:09

        Если учиться – это сюда http://www.naida.ru/somechess/ ;-)

      1. Виктор Май 6th, 2008 в 9:28

        “…В результате в турнире по международным стоклеточным шашкам победил действующий чемпион мира и Европы Александр Шварцман. В шахматах первое место досталось международному гроссмейстеру Андрею Шариязданову, в бридже победу одержали россияне Андрей Громов и Александр Дубинин, а кореец Ли Хек одолел всех соперников по игре в го, выиграв все шесть из своих матчей.

        «К сожалению, в го наши результаты все еще не так сильны, как результаты азиатских игроков, и выиграл опять кореец, но я думаю, что на Всемирных интеллектуальных играх, которые пройдут в Пекине, у нас есть шансы попасть хотя бы в четверку лучших», – отметил главный судья соревнований по го Владимир Гржелцын. …”

      1. Joker Май 14th, 2008 в 11:28

        Шашки – интересная игра, и, хотя на первый взгляд кажется примитивно простой, при более близком знакомстве оказывается не менее увлекательной, чем те же шахматы. Вот только интересно, самые первые шашки (до “породнения” с шахматами) игрались на доске со сколькими клетками?

      1. Дмитрий Май 14th, 2008 в 11:35

        Прекрасно, что начинают развивать такие интеллектуальные виды спорта как шашки, шахматы, бридж. Не все должны качать себе мускулы и бегать по стадиону. Есть люди, которые способны побеждать своим интеллектом и просто необходимо, чтобы страна знала и уважала их. Прекрасно, что такие соревнования поддерживает Анатолий Карпов, его имя много значит для любителей шахмат.

      1. olxon Декабрь 27th, 2008 в 15:55

        )))))))))))

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.