Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
С «Триумфом» к шахматным победам. (нет комментариев)

Шахматы – игра необычная. По словам шахматистов, их жизнь разделяется на две части: обычную, где они общаются, учатся, работают, и шахматную, где приходится вести грандиозные баталии, отправлять фигуры в бой, стремясь к победе. В каждой из этих жизней свои правила, своеобразные манеры поведения, и к каждой из них нужно научиться приспосабливаться.

В стенах шахматной школы «Триумф» атмосфера особенная.

Несколько специальных классов, ярко освещенных, не содержат никакой лишней мебели: только парты с расположенными на них шахматными досками, на которых в «полном вооружении» расставлены фигуры. Заходишь, секунду другую смотришь на все это – и так и тянет начать партию! На стенах висят изображения великих шахматистов, они в задумчивости, но для шахматистов это состояние обычное. Играть «под взглядом» Вильгельма Стейница (первый чемпион мира) или Роберта Фишера приятно, но и волнительно, а вдруг глупый ход совершишь – ведь не поймет двенадцатый чемпион мира прославленный российский шахматист Анатолий Карпов. В соседних комнатах висят портреты знаменитых «шахматных» женщин (чемпионок мира) и президентов шахматной федерации (ФИДЕ).

В каждом классе обязательно присутствует магнитная шахматная доска, на которой тренер объясняет своим маленьким подопечным основы шахматного мастерства. Висят Подобные доски не высоко, чтобы ребенок мог свободно ими пользоваться.

Президент федерации шахмат юго-западного округа Дружинин Алексей Васильевич (мастер ФИДЕ) только что закончил заниматься со своей юной подопечной. Девочка еще совсем маленькая, а уже имеет 4-ый разряд и несколько побед на районных соревнованиях. Получив свое объемное домашнее задание, она отправилась с мамой домой, а Алексей Васильевич начал свой интересный и содержательный рассказ о мире шахмат.

- Между прочим, девочка уже давала интервью перед телекамерой, очень бойко на вопросы отвечала, не каждый так сможет. В шахматы приходят в разных возрастах, бывают случаи, когда в три года начинают играть, но это, скорее редкость, к этой категории относятся очень талантливые ребятишки. В основном приходят в пять – шесть лет – оптимальный возраст для начала работы. Наша школа довольно молодая, такой вид, как сейчас, приобрела всего год назад, а занимаются у нас ребята со всего юго-западного округа. Школа может вместить до ста человек, очень часто в наших стенах проходят различные соревнования, на которых присуждаются шахматные разряды.

Чтобы добиться определенных успехов в шахматах, нужно как можно реже отпускать от себя доску, и ребята с большим удовольствием принимают это «правило игры». Как и остальные: три тренировки в неделю плюс регулярная домашняя подготовка, включающая и работу с компьютером. Сейчас компьютерные программы – неотъемлемый атрибут в подготовке любого шахматиста. С ростом мастерства увеличивается и уровень сложности, на котором приходится играть. Компьютер способен хранить в своей памяти огромное количество комбинаций. Память же игрока ограничена, здесь на первое место выдвигается смекалка, непредвидимые ходы, за счет которых и можно победить. Эффект неожиданности в действии.

Шахматы довольно демократичный вид спорта, где взрослый человек может на равных состязаться с ребенком. В школе «Триумф» довольно частыми гостями оказываются пенсионеры, для них специально проводятся соревнования. Да и как не сыграть партийку-другую, пока любимый внук занимается в соседнем классе? Занятия в школе бесплатные, но в следующем году планируется проводить их на платной основе, но цены наверняка будут невысокими и вряд ли ударят по карманам родителей детей, желающих заниматься.

Приводя детей в шахматную школу, родители зачастую преследуют благородные цели – например, избавить своих чад от невнимательности или улучшить их не слишком хорошую память. Шахматам по силам решить эти задачи, что, несомненно, помогает детям лучше учиться в школе, воспринимать и анализировать информацию. Да и вообще жизнь становится намного красочнее и легче, когда вам становится подвластным логическое мышление, когда исчезает чувство нерешительности – и вы способны мгновенно находить и принимать верное решение.

В школе «Триумф» практикуют и занятия для бизнесменов: «Стратегия и тактика борьбы». Шахматные ситуации, оказывается, очень легко переносятся на реальную человеческую жизнь, а испытывать какие-то трудности гораздо проще и приятнее на доске, чем на себе, и впоследствии знать, как с ними бороться. Например, «перекрытие»: когда шахматная фигура окружена фигурами противника, и любой ее ход грозит матом, или «съеданием» самой фигуры. Так и в жизни существуют ситуации связывающие человека по рукам и ногам, когда кажется, что выхода просто нет.

- Перенося правила шахмат на реальную жизнь, мы учимся. Учимся искать выход, смотреть на ситуацию ясными глазами. В шахматах глупые люди не задерживаются, побеждают хитрейшие и умнейшие, как и в жизни, – говорит Алексей Васильевич.

А что глупых ребят в школе нет, подтверждают итоги соревнований. На недавнем московском районном соревновании дети из шахматной школы «Триумф» заняли второе место. Да и то, по чистой случайности: мальчишка оказался младше, чем положено регламентом соревнований, и в итоге его победу аннулировали. В спорте такое бывает, здесь нужно быть готовым к любым ситуациям и, конечно, уметь их преодолевать. Чему и учат в шахматной школе «Триумф».

Несомненно, что впереди школу ожидает еще очень много громких побед, ведь в юго-западном округе проводится активная политика по привлечению людей в шахматы. Сам Алексей Васильевич

периодически участвует в различных районных мероприятиях, где проводит партии сразу с несколькими противниками. Не забывается и столь распространенная в настоящее время игра через Интернет, правда, не очень любят это дело профессиональные игроки:

- Нередки случаи, когда люди играют «не своими мозгами», просто просчитывая на соседнем компьютере дальнейшие ходы. От этого теряется и интерес, и динамика игры. Поэтому многие шахматисты отказываются проводить открытые партии через Интернет.

Оказывается, и в этом, на первый взгляд, спокойном мире шахмат, наряду с победами, бывают и досадные обиды, и несправедливости, но тем интересней в нем жить. Так что достаем шахматную доску, ходим E2–E4 –и погружаемся в игру.

Иванов Денис, газета “Московская правда” от 17 июня 2008 года

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.