Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
“Шахматы Алисы” (4 комментариев)

Шахматы АлисыПройдя через зеркало, Алиса попала в страну, где всё не так, всё наоборот. К тому же приключения в той стране подозрительно напоминали шахматную игру, а сама Алиса выступала там в роли пешки.

Вот и в Alice chess всё кажется неправильным и чудным.

Так, фигуры здесь представляют собой стеклянные цилиндры, внутри которых виднеются своего рода негативы ферзя, слона, ладьи, коня и так далее.

Пока фигуры стоят на доске, игроки не подозревают подвоха. Но стоит только снять одну их них с поля, как цилиндрик чудесным образом становится непрозрачным, скрывая то, что внутри.

“Фигуры шахмат не имеют значения до тех пор, пока ими не начинают играть. Если фигуру снять с доски, то и пешка, и ферзь оказываются равны в том, что не представляют собой никакой ценности, — сообщает дизайнер Ясмин Сетхи (Yasmin Sethi), уроженка солнечной Индии, и добавляет. — Сквозная тема сказки — разница между реальным миром и зазеркальем. Соответственно, в “Шахматах Алисы” мы видим контраст между зеркальным и прозрачным куском стекла. Каждый кусок, пока не горит, являет собой гладкую современную форму. В прозрачном же виде он открывает взору традиционную шахматную фигуру, заключённую внутри”.

Когда фигура находится на доске, она замыкает невидимые контакты, включающие подсветку, скрытую под каждой клеткой. Луч превращает непрозрачные цилиндрики в кристально чистые. А вы заметили, что белый конь стоит на доске вверх ногами? Никак девочка Алиса перепутала?

Вспомним:

— Как это вы можете говорить вниз головой, да ещё так спокойно? — спросила Алиса, вытаскивая его за ноги из канавы.

Рыцарь, казалось, очень удивился её вопросу.

— Неважно, где находится моё тело, — сказал он. — Мой ум работает, не переставая. Чем ниже моя голова, тем глубже мои мысли! Да-да! Чем ниже — тем глубже!

Вот так. Поклонники творчества Кэрролла шутку оценят и не станут удивляться, поняв, что Белый Рыцарь, то есть белый конь, в Alice chess правильно работает именно в перевёрнутом виде, а если его поставить на ноги, — ни в какую не желает делаться прозрачным.

Но как же всё это может работать? Сетхи не просто додумалась до яркой идеи с исчезновением фигур, но проработала детали конструкции таких шахмат, воспользовавшись реально существующими, хотя и необычными материалами.

Первый называется LightPoints.

Он представляет собой многослойное безопасное стекло с применением плёнки из поливинилбутирала. Прямо в толщу этого стекла встроены светодиоды. Причём никаких видимых проводов нет. Ток к излучателям подходит по сетке совершенно прозрачного электропроводного покрытия.

LightPoints — это и есть доска для “Шахмат Алисы”.

Второй материал — Mirona.

Это стекло, покрытое с двух сторон специальными интерференционными слоями и обладающее любопытным свойством: помещённое перед ярким фоном, оно похоже на обычное оконное стекло, а перед тёмным — обращается в прекрасное зеркало.

Применительно к фигуркам (вы уже догадались — они в проекте Ясмин выполнены из Mirona) это означает, что цилиндрики остаются непрозрачными, хорошо отражающими внешний свет до тех пор, пока внутрь стекла с торца цилиндра (причём с правильного торца) не будет направлен сильный луч, который и обеспечивают светодиоды в доске.

Источник

 

Еще на эту тему:

  • Шахматы Леонида Головко
  • Шахматы в компьютерной анимации
  • Шахматы за $1 млн, Украинский вариант.
  • Шахматы Сальвадора Дали
  • Чемпион мира Владимир Крамник: “Шахматы не должны превращаться в шоу”
  • 4 комментариев для ““Шахматы Алисы””

      1. блатной Июль 10th, 2008 в 14:22

        Ничего себе! Я удивлён! Мне понравилась такая задумка! Очень оригинально!!! Наверное они ещё не поступили в продажу…

      1. Наташа Июль 10th, 2008 в 16:11

        нормально описано без зауми спасибо

      1. Sverchoc Июль 10th, 2008 в 20:39

        Уважаемый автор!

        Как всегда, Вы сумели найти в бездонной интернет-паутине нечто, что не может оставить равнодушным ни одного любителя шахмат.

        Статья замечательная. Спасибо за нее и многие другие, что радуют нас своей актуальностью и оригинальностью!

      1. Виктор Июль 10th, 2008 в 21:26

        Спасибо, за добрые слова.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.