Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Худейте играючи. (5 комментариев)

Энергия мозга
При игре в шахматы работа мозга является далеко не последним фактором для достижения успеха (желающие оспорить пусть пока примут на веру). Многие знают, но не все помнят, о том, что на работу мозга расходуется около 20% энергии, производимой человеческим организмом.

И это логично, ведь во время работы мозг потребляет в девять раз больше энергии, чем соответствующее количество мышечной массы. Это подтверждается и тем фактом, что при весе 2% от массы тела, мозг потребляет 20% всей глюгозы.

Но на что расходует эту энергию сам мозг? До недавних пор считалось, что практически вся потребляемая мозгом энергия используется для передачи нервных импульсов, то есть, другими словами, на мыслительную деятельность. Однако учёным удалось установить, что это не совсем так. Новые исследования показали, что только две трети потребляемой мозгом энергии расходуется на распространение импульсов, а оставшаяся часть идёт на поддержание жизнедеятельности клеток самого мозга.

Для полноты картины не худо бы знать, что игра на музыкальных инструментах стимулирует развитие головного мозга (как минимум у детей). Эксперимент показал, что у детей, которые в течение 15 месяцев не менее 2,5 часов в неделю занимались музыкой, объём мозолистого тела головного мозга (corpus callosum), органа, предположительно отвечающего за обмен информацией между правым и левым полушариями, увеличился в среднем на 25%.

Оказалось, что относительный объём corpus callosum увеличился именно у тех детей, которые занимались музыкой не менее полутора часов в неделю, а у тех, кому посчастливилось заниматься более двух с половиной часов, относительный объём увеличился в среднем на четверть. В контрольной же группе, которая музыкой не занималась, никаких видимых перемен в этом отделе мозга не произошло.

Впрочем, стоит отметить, что занятия музыкой у детей, вовлечённых в эксперимент, проводились исключительно на “двуручных” инструментах, то есть на тех, которые требуют участия двух рук: фортепиано и виолончель. Таким образом, не исключены комплексные механизмы влияния: как музыки, так и сферы двигательных функций организма в целом.

P.S. Для гармоничного развития даже не тела, а самого мозга, его деятельность должна непременно сопровождаться движениями тела. Умственное развитие страдает без физического.>

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • 5 комментариев для “Худейте играючи.”

      1. Alexander Июль 17th, 2008 в 10:40

        ну это не открытие, даже по себе замечал если не заниматься спортом, то трудоспособность падает

      1. Елена Владимировна E-Lenka Июль 17th, 2008 в 12:41

        Хороший у Вас блог, правда, только через новостную ленту (RSS, кажется) читать неудобно – сплошные кракозябры. А жаль.

      1. Виктор Июль 17th, 2008 в 12:58

        Все прекрасно читается, вот пример http://www.naida.ru/?page_id=181. проверьте кодировку своей программы.

      1. Алекс Июль 24th, 2008 в 17:09

        Это давно известный факт, мозг много ест.

      1. Данна Июль 26th, 2008 в 13:42

        Это обусловлено тем, что мозговая активность съедает много калорий, короткий стресс между прочим тоже. А вот от долгой депрессии люди наоборот полнеют

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.