Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Количество против качества. (6 комментариев)

ПокерГордость человека вынесла значительный удар, когда в 1997 году компьютер победил мирового чемпиона по шахматам Гарри Каспарова. В этом году очередь переживать игрокам в покер – компьютерная система Polaris выиграла сборную лучших мировых игроков со счетом 3:2. Пожалуй единственной пока не покорённой игрой остается Го. Но и в этом случае, когда количество может бороться с качеством это только вопрос времени.

Как сообщает американская газета McClatchy, системе потребовалось сыграть около 8 млрд игр против себя, чтобы изобрести многочисленные варианты действующих стратегий. Polaris, по мнению американских экспертов, показал отличную игру. В течение первого часа система проанализировала стиль игры противника и выдвинула тактику, с которой и победила.

Есть определенные отличия между особенностями игры человека и компьютера. Например, система играет более настойчиво, чтобы заставить человека либо быстрее бросить карты и отказаться от продолжения, либо быстрее «вскрыться».

«Компьютер заставляет людей принимать гораздо больше ходов и решений, чем обычно. А если больше решений — значит и больше ошибок. Ошибки вызывают агрессию и рассеянное внимание», — поделился мнением от игры капитан сборной Майкл Боулинг.

Он добавил, что ждет — не дождется матча-реванша. По его словам, покер ни в чем не уступает по сложности шахматам. Просто они очень различаются.

«Так, в шахматах нет никаких тайн на поле боя, вся информация выложена перед тобой. Человеческий фактор, быть может, делает покер даже более сложной игрой, чем шахматы», — сказал Боулинг.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • 6 комментариев для “Количество против качества.”

      1. Сергей Июль 14th, 2008 в 20:43

        Все равно человеческий разум изощреннее, они возьмут реванш, я уверен!

      1. Виктор Июль 14th, 2008 в 20:48

        На мой взгляд удивительно то, что человеческий мозг до сих пор конкурирует с такими УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ мощностями.

      1. Александр Антонов Июль 16th, 2008 в 0:52

        а если применять ходы которые не смогут вложиться в логику компа? а если не получится, то выдернуть его из розетки :) ))

      1. Виктор Июль 16th, 2008 в 8:48

        Второе однозначно действенно. Наверное для этого и придумали шахбокс :-)

      1. Ден Июль 24th, 2008 в 17:17

        Человек умнее машины по-любому, ведь кто создал машину)

      1. Иван Сентябрь 9th, 2008 в 14:27

        Да уж, компьютеры сейчас так стремительно развиваются, что скоро и думать за нас будут.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.