Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Первый юбилей. (2 комментариев)

Сити Чесс (макет)Город шахмат “Сити Чесс” в Калмыкии, в котором в 1998 году была проведена 33-я Всемирная шахматная олимпиада, отметит в пятницу десять лет со дня основания, сообщает пресс-служба правительства Калмыкии.

Строительство “шахматного города” началось 9 апреля 1997 года.

“Сити Чесс” – это административно-территориальное образование, которое имеет свои органы власти, законы (законодательно-правовую базу) и службы жизнеобеспечения. Общая площадь города составляет почти 600 гектаров. В 2001 году в “Сити Чесс” был открыт Музей шахматной славы, который, по данным пресс-службы правительства Калмыкии, “был и остается единственных музеем шахмат в мире”.

Основной фонд музея составляет 3,749 единиц хранения, отмечено в сообщении. В 2008-м, юбилейном году прошла реконструкция музея. По решению администрации “Сити чесс” музею было присвоено имя Михаила Таля, восьмого в истории шахмат чемпиона мира, международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта СССР. Ежегодно музей посещает более 2,5 тысяч человек.

По данным пресс-службы, на праздничных мероприятиях, которые пройдут во Дворце шахмат в пятницу, будет присутствовать глава Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

На празднике выступят творческие коллективы как из Калмыкии, так и из других регионов России, говорится в сообщении.

Завершится праздник красочным фейерверком над Дворцом шахмат.

РИА новости.

Еще на эту тему:

  • И все-таки Ананд не первый, не смотря на то, что он первый…
  • 2 комментариев для “Первый юбилей.”

      1. Пророк Сентябрь 30th, 2008 в 13:02

        По-моему в честь юбилея проходит международный турнир, возможно уже кончился, Михаил Литвак был в лидерах, но как закончился увы не знаю. Кстати читал что, “Сити Чесс” возьмут за основу при создании международных шахматных центров в Прибалтике.

      1. Андрей Октябрь 2nd, 2008 в 13:50

        Я читал в журнале про этот музей

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.